Новости 3 июня 2021 г. 09:40

Замминистра строительства Челябинской области подозревается во взяточничестве

(добавлены комментарий правительства в абзацах 5-6 и последний абзац)

Челябинск. 3 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Следователи возбудили уголовное дело в отношении одного из заместителей министра строительства и инфраструктуры Челябинской области, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе регионального УФСБ в четверг.

"В настоящее время в министерстве проводятся следственно-оперативные мероприятия. По нашим материалам следственный комитет возбудил уголовное дело по ч.6 ст. 290 (получение взятки) в отношении одного из заместителей министра", - сказали в пресс-службе УФСБ.

В свою очередь информированный источник уточнил агентству, следственные действия проводятся в отношении первого заместителя министра строительства и инфраструктуры области Ивана Белавкина.

"Полчаса назад Белавкин был еще в кабинете, его допрашивали. Пока следственные действия продолжаются, оперативники все еще Минстрое", - сказал источник.

Между тем в пресс-службе областного правительства агентству также подтвердили, что в Минстрое проходят следственные действия.

"Правительство региона в курсе. Следственным органам будет оказано необходимое содействие в целях объективного расследования. Министерство продолжает работу в штатном режиме", - сказал собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что в апреле 2020 года была арестована по подозрению в получении взятки заместитель министра строительства и инфраструктуры области Татьяна Антонова.

В апреле этого года суд удовлетворил ходатайство следователя об изменении ей меры пресечения с ареста на запрет определенных действий.

Следственные органы предъявили ей обвинение по ряду эпизодов злоупотреблений при строительстве спортивных объектов в регионе. Соучастником по делу проходит директор подведомственного Минстрою ОГКУ "Челябоблинвестстрой".

Так, по версии следствия, они причастны к хищению 15 млн рублей из бюджета в 2018-2019 годах при строительстве регионального центра по шотр-треку в Челябинске.

Также, бывшие чиновники обвиняются в получении взятки в сумме 2,2 млн и 1,5 млн рулей от директора подрядчика строительных работ за заключение и оплату контрактов на другие спортивные объекты.

В соответствии со степенью участия им предъявлено обвинение по ч.4 ст.159 (мошенничество), ч.6 ст.290 (получение взятки), ч.1 ст.174.1 (легализация (отмывание) денежных средств) УК РФ.

Преступления выявлены сотрудниками регионального Управления ФСБ России, которые осуществляют оперативное сопровождение уголовного дела.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще