Новости 30 апреля 2021 г. 10:16

Суд взыскал с экс-начальника полиции челябинского города почти 1 млн рублей полученных им взяток

Челябинск. 30 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Челябинский областной суд оставил в силе решение суда первой инстанции о взыскании с ранее осужденного за покровительство игорному бизнесу экс-начальника полиции Чебаркуля Михаила Данилова суммы полученных взяток в размере 940 тыс. рублей, сообщает пресс-служба облсуда в пятницу.

По данным пресс-службы, в январе текущего года иск прокурора о взыскании суммы взяток с экс-полицейского удовлетворил Чебаркульской городской суд.

"По мнению прокурора, получение взятки представляет собой сделку, совершенную с незаконной целью, а потому такая сделка является ничтожной, и все полученное по ней подлежит обращению в доход государства", - поясняет суд.

Ответчик в апелляционной жалобе в облсуд заявил о пропуске прокурором срока исковой давности, а также о том, что вопрос о взыскании денежных средств, полученных в виде взятки, должен разрешаться в рамках уголовного судопроизводства.

Однако суд согласился с прокурором, указав в решении, что срок исковой давности истекает в ноябре 2021 года, а также, что юридическая судьба такой сделки, как получение взятки, может быть решена и в рамках гражданского процесса.

Решение вступило в законную силу.

Ранее сообщалось, что Чебаркульский городской суд в сентябре 2018 года признал Данилова виновным в получении взятки (п."в" ч.5 ст.290 УК РФ) и приговорил к штрафу в размере 1 млн рублей с лишением права занимать определенные должности на два года.

По версии следствия, бывшему начальнику полиции регулярно платили организаторы незаконного игорного заведения в Чебаркуле, чтобы он предупреждал о готовящихся проверках правоохранительных органов.

В отношении организаторов игорного бизнеса и взяткодателей также было возбуждено уголовное дело. Из нелегального игрового зала полиция изъяла более тридцати игровых автоматов и десяти системных блоков.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще