Новости 13 декабря 2021 г. 17:38

ЮУЖД в 2021г ожидает незначительного роста погрузки на фоне существенного роста контейнерных перевозок

Челябинск. 13 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Южно-Уральская железная дорога (ЮУЖД, филиал ОАО "РЖД") по итогам 2021 года ожидает погрузку не ниже 74 млн тонн, что на 0,4% больше по сравнению с прошлым годом, сообщает пресс-служба филиала.

По итогам 11 месяцев положительная динамика наблюдается в погрузке черных металлов - 15,6 млн тонн (+14,6%); нефти и нефтепродуктов - 11,6 млн тонн (+11%); руды цветной и серного сырья - 3,1 млн тонн (+11,9%); лома черных металлов - 1,1 млн тонн (+19,2%); кокса - 737,5 тыс. тонн (+37,7%), напоминает пресс-служба.

"Мы не ожидали такого результата. За 11 месяцев ММК (ПАО "Магнитогорский металлургический комбинат") увеличил погрузку на 19% к уровню 2020 года, ЧТПЗ (ПАО "Челябинский трубопрокатный завод") - на 41%, "Уральская сталь" - на 11%. Невзирая на трудности, мы увеличиваем объемы. И в дальнейшем постараемся обеспечить потребности предприятий", - приводит пресс-служба слова начальника ЮУЖД Игоря Рязанова.

По данным пресс-службы, ярким трендом этого года стала контейнеризация перевозок. Так, за 11 месяцев этого года отправлено 146 контейнерных поездов, что на 31% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Кроме того, количество сформированных и отправленных контейнерных поездов на договорной основе увеличилось на 14%.

Также ЮУЖД стала коридором в транзитном сообщении Китай - Европа. В частности, доля магистрали за 11 месяцев этого года составила 56% от общесетевого показателя. При этом увеличение транзитных контейнеров к прошлому году составило 87 тыс. ДФЭ (двадцатифутовый эквивалент - ИФ).

Кроме того, в этом году ЮУЖД продолжила создание системы мониторинга бесперебойного транспортного обеспечения предприятий непрерывного цикла производства и поддержания режима их стабильной работы. По Южно-Уральской желдороге определены 10 предприятий с непрерывным циклом производства, с которыми уже заключатся договоры на погрузку, отмечается в пресс-релизе.

ЮУЖД действует на территории 7 российских регионов: Челябинской, Курганской, Оренбургской, частично Самарской, Саратовской, Свердловской областей, Башкирии, а также Северного Казахстана.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще