Новости 9 февраля 2021 г. 16:17

Свердловский вице-губернатор назвал недопустимым вовлечение детей в несогласованные акции

Екатеринбург. 9 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Вовлечение несовершеннолетних в несогласованные акции по политическим вопросам - недопустимо, считает вице-губернатор Свердловской области Сергей Бидонько.

"Сегодня эти мероприятия (акции в поддержку Алексея Навального - ИФ) проводить нельзя с точки зрения действующего законодательства. Но часть граждан считает для одних закон - это закон, а для них это как-то можно обойти, то есть сознательно игнорируют действующее законодательство. Я не уговариваю кого-то. Меня больше всего беспокоит что очень много подростков и детей еще с неокрепшими психикой и пониманием процессов пытаются вовлечь в эти политические моменты. Для меня это абсолютно неприемлемо", - сказал Бидонько во время пресс-конференции, организованной пресс-центром "Интерфакса" в Екатеринбурге во вторник.

Вторым "абсолютно неприемлемым" моментом он обозначил агрессию со стороны протестующих в отношении полицейских.

"Достаточно очевидны были в некоторых городах, в том числе и у нас, попытки отдельных граждан попытаться как-то применить физическую силу к сотрудникам полиции. На мой взгляд, во всех цивилизованных странах понимают, что, если ты поднимаешь руку на представителя власти, на государство, то ты должен понимать, что это будет самая серьезная ответственность", - подчеркнул Бидонько.

По его словам, допускать такие случаи "нельзя", а данные вопросы с юридической стороны должны отрабатываться, в том числе правоохранительными органами.

"На мой взгляд, для этого не было абсолютно никакой необходимости с точки зрения людей, которые вышли на протест, а появляются определенные люди, для которых цель - создать картинку, создать моменты провокаций", - отметил вице-губернатор.

23 и 31 января в России, в том числе в Екатеринбурге, прошли несанкционированные акции протеста в поддержку Навального. По данным министерства общественной безопасности Свердловской области, в столице Урала 23 января в акции приняли участие около 3 тыс. человек, 14 были задержаны, 31 января - приняли участие около 2,3 тыс. человек, задержаны 32 человека.

В целом 31 января за участие в несанкционированных акциях в городах Урала были задержаны более 300 человек, в том числе два десятка подростков.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще