Новости 10 июня 2021 г. 10:26

Ямальский бизнесмен подозревается в многомиллионном уклонении от налогов

Салехард. 10 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Следователи Ямало-Ненецкого автономного округа предъявили обвинение фактическому руководителю ООО "Магистраль" в уклонении от уплаты налогов, сообщает в четверг пресс-служба следственного управления СКР по региону.

По данным ведомства, с марта 2018 года по октябрь 2019 года фигурант умышленно сокрыл от налоговых органов средства ООО "Магистраль" на общую сумму 84,5 млн рублей, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам.

Бизнесмену инкриминируется ч.2 ст.199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств организации, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, сборам, страховым взносам, совершенное в особо крупном размере).

Как сообщает пресс-служба, в настоящее время в Новоуренгойском городском суде рассматривается уголовное дело по обвинению бизнесмена в совершении еще ряда налоговых преступлений, в результате которых обвиняемый причинил бюджету ущерб в размере более 700 млн рублей.

В свою очередь информированный источник сообщил "Интерфаксу", что подозреваемый - Олег Ситников, он был задержан.

"Его задержание было необходимо, потому что у следствия были данные, что он может повлиять на свидетелей, дающих на него показания. В настоящее время доказательства собраны, Ситников освобожден, но мера пресечения в отношении него будет избрана", - сказал источник.

Согласно данным системы "СПАРК-Интерфакс" Ситников является совладельцем порядка 30 компаний и АЗС. Часть компаний находится в стадии ликвидации или под процедурой банкротства.

Ранее СМИ сообщали, что" Магистраль" - подставная фирма, созданная, чтобы выводить средства со счетов других компаний Ситникова.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще