Новости 15 апреля 2022 г. 13:00

Суд в Челябинской области вынес приговор участникам группы высокопоставленных мошенников

Челябинск. 15 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Копейский городской суд вынес обвинительный приговор группе мошенников во главе с экс-директором одного из заводов, которые по подложным документам оформили в собственность имущество стоимостью более 350 млн рублей, сообщает пресс-служба областной прокуратуры Челябинской области в пятницу.

По данным прокуратуры, четверо соучастников действовали с ноября 2012 года по июль 2015 года, похищенное ими имущество принадлежало как юридическим, так и физическим лицам.

Следствие установило, что группу создал в 2012 году генеральный директор ООО "Копейский хлебозавод". Он вовлек в нее председателя третейского суда региона, действующего при ЗАО "Юридический центр "Советник права", начальника управления по имуществу и земельным отношениям администрации Копейска, а также профессионального юриста.

Соучастники изготавливали подложные документы на объекты имущества и фиктивные судебные решения Челябинского областного третейского суда, затем с помощью этих документов добивались в судах общей юрисдикции решений о признании права собственности над объектами.

"Действуя таким способом, они завладели всем имущественным комплексом Копейского хлебокомбината, зданием кинотеатра, торгово-офисным помещением, рядом нежилых помещений муниципальной собственности, а также квартирами, земельными участками и нежилыми помещениями в Челябинске, Челябинской, Курганской и Оренбургской областях", - говорится в сообщении.

Размер ущерба, причиненного коммерческим организациям и гражданам, составил более 355 млн рублей. В добровольном порядке подсудимые возместили более 299 млн рублей, отмечает прокуратура.

"Суд признал их виновными по ч.3 ст.30, ч.4 и ч.4 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество и мошенничество) и приговорил лишению свободы на срок 5-8 лет в колониях общего и строгого режимов. Также им назначены штрафы от 520 до 800 тыс. рублей", - отмечает пресс-служба.

Кроме того, суд удовлетворил исковые требования потерпевших о взыскании свыше 7 млн рублей в счет возмещения причиненного ущерба.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще