Новости 19 ноября 2020 г. 09:26

Суд вынес приговор по делу об убийстве предпринимателя в Магнитогорске

Челябинск. 19 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Челябинский областной суд огласил приговор заказчику и троим исполнителям убийства предпринимателя в Магнитогорске, сообщает пресс-служба облсуда в четверг.

"В 2016 году у одного из осужденных, 41-летнего Константина Андреева, возникли разногласия и конфликты с компаньоном по бизнесу. Из-за имущественного и денежного спора, который решался в суде, он решил совершить убийство предпринимателя", - сказано в сообщении.

Для исполнения задуманного он нанял 45-летнего Русама Насырова, передав ему фотографию жертвы и 850 тыс. рублей. Тот, в свою очередь, вовлек двоюродного брата Рамиля Хасанова и знакомого Евгения Макорина, оба 1983 года рождения.

На полученные деньги преступники приобрели автомобиль, в котором 24 мая 2018 года поджидали предпринимателя возле его дома.

Когда ранним утром мужчина вышел из подъезда, злоумышленники напали на него. Предпринимателю удалось вырваться и забежать обратно в подъезд, но преступники его настигли. Насыров нанес ему многочисленные ножевые ранения, от которых мужчина скончался. После этого он забрал айфон убитого.

Все четверо имеют высшее образование, ранее не судимы.

Суд признал Андреева виновным в организации убийства, совершенном группой лиц по предварительному сговору (ч.3 ст.33, п.п. "ж,з" ч.2 ст.105 УК РФ), троих исполнителей – виновными в убийстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору, по найму(пп. «ж,з» ч.2 ст.105), а Насырова также и в краже (п. "в, г" ч. 2 ст. 158 УК РФ).

Подсудимым назначено наказание в виде лишения свободы в колонии строгого режима на сроки: Андрееву - 17 лет, Насырову - 16 лет 6 месяцев, Макорину - 15 лет 6 месяцев, Хасанову - 15 лет.

В пользу супруги и детей погибшего с осужденных взыскано в качестве морального вреда 6 млн рублей в равных долях, в пользу сестры умершего - 1 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще