Точка зрения 11 марта 2016 г. 10:50

Опасный газ

Опасный газ
Фото сайта ГУ МЧС по Челябинской области

Interfax-Russia.ru – Взрыв, предположительно, бытового газа прогремел в жилом доме в челябинском села Кузнецкое, три человека пострадали. Специалисты устанавливают причины инцидента.

Три человека оказались в больнице, а жилой дом частично разрушился из-за, предположительно, взрыва бытового газа днем 10 марта в селе Кузнецкое (Челябинская область). В качестве основной версии ЧП рассматривают нарушение правил эксплуатации оборудования. Эти же нарушения являются самыми распространенными причинами взрывов газа в российских домах.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Челябинской области, информация о происшествии поступила спасателям около двух часов дня. Взрыв прогремел в квартире на третьем этаже с торца дома. Вначале сообщалось о пяти пострадавших, но затем стало известно, что пострадало трое человек.

Как сообщила агентству "Интерфакс-Урал" пресс-секретарь главы Аргаяшского района Елена Андриевских, ожоги получили трое мужчин в возрасте от 35 до 45 лет. Состояние двоих оценивается как тяжелое, еще одного – средней степени тяжести.

В пресс-службе областного Минздрава агентству "Интерфакс-Урал" рассказали, что пострадавших переведут из районной больницы Аргаяша в областной ожоговый центр. "Один из пострадавших находится в крайне тяжелом состоянии, он на аппарате искусственной вентиляции легких. Второй пострадавший - в стабильно тяжелом состоянии, у третьего - средняя степень тяжести", - сказал сотрудник пресс-службы.

Общая площадь обрушения строительных конструкций дома составила около 120 кв.м. Судя по фотографии с места происшествия, опубликованной на сайте регионального МЧС, на месте нескольких квартир на третьем этаже зияет огромная дыра.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе облправительства, в доме обрушились перекрытия. "По всем признакам, дому грозит расселение", - сказал сотрудник пресс-службы.

11-12 марта предполагается провести обследование дома, после чего судьба здания определится окончательно. Губернатор Челябинской области Борис Дубровский поручил своему заместителю Олегу Климову оказать всестороннюю поддержку процессу ликвидации последствий взрыва бытового газа в Кузнецком. Пострадавшим в результате ЧП будет выплачена денежная компенсация.

Согласно информации на сайте "Реформа ЖКХ", пострадавший дом относительно новый, в нем 26 квартир, введен в эксплуатацию в 2005 году. Всего в доме проживало 73 человека. Для его жителей создан пункт временного размещения на базе сельской школы-детсада.

"Кровати есть, матрасы есть, чай горячий, людей принять готовы", - сообщили Interfax-Russia.ru в учреждении. Правда, уточнили, что большинство жителей дома разместились у родственников.

Сейчас выясняют причины случившегося. Региональное СКР начало доследственную проверку, по ее итогам будет принято процессуальное решение. Проверку организовала и областная прокуратура. В частности, будет проверено исполнение законодательства в сфере обеспечения безопасности при использовании и содержании газового оборудования. По результатам проверки будет дана оценка действиям управляющей компании и организации, ответственной за эксплуатацию газового оборудования.

Данный дом обслуживает АО "Газпром газораспределение Челябинск". Советник гендиректора по связям с общественностью и СМИ компании Наталья Чабан заявила Interfax-Russia.ru, что пока преждевременно говорить о взрыве именно бытового газа.

"Создана специальная комиссия, она ведет расследование. Еще неизвестно, от чего произошел взрыв", - подчеркнула Наталья Чабан.

По ее словам, из трех квартир, сильнее всего разрушенных, хозяева лишь двух заключали договор на техническое обслуживание газового оборудования, один не заключал.

"Там, где договор действовал, все проверки, обследования проводились в соответствии договору", - добавила Наталья Чабан. Как уточнила она агентству "Интерфакс-Урал", по предварительным данным, в одной из квартир проживала неблагополучная семья.

Версии случившегося официально пока не озвучивают. Неофициально говорят о нарушении правил эксплуатации газового оборудования.

"Дом, где произошел хлопок, был подключен к центральному источнику газоснабжения. В качестве основной причины произошедшего рассматривается неосторожное обращение кого-то из жильцов с бытовым газовым оборудованием, возможно плитой, то есть несоблюдение техники безопасности", - сообщил "Интерфаксу" источник в экстренных службах.

Эта причина, как сообщил Interfax-Russia.ru президент группы компаний "Городской центр экспертиз" Александр Москаленко, является самой распространенной при подобных происшествиях в России.

"В советские времена существовала четко отлаженная система контроля за газовым оборудованием. Раз в год приходил человек и проверял всю газовую систему: трубу, вентиль, плиту. Сейчас таких обязательств нет. Мы вообще имеем право никого не пускать на собственную территорию, то есть в квартиру", - отметил Александр Москаленко. По его словам, как следствие, число случаев взрыва бытового газа в квартирах в России только растет.

Один из недавних подобных инцидентов случился в Ярославле 15 февраля. В результате взрыва была повреждена одна секция в подъезде в пятиэтажном четырехподъездном доме. Погибли семь человек, в том числе двое детей, восемь пострадавших попали в больницу. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц).

20 декабря 2015 года произошел взрыв газа в доме в Волгограде. Обрушились конструкции межэтажных перекрытий и стен. 38 квартир были полностью уничтожены взрывом и дальнейшим пожаром. Погибли пять человек, пострадали 12. По данному факту также было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 238 УК РФ.

Также взрыв бытового газа прогремел в ночь на 30 октября 2015 года в подъезде жилого дома поселка Корфовский Хабаровского района, где проживало 63 человека. В результате ЧП погибли шесть человек, еще четверо получили травмы.

В будущем, как полагает Александр Москаленко, ситуация не только не улучшится, но и ухудшится. "Газовая система стареет вместе с домами. Газовая труба, конечно, не так быстро коррозирует, как водяная, но все равно процесс неизбежен. Кроме того, газификация страны продолжается, газового хозяйства становится больше, особенно, в деревнях", - заключил президент группы компаний "Городской центр экспертиз".

Обозреватель Александра Качалова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще