Новости 19 июня 2020 г. 14:06

Участки для желающих проголосовать "из сада" открываются в Свердловской области

Екатеринбург. 19 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Пункты приема заявлений от граждан, которые планируют принять участие в голосовании по внесению поправок в Конституцию РФ по месту пребывания, а не прописки, открываются в Свердловской области, сообщили в департаменте информационной политики региона.

"Пункт приема заявлений для голосования по месту пребывания открылся сегодня в поселке Флюс под Первоуральском. Сам поселок небольшой, и своего избирательного участка там нет, а летом в ближайшие сады приезжает еще до 150 человек, поэтому местный территориальный орган самоуправления обратился в избирком, чтобы в поселке открыли мобильный участок для голосования", - говорится в сообщении.

Так, пункт в поселке открылся в местном магазине, где уже начали принимать заявления от желающих проголосовать, не уезжая из сада.

"27 июня, на дни предварительного голосования, в магазине откроется мобильный пункт. Ожидается, что на участок придут около 100 человек", - отметили в департаменте.

По данным департамента, на утро пятницы в Свердловской области всего было подано порядка 34 тыс. заявлений о голосовании по месту нахождения. Так, в регионе было охвачено более 330 садовых и огороднических некоммерческих товариществ - большая часть из них относится к Екатеринбургу.

"Основная масса откроет пункты приема 20 июня. 21 числа начнется прием заявлений граждан в рамках механизма "Мобильный избиратель" (голосование по месту фактического пребывания, а не регистрации)", - отметили в департаменте.

Как сообщалось, в Свердловской области будет организовано более 2,53 тыс. избирательных участков, из них 41 будут временными - в больницах, СИЗО, вокзалах, аэропортах. По последним данным, зарегистрировано более 3,33 млн участников голосования.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще