Новости 24 мая 2021 г. 12:19

Уровень газификации Югры превышает показатель по стране - власти

Ханты-Мансийск. 24 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Уровень газификации в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре выше среднероссийского показателя, сообщает департамент общественных и внешних связей региона.

"Наш регион газифицирован на 82,3%. Это выше среднероссийского уровня. При этом в 39% из этой доли используется попутный нефтяной газ", - цитирует департамент губернатора округа Наталью Комарову.

Она считает, что инициатива создания единого оператора газоснабжения "является крайне важной, потому что позволит существенно сократить расходы населения, снизить тарифы". Таким образом повысится эффективность использования средств, направляемых из бюджетных систем всех уровней, на обеспечение граждан надежным газоснабжением.

Вместе с тем глава округа отметила, что на уровень газификации влияет то, что Югра поделена на участки недр, что по ее территории проходят магистральные трубопроводы.

"Наш регион сталкивается с проблемами использования земельных участков еще и в связи с тем, что поделен на участки недр. Следовательно, они не могут использоваться для иных целей. Границы лицензионных участков неоправданно большие. Помимо этого в нашем регионе - земли, занятые магистральными трубопроводами и охранными зонами. Эти обстоятельства выводят из оборота большие площади земель, что влияет и на строительство объектов инфраструктуры, включая газовую", - приводятся в сообщении слова губернатора.

Департамент напоминает, что Югра совместно с "Газпромом" реализует программу развития газоснабжения и газификации автономного округа до 2025 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще