Точка зрения 23 июля 2010 г. 14:50

Огонь рвется на запад

Interfax-Russia.ru – Низовой пожар в государственном природном заповеднике "Денежкин камень" охватил более тысячи гектар уральского леса.

Этим летом из заповедника ушла вода. Обычно мхи и лишайники, опавшие листья и хвоя, то есть все то, что составляет многолетнюю подстилку, покрывающую лесную почву, все лето остаются влажными. А в низменных местах вода, оставшаяся с весны, стоит до осени.

В этом году солнце "выпило" влагу, и лесная подстилка стала сухой как порох. 15 июля сотрудники заповедника обнаружили, что лес загорелся. Пожар был низовой, то есть горели не деревья, а сухая подстилка. Сначала огонь проявился на небольшом участке в 12 гектар, потом пожар начал распространяться, и к 16 июля захватил уже 40 гектар.

"Чтобы понять, что такое низовой пожар в заповеднике "Денежкин камень", надо учитывать особенности рельефа это местности, - пояснил Interfax-Russia.ru заместитель начальника департамента Росприроднадзора по УрФО Вячеслав Анипченко. – Это склоны горных хребтов. Но и низины покрыты каменными глыбами. Поэтому огонь здесь не идет стеной, покрывая все пространство. Огонь петляет, обходит камни и валуны, проходит под ними, выжигая пятно или полосу. Потом, часто незаметно для поверхностного взгляда, перекидывается дальше. На сегодняшний день кромка сплошного горения растянулась на 8 километров, а общая площадь пожара составляет 1,1 тыс. гектар".

Первоначально с огнем вступили в борьбу сотрудники заповедника и экипаж одной пожарной машины ближайшего отряда пожарной охраны. Договор с отрядом был заключен еще зимой, когда обильные снегопады давали основание опасаться паводков, а не засухи и пожаров. Очень скоро выяснилось, что наличными силами с огнем не справиться.

"С 2008 года, согласно изменениям в федеральном законодательстве, все государственные заповедники перешли в прямое подчинение Министерству природных ресурсов и экологии РФ, - отметил Анипченко. – Руководство заповедника, как мне говорили, немедленно уведомило Минприроды о пожаре, сообщали и о том, что из-за аномальной жары справиться с пожаром без дополнительной помощи невозможно". После переговоров с руководителями Уральского регионального центра МЧС РФ и Главного управления МЧС РФ по Свердловской области выяснилось, что с использованием их техники тоже будут сложности. Запасы авиационного топлива для пожарных вертолетов, расположенные в близких к заповеднику населенных пунктах, истрачены. А летать из Екатеринбурга бессмысленно и очень дорого.

Пока решался вопрос с керосином, сотрудники МЧС боролись с огнем с помощью ранцевых огнетушителей. Попросту говоря, это большой опрыскиватель, соединенный с емкостью для воды. В выходные, 17 и 18 июля, начал пожарные вылеты вертолет МИ-8. Как сообщила в понедельник, 19 июля, пресс-служба областного ГУ МЧС РФ, на 20 гектарах пожар удалось локализовать, и еще на 20 га ведется тушение.

Но уже к вечеру в понедельник появилась информация департамента Росприроднадзора по УрФО – огонь в заповеднике распространился на 250 гектар. Через два дня пораженная огнем площадь возросла в четыре раза, до 1 тыс. гектар. "Увеличение площади связано с труднодоступностью заповедника, к месту возгорания сложно добраться технике и людям. А также с установлением сухой жаркой погоды и усилением ветра", - сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Свердловской области. "Очаги горения зафиксированы в южной, юго-западной и западной частях заповедника. Во вторник пожар из низового перешел в верховой. Для ликвидации очагов пожара спланированы мероприятия по пуску встречного пала", - говорится в сообщении. К тушению привлекли 130 человек, в том числе пожарных из Екатеринбурга, Североуральска, Ивделя, Серова и 24 единицы техники, среди которых вертолет МИ-8 и бульдозеры, которые проводят опашку вокруг очагов пожара.

К счастью, верховой пожар продолжался недолго, всего полдня. Затем направление ветра сменилось, и пожар снова стал низовым. Везением можно считать и тот факт, что к середине июля потомство диких животных и птиц достаточно выросло и окрепло, чтобы покинуть опасные места. Кроме того, полоса пожара так и осталась разомкнутой, поэтому четвероногие обитатели заповедника смогли убежать от огня.

Какой ущерб нанесен уникальной экосистеме заповедника, пока сказать трудно. Как сообщает сайт "Денежкина камня", "заповедник является уникальным среди других по ряду параметров. Находясь на восточном склоне главного Уральского хребта, он расположен на пересечении не только ареалов некоторых животных, но и различных типов экосистем. Здесь сохранились, несмотря на потери от пожаров и рубок, довольно крупные участки первичной горной тайги, являющиеся резерватом для многих особо ценных, редких и эндемичных видов уральской горно-таежной флоры и фауны". Список редких видов растений насчитывает 47 наименований, в том числе уральскую орхидею "Венерин башмачок". А представители фауны заповедника входят в Красную книгу Урала и Ямало-Ненецкого автономного округа.

Но низовой пожар тем и коварен, что может выжечь глубинную корневую систему растений. И дерево, ветви которого еще покрыты листвой или хвоей, на самом деле уже обречено. Впрочем, как сообщают в Росприроднадзора по УрФО сотрудники заповедника, что в те места, где пожар уже потушен, начали возвращаться птицы.

Правда, до полной победы над огнем пока далеко. Сегодня директор заповедника Анна Квашнина и представители МЧС совершили облет территории, затронутой пожаром. Как сообщила Квашнина Вячеславу Анипченко, пожар идет полосами, поэтому значительные площади в зоне задымления остаются нетронутыми огнем. Сотрудников заповедника уже вывели из очага пожара, теперь здесь в три смены работают 174 сотрудника МЧС. Особенно трудное положение на западном склоне горы Денежкин камень. Ветер гонит пожар на запад, на территорию Пермской области. По словам Квашниной, пожарные защищают склоны горы – Малый Чурек, Большой Чурек и Журавль, здесь работает вертолет. Но наземная техника не выдерживает, вышли из строя все три бульдозера, снимавшие горючий слой подстилки, чтобы препятствовать распространению огня.

Министерство природы и экологии РФ выделило на тушение пожара 800 тыс. рублей, сообщает пресс-служба ведомства. "Трудности тушения связаны с наличием огромных валунов (местность горная, каменистая) из-под которых огонь вновь выходит на несгоревшую площадь. На данный момент в районе объявлен режим чрезвычайной ситуации", - говорится в сообщении.

Правительство Свердловской области выделило дополнительно 5 млн рублей на приобретение топлива для техники, задействованной на тушении пожаров, в том числе в заповеднике "Денежкин Камень", сообщил журналистам накануне губернатор региона Александр Мишарин. Если учесть, что тонна авиационного топлива для пожарного вертолета стоит 25 тыс. рублей, а для 10 заходов на очаг пожара требуется не менее 4 тонн, то дополнительные средства явно лишними не будут.

Сотрудники Карпинского лесничества на границе заповедника "Денежкин камень" приступили к созданию защитной минерализованной полосы, чтобы предотвратить распространение огня на территорию лесничества, сообщает пресс-служба министерства природных ресурсов Свердловской области. На данный момент проложено 3 км полосы. Для того чтобы отсечь опасный участок, потребуется 4-4,5 км. На протяжении этого отрезка сотрудники лесничества будут вести круглосуточное дежурство, пока ситуация не нормализуется.

Относительно причин пожара выдвигаются разные версии. В областном МЧС не исключают, что причиной мог быть поджог или неосторожное обращение с огнем. Сами сотрудники заповедника считают, что мох загорелся самопроизвольно, из-за аномально высоких температур. Винить туристов, рыбаков или охотников они не склонны, поскольку территория закрыта для посторонних людей, а до ближайшего населенного пункта – несколько десятков километров, причем труднопроходимых. В то же время площадь заповедника почти 80 тыс. гектар, а инспекторов по штату только 8 человек, всего же в "Денежкином камне" работает 30 сотрудников. Таким количеством даже периметр заповедника проконтролировать невозможно.

Прокуратура Свердловской области проверит законность действий должностных лиц, ответственных за ликвидацию возгорания в природном заповеднике, сообщает пресс-служба ведомства. А пока пожар рвется на запад, в Пермский край. Метеорологи обещают, что в воскресенье над Уралом прогремят грозы. Возможно, небесная вода поможет земным спасателям остановить огонь.

Обозреватель Елена Глушкова

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще