Новости 18 января 2022 г. 18:24

Завотделением ортопедии больницы в Сургуте осужден на 3,5 года за взятки от пациентов-инвалидов

Ханты-Мансийск. 18 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Суд Ханты-Мансийского автономного округа приговорил к 3,5 годам заключения в колонии строгого режима заведующего ортопедическим отделением Сургутской клинической травматологической больницы за вымогательство взяток у пациентов-инвалидов, сообщает следственное управление СКР по региону.

Следствием и судом установлено, что в период с декабря 2018 года по декабрь 2020 года осужденный, занимая должность руководителя отделения, вынуждал обратившихся на прием инвалидов платить ему лично взятки за внеочередное проведение операций по протезированию опорно-двигательного аппарата.

Не желая ожидать очередь, которая могла затянуться на несколько месяцев, пациенты соглашались на его условия.

"За указанный период подсудимый получил взятки от восьми пациентов в размерах от 50 то 190 тыс. рублей на общую сумму 980 тыс. рублей. В декабре 2020 года непосредственно после получения очередной взятки от пациента он был задержан", - говорится в сообщении.

Кроме этого, в октябре 2020 года врач ввел в заблуждение пациента о плате за установку протеза, который ставится за счет средств обязательного медицинского страхования. В результате он незаконно получил за эту медицинскую услугу 80 тыс. рублей.

Он признан виновным в совершении пяти преступлений по ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение взятки в значительном размере), трех преступлений по п. "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере) и одного эпизода по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Суд также оштрафовал медика на 2 млн 750 тыс. рублей.

Как сообщалось, врач был задержан 7 декабря 2020 года в своем рабочем кабинете при получении от пациента взятки в сумме 140 тыс. рублей. В ходе осмотра места происшествия в его кабинете было обнаружено и изъято более 1,2 млн рублей, а при обыске по месту жительства - еще более 2,5 млн рублей.

Кроме того, следователи обнаружили на банковских счетах медика более 17 млн рублей, также в собственности врача и его супруги было шесть квартир, расположенных в Сургуте, Тюменской области и в Санкт-Петербурге, два земельных участка и дачный дом.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще