Новости 25 августа 2022 г. 11:36

Шесть больниц и поликлиник начали возводить на Ямале

Салехард. 25 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Строительство шести медучреждений началось в четверг в Ямало-Ненецком автономном округе, сообщает оперштаб региона.

Старт строительству символическим забиванием сваи дал губернатор Ямала Дмитрий Артюхов в Ноябрьске. Одновременно с ним сваи в основания будущих больниц начали забивать в Тарко-Сале, Тазовском, Губкинском, Муравленко и Коротчаево.

"Ямальцы давно задают вопросы о развитии новой медицины, и у нас, наконец-то, запускается эта программа. Все этапы подготовки, проектирования позади, теперь быстро строим, и совсем скоро вот на этом пустом еще месте появится новая отличная поликлиника. Все задачи, которые поставлены, будут решены. Мы на это в любом случае определим все необходимые ресурсы. Нам нужно, чтобы северяне получали самую хорошую медицинскую помощь, чтобы у наших врачей были самые достойные условия работы, поэтому для нас это (строительство медучреждений и оснащение их оборудованием - ИФ) абсолютный приоритет", - сказал Артюхов.

На официальной странице ЯНАО в соцсети ВКонтакте уточняется, что в Ноябрьске возводят самую большую в округе взрослую поликлинику. Проект предполагает не только приём у врачей, но и оказание услуг по диагностике, вакцинации, проведению других процедур. Здание будет соединено тёплым переходом со старым корпусом. Здесь будут обслуживать более 26 тыс. человек.

В Тазовском появится стационар. Сейчас стационарные отделения в посёлке находятся в старых деревянных зданиях. В новый стационар будут входить приёмное, хирургическое и терапевтическое отделение, санитарная авиация, отделение скорой медицинской помощи. Появится лаборатория срочных анализов. Получать медпомощь здесь будет более 10,8 тыс. ямальцев.

В Муравленко построят поликлинический комплекс. Объект объединит все лечебные подразделения в медицинский городок. Теперь поликлинический, лабораторный и все диагностические корпуса и стационарные подразделения будут рядом. Услугами поликлиники будут пользоваться свыше 32 тыс. человек.

В Коротчаево появится участковая больница на 7 тыс. пациентов.

В Губкинском возведут современный педиатрический корпус с поликлиникой. Проектом предусмотрен Центр здоровья детей, который включает диагностические и профилактические мероприятия. Здесь будут обслуживать более 7тыс. детей.

В Тарко-Сале построят детскую поликлинику и стационар. Сегодня все детские лечебные учреждения находятся в разных частях города. С появлением Детского центра в одном здании будет расположена поликлиника, стационар и лаборатория. Здесь будут обслуживаться 8 674 ребёнка.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще