Новости 19 января 2022 г. 14:58

Свердловская область отменила режим ЧС по африканской чуме свиней

Екатеринбург. 19 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Режим чрезвычайной ситуации в Свердловской области, введенный ранее из-за африканской чумы свиней (АЧС), отменен.

Соответствующий указ за подписью губернатора Евгения Куйвашева опубликован на официальном портале правовой информации области в среду.

Пресс-служба ГУ МЧС по региону в свою очередь сообщает, что все противоэпизоотические мероприятия по выявленным очагам АЧС на территории свердловских муниципалитетов выполнены.

"Департаментом ветеринарии Свердловской области подготовлено и направлено письмо губернатору Свердловской области о снятии режима ЧС", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что в начале октября вспышка африканской чумы свиней была зафиксирована в личном подсобном хозяйстве в Камышловском районе Свердловской области. Установлено, что приоритетной причиной проникновения вируса стало кормление животных отходами из столовых военных частей.

С 5 октября режим чрезвычайной ситуации в связи с АЧС был введен в Камышловском муниципальном районе, Камышловском и Пышминском городских округах, городских округах Богданович и Сухой Лог, с 15 октября - в Ирбитском муниципальном образовании, Горноуральском городском округе и городе Нижний Тагил, с 9 ноября - на территориях Белоярского городского округа, Березовского городского округа, Сысертского городского округа и городского округа ЗАТО Свободный Свердловской области.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще