Точка зрения 27 февраля 2009 г. 09:38

Общественная работа по-новому

Interfax-Russia.ru – Участие в общественных работах поможет пережить кризис десяткам тысяч уральцев.

Федеральная служба по труду и занятости (Роструд) уже подписала 28 соглашений о реализации программы по стабилизации рынка труда в регионах России. Десять из них получили право на транши из федерального бюджета. Львиная доля средств будет использована для организации общественных работ. Ранее общественной работой занимались в свободное время и бесплатно. Сейчас этот термин обрел новый смысл.

На этой неделе руководитель Роструда Юрий Герций стал гостем Челябинской и Свердловской областей. Оба региона наряду с Тюменской областью 95% средств, необходимых для борьбы с безработицей, получат из федерального бюджета, еще 5% дадут областные бюджеты и местные предприятия.

Челябинская область с учетом федеральных средств направит на стабилизационные меры порядка 600 млн рублей. Самая большая сумма, почти 450 млн рублей, пойдет на организацию общественных работ. Такое решение обосновано тем, что показатель напряженности на региональном рынке труда самый высокий в Уральском федеральном округе. Для сравнения, по данным Роструда, соотношение безработных граждан и предлагаемых в области вакансий в Челябинской области составляет 4,7%, в Тюменской – 0,5%.

Власти области планируют сохранить 17,8 тыс. рабочих мест за счет реализации при поддержке федерального бюджета программ по капитальному ремонту многоквартирных домов, по ремонту и строительству дорог и жилья, сообщает пресс-служба губернатора. Создание временных рабочих мест и организация оплачиваемых общественных работ даст заработок более чем 22 тыс. человек.

"О сроках начала трудоустройства речи пока нет, но на местах идет взаимодействие с предприятиями и муниципалитетами, - рассказала Interfax-Russia.ru заместитель начальника отдела социально-трудовых отношений Федерации профсоюзов Челябинской области Валентина Макарова. – Идет сбор информации о вакансиях на общественные работы, о том, какие затраты потребуются для их организации, оплаты труда людей".

Так за что же будут платить безработным или временно незанятым гражданам? По определению общественные работы должны быть связаны с улучшением социальной инфраструктуры. Это и уборка улиц, и уход за парками и насаждениями, помощь инвалидам и престарелым гражданам, сельскохозяйственные работы и т.д. Кому-то такой набор вакансий покажется не слишком соблазнительным, но нельзя забывать, что организация общественных работ – это, прежде всего, мера социальной поддержки населения в период кризиса. Кроме того, всего сто лет назад по определению словаря Брокгауза и Эфрона несложными, общедоступными общественными работами считались рубка леса и копка земли. А это потяжелее будет, чем ухаживать за клумбами в городском парке.

"Сегодня уже возможно привлекать к общественным работам тех граждан, которые еще не уволены, но работают на неполной рабочей неделе, об этом шла речь на трехсторонней антикризисной комиссии", - сообщил председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков на пресс-конференции в Екатеринбурге. По словам профсоюзного лидера, кроме тех денег, которые работник получает по основному месту занятости, он сможет получить вознаграждение за участие в общественных работах. Причем не обязательно, чтобы они были организованы где-то на стороне. Если предприятие нуждается в благоустройстве территории, ремонте зданий и сооружений, то возможна организация общественных работ сотрудников прямо на месте. "При этом человек не увольняется, остается в коллективе и получает дополнительную оплату труда", - поясняет Шмаков.

В свою очередь профсоюзы Свердловской области намерены контролировать ситуацию с организацией дополнительных рабочих мест, поскольку каждый день промедления ухудшает социально-экономическое положение трудящихся. Как сообщил на той же пресс-конференции председатель Федерации профсоюзов Свердловской области Андрей Ветлужских, "мы ставим задачу своим профсоюзным комитетам крупных предприятий, находящихся в тяжелом состоянии, чтобы они буквально заставляли руководителей оперативно подавать заявки на общественные работы, которые будут профинансированы из федерального бюджета".

Правительство РФ готово поддерживать регионы в их борьбе с безработицей. Главное, чтобы эти средства использовались эффективно. Свердловская область планирует получить из федерального бюджета в 2009 году 1,4 млрд рублей на снижение напряженности на рынке труда, сообщил агентству "Интерфакс-Урал" первый заместитель председателя областного правительства Михаил Максимов. Соглашение между субъектом федерации и Рострудом было подписано 26 февраля. Общественными работами планируется охватить более 76 тыс. человек. На раскачку времени нет, по прогнозу областного министерства экономики и труда, к 1 мая количество уволенных в Свердловской области может достичь 72 тыс. человек.

Тюменская область на фоне соседей выглядит куда более благополучно, но и здесь борьба с безработицей набирает обороты. Необходимо сохранить или создать дополнительные рабочие места для 20 тыс. тюменцев. "Что касается общественных работ, то территориальные антикризисные комиссии уже рассмотрели первые несколько заявок от предприятий и муниципальных образований. Теперь их должна утвердить областная комиссия, - рассказала Interfax-Russia.ru пресс-секретарь департамента занятости населения Тюменской области Ольга Агишева. – Правительством и губернатором определены очень жесткие сроки рассмотрения таких заявок. Ведь ситуация меняется буквально каждый день. Требование закона к руководителям – сообщать о введении режима не полной занятости в течение трех дней после издания приказа, но многие работодатели не спешат исполнять это требование". Тем не менее, после 1 марта программа общественных работ начнет делать первые шаги.

Программе опережающего обучения не полностью занятых граждан и сотрудников, находящихся под риском увольнения, в регионах уделяют серьезное внимание. Преимуществ у этой программы много. Все затраты образовательных учреждений по организации профобучения берет на себя государство. Работник, направленный работодателем на профессиональное обучение, получает материальную поддержку в размере минимальной оплаты труда умноженной на районный коэффициент от работодателя, а сам работодатель получает субсидию от государства на погашение затрат по материальной поддержке работника на весь период его обучения.

Более 40 южноуральских предприятий уже выразили готовность на условиях софинансирования организовать переобучение почти 11 тыс. сотрудников. Во время своего визита в Челябинск руководитель Роструда Юрий Герций посетил предприятие "ЧТЗ-Уралтрак". "Целью посещения было знакомство с предприятием, существующими социальными и обучающими программами, - сообщили Interfax-Russia.ru в пресс-службе предприятия. – У нас не было массовых увольнений и сокращений, видимо этот опыт и заинтересовал руководителя Федеральной службы по труду и занятости".

В Свердловской области планируют переобучить и повысить квалификацию более чем 5 тыс. работников. Кроме того, губернатор области поддержал предложение "обнулить" региональную квоту на привлечение иностранной рабочей силы на территорию области. Логика в этом предложении есть. Стоимость уже поданных заявок по 70 региональным программам по стабилизации рынка труда составляет 21 млрд рублей. Тратить силы, время и деньги на организацию дополнительных рабочих мест для своих граждан и одновременно давать предприятиям возможность использовать гастарбайтеров - значит лить воду в решето. Только вместо воды здесь – полновесные бюджетные рубли.

Обозреватель Елена Глушкова

Фото ИТАР-ТАСС

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще