Новости 21 марта 2022 г. 15:04

Высокие экономические показатели Ямала положительно сказываются на социальном благополучии жителей - губернатор

Салехард. 21 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Промышленное производство в Ямало-Ненецком автономном округе в 2021 году выросло на 17%, что положительно сказалось на уровне социального благополучия в регионе, сообщил губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов в понедельник на встрече с президентом России Владимиром Путиным.

"Экономические показатели. Вы уже сказали, что действительно они не могут не радовать. Понятно, что главный сектор экономики - энергетический - в прошлом году очень уверенно себя чувствовал. В конце года, по сути, вообще это всё было на исторических максимумах, поэтому ключевой показатель - промышленное производство - 17 процентов, в пятёрке регионов по стране. Также очень высоко держим планку по инвестициям - свыше триллиона", - рассказал Артюхов.

Он уточнил, что добыча газа, нефти, газового конденсата - "всё в плюсе".

"Это, конечно, залог успеха (...) Это отражается на социальных показателях: по ключевым из них - уровень бедности, безработица, по доходам - мы тоже на лидирующих местах по стране. Это залог социального благополучия. И это всё, конечно, имеет ключевое значение для выполнения демографических показателей", - подчеркнул глава округа.

По его словам, Ямал занимает первое место в стране по естественному приросту населения. За последние десять лет в 2,5 раза увеличилось количество многодетных семей. Региону удалось выйти на среднероссийские показатели по младенческой смертности.

Артюхов также рассказал, что поставил задачу расселить 1 млн квадратных метров жилья и полностью ликвидировать аварийное жилье.

"Владимир Владимирович, мы по национальному проекту должны были расселить 250 тысяч квадратных метров. Мы для себя поставили планку в четыре раза больше - миллион, и сегодня уверенно идём к этой цели. К 2023 году 18 тысяч семей переедут накопительным итогом в рамках пятилетнего цикла в новые дома. Это, по сути, маленький северный город будет построен. Вышли на хорошие темпы строительства. Усиливаемся, несмотря на все катаклизмы. Планку эту будем держать и, безусловно, этот важнейший для нас показатель - полная ликвидация аварийного жилья - мы выполним", - сказал губернатор.

Также он добавил, что немаловажное значение имеет для ямальцев и комфортная городская среда.

"Очень важное значение для северян имеет, конечно, ещё один проект - комфортная городская среда (...) Сегодня наши жители хотят, чтобы вокруг тоже всё менялось. И особенно когда сами лично принимают в этом участие, в ходе голосования, максимально удобного, определяют, где и что должно появиться, сразу меняется отношение к нашим населённым пунктам - города становятся уже родными, не какими-то временными", - подчеркнул Артюхов.

На встрече глава ЯНАО также рассказал о запущенном проекте по синхронизации базы данных многодетных семей с сайтом продажи авиабилетов.

"Система сразу распознаёт, что семья многодетная, и пересчитывает сразу, выдаёт не общую стоимость обычную, а 2,5 тысячи рублей. И моментально, мы видим, что счёт на трёх детей был бы на 65 тысяч, он превращается в 15 - туда и обратно. Очень хорошая мера. Не нужны никакие справки, не нужно ничего потом подтверждать", - рассказал губернатор.

По его словам, растёт на Ямале и общее количество коренных народов Севера, и тех, кто занимается традиционным хозяйствованием. Оленеводство тоже показывает положительную динамику.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще