Точка зрения 10 апреля 2012 г. 11:25

Газово-олений симбиоз

Interfax-Russia.ru – Одно из крупнейших месторождений Ямала – Бованенковское - планируется запустить в конце июня. В это же время стада оленей будут мигрировать прямо через месторождение к Карскому морю.

Олени точно также как и перелетные птицы следуют инстинкту и безошибочно выбирают дорогу. Поэтому говорят, что не они идут за оленеводами, а ровно наоборот - жители тундры кочуют за своими оленями. Так уж совпало, что богатейшие кладовые газа полуострова Ямал часто располагаются на путях кочевья, и технический прогресс вступает в противоречие с природой. Схватка неравная, и тундровики не выдержали бы конкуренции с промышленниками, но на этой территории удалось достигнуть взаимовыгодного сотрудничества.

Забил сваю – получил газ

Довольно необычно смотрится хитросплетение труб, буровые установки высотой с многоэтажный дом, линии электропередачи, большегрузные машины, горящие только что пробуренные скважины там, где несколько лет назад была бескрайняя белая тундра. Она и осталась – вокруг Бованенковского месторождения.

Газовики не случайно забрались на крайний север и решили строиться там, где на много километров нет никакой цивилизации, зимой строит трескучий мороз (минимальная зафиксированная температура – минус 59 градусов), а летом досаждает многочисленная мошка.

"Строили (на Бованенковском месторождении – ИФ) электростанцию, погрузили 12-метровую сваю. Прошло время, пришли монтажник со сварщиком подравнивать сваю, поднесли резак – пошло пламя, то есть газ грунтовый пошел", - рассказал журналистам случай из жизни начальник УКПГ-2 (установка комплексной подготовки газа) Бованенковского месторождения Антон Джалябов.

Запасы Бованенковского месторождения оцениваются 4,9 трлн куб. м. К 2017 году здесь планируется добывать 115 млрд куб. м. газа в год. Для сравнения, в 2011 году ОАО "Газпром" добыло 513 млрд куб.м.

Чуть больше чем за три года на месторождении пробурено больше 100 скважин, возведена УКПГ-2, по размеру превышающая стадион, построено общежитие со спортзалом, библиотекой и медсанчастью для вахтовиков. По словам работников месторождения, здесь иногда даже делают срочные операции, поскольку до "большой земли" можно добраться лишь на вертолете или по железной дороге, специально построенной для освоения Бованенково. По "железке", протяженностью более 500 км, до станции Обская в городе Лабытнанги из-за особенностей дорожного полотна добираться нужно сутки. На вертолете может получиться и того дольше – рекорд нелетной погоды составляет 11 дней.

Но газ стоит того, чтобы, как говорят работники месторождения, быть в своем роде первопроходцами. "Технология осушки и очистки газа в таком объеме применяется впервые. Может быть, в таких условиях работают в районе Аляски, но там скальные грунты, поэтому проще", - сообщил журналистам замначальника отделения по обустройству месторождения полуострова Ямал управления капитального строительства ОOО "Газпром добыча Надым" Евгений Беденко.

По его словам, 80% грунта на месторождении состоит из воды, что доставляет определенные сложности при бурении и строительстве. Например, все здания здесь построены на сваях, поскольку сооружения на фундаменте обречены растапливать вечную мерзлоту и оседать. Дорогу и территорию, где находится УКПГ-2, пришлось отсыпать, то есть доставить материалы сюда, в тундру, за много километров до ближайшего населенного пункта.

Ягель в дефиците

Два раза в год, в конце июня и в сентябре, работники Бованенково могут наблюдать красивейшее зрелище: тысячи оленей шеренгой идут сквозь месторождение, не теряя строй, переплывают через маленькую речку и устремляются дальше. Газовиков о нашествии оленей предупреждают за несколько дней, и во время каслания (кочевья оленьего стада) они приостанавливают движение большегрузов, чтобы не сбивать с пути этих пугливых животных. Олени проходят, и работа вновь закипает.

Однако проблема для тундровиков не в том, что на пути их оленей появился газовый промышленный гигант, а в ущербе, наносимом экологии, хотя его и пытаются минимизировать.

"Газ идет из скважины теплый, и, чтобы трубопроводы не "всплыли", не нарушили растительный тундровый покров, газопроводы монтируются над землей. В более южных краях все трубопроводы строятся под землей", - приводит один из примеров бережного отношения к природе Евгений Беденко.

Тем не менее, концепция социально-экономического развития сельских территорий и агропромышленного комплекса Ямало-Ненецкого автономного округа до 2020 года прогнозирует, что поголовье северных оленей в ЯНАО к 2030-2035 годам сократится по сравнению с 2011 годом с 665 тыс. до 350 тыс. особей, то есть почти вдвое. И произойдет это из-за промышленного освоения региона.

В концепции отмечается, что за последние годы в результате геологоразведочных работ, освоения и обустройства месторождений уничтожены наиболее продуктивные оленьи пастбища. Для того чтобы ягеля (мох, которым питаются олени) хватило на всех животных, к 2030-2035 годам оптимальная численность оленей составит 350 тыс. голов.

"Оптимизация численности поголовья оленей - сложная, потенциально конфликтная задача", - признают авторы концепции.

Но они же отмечают, что сельское хозяйство играет и будет играть в экономике округа достаточно скромную роль, но отрасль выполняет очень важную социальную функцию сохранения и развития традиционного уклада жизни коренных малочисленных народов Севера.

Тем не менее, пока поголовье оленей на Ямале растет и остается самым большим в мире. Увеличивается и число тундровиков, вместе с этим встает проблема их трудоустройства. Как рассказал журналистам первый заместитель губернатора ЯНАО Владимир Владимиров, далеко не все представители коренных малочисленных народов Севера после того, как получили образование, возвращаются в родной чум. Однако адаптироваться к привычной для современного человека жизни, к работе "от звонка до звонка" им очень сложно.

"Человека, который всегда каслал оленей, рыбачил, сложно ввести в рамки обычного рабочего дня. Коренной образ жизни сложно переделать, но легко потерять", - говорит Владимир Владимиров.

Поэтому для многих оленеводов выходом становится работа в сфере переработки оленины и рыбы. Так, сейчас в округе создается несколько комплексов по убою оленей. "Обязательное развитие переработки оленины, рыбы, максимальное приближение центров переработки к местам образования этих продуктов", - поясняет первый заместитель губернатора ЯНАО.

Правда, по его словам, доставку продуктов из оленей и рыбы все равно приходится датировать из окружного бюджета.

Чум и спутниковый телефон

Примерно треть представителей коренных малочисленных народов Севера в ЯНАО продолжают кочевать и вести точно такой же образ жизни, как и их предки несколько веков назад. В этом жители городов Ямало-Ненецкого автономного округа воочию убеждаются, как только наступает весна. Ежегодно в каждом более-менее крупном населенном пункте округа проводят праздник День оленевода, на который приезжают тундровики вместе со своими оленями. Для зрителей эти праздники являются просто красочным и интересным событием, для оленеводов же они повод и с друзьями-родственниками встретится, и решить свои дела, будь то поход к врачу или нотариусу, и себя показать.

Программа соревнований всегда одинакова: это национальная борьба, прыжки через нарты (сани), метание тынзяна (аркан) на хорей (шест), а также гонки на оленьих упряжках. Последнее состязание самое яркое и зрелищное. В нем принимают участие несколько десятков человек. Дополнительного адреналина добавляет то, что некоторые олени передумывают бежать к финишу и разворачиваются прямо на зрителей. Впрочем, обходится без эксцессов.

Как рассказал Interfax-Russia.ru участник гонок на Дне оленевода в поселке Аксарка в ЯНАО Анатолий Лаптандер, специально для состязания выбираются самые "длинные, высокие и сильные" олени.

Победительница гонок в женском зачете Тамара Вэненго также сообщила, что для соревнований животных тренируют около года, но ключевую роль играет передовой олень, остальные же просто следуют за вожаком. "Для победы надо хорошо держать вожжи. И у меня, наверное, упряжка хорошая", - поделилась секретами победы Тамара Вэненго.

Помимо почета и уважения победа в том или ином состязании радует оленеводов ценными призами, такими как снегоход, генератор или топливо. Как правило, спонсорами соревнований выступают предприятия топливо-энергетического комплекса. Да и помимо соревнований благодаря компаниям ТЭК оленеводы обеспечены этими благами цивилизации. Да, они по-прежнему каслают оленей по тундре, живут в чумах, но сегодня сложно найти чум, где нельзя было бы зарядить от портативной электростанции спутниковый телефон с бесплатными минутами, безвозмездно предоставленный тундровикам окружным правительством. В том числе частично и за счет поступлений от предприятий ТЭК.

"Наши инициативы, в том числе и социально-экономические, поддерживаются недропользователями полностью. В чем-то необходимо поступаться самим, в чем-то, и во многом, поступаются компании, о чем свидетельствует пополнение бюджета", - сообщил журналистам первый заместитель губернатора ЯНАО Владимир Владимиров.

По его словам, только в 2012 году компании ТЭК в рамках социально-экономических соглашений перечислят в бюджет 20 млрд рублей, но освоение полуострова Ямал продолжится.

Обозреватель Александра Качалова

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще