Новости 20 января 2022 г. 10:13

Свердловская полиция сообщила о росте случаев обмана пожилых граждан по старым схемам

Екатеринбург. 20 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Рост случаев обмана пожилых граждан наблюдается в Свердловской области с начала года, сообщил журналистам руководитель пресс-службы регионального ГУ МВД Валерий Горелых.

"Более 50 человек, преимущественно это женщины, стали жертвами аферистов. Как правило, в вечернее время по домашнему телефону раздается звонок. Тот, кто звонит, представляется сыном, дочерью, внуком или внучкой. "Давят" на самое больное. Звонивший жалостливым голосом сообщает, что попал или попала в серьезное ДТП, находится в больнице, пострадали люди. Чтобы их родственники не писали заявление в полицию и не оказаться за решеткой, необходимо срочно дать определенную сумму денег - от 500 тыс. рублей до полутора миллионов", - пояснил Горелых.

При этом аферисты, по его данным, владеют информацией о семье, они осведомлены о том, кто конкретно есть из близких у потенциальной жертвы. Такую же информацию может сообщить гражданам по телефону якобы представитель правоохранительных органов.

"Впечатлительные люди, находясь в шоковом состоянии от услышанного про жуткую аварию с не менее жуткими возможными последствиями, не проверяя полученные сведения на предмет соответствия действительности, отдают свои сбережения или для этих целей берут кредиты в банковских структурах", - добавил Горелых.

Свердловская полиция просит близких предупредить пожилых родственников о мошенниках и их уловках.

"Только за прошлый год доверчивые свердловчане "пожертвовали" на сладкую жизнь аферистов более 1,2 млрд рублей", - резюмировал Горелых.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще