Точка зрения 7 октября 2011 г. 14:09

Отравленное детство

Interfax-Russia.ru – Два случая массовых отравлений подростков и дошкольников произошли в Свердловской области в течение двух суток. Пострадали более ста несовершеннолетних.

Дошколят начали перевозить из Невьянска в больницы Екатеринбурга после 23:00 6 октября. А шквал обращений за помощью обрушился на местную больницу еще с утра.

"С 11 часов дня 6 октября по 3 часа ночи 7 октября 2011 года в центральную городскую больницу города Невьянск с жалобами на боли в животе обратились 74 ребенка и трое взрослых (повар и два воспитателя). Все дети 2005 - 2009 годов рождения", - сообщило Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ (СУ СКР) по Свердловской области.

Родители с заболевшими детьми и медики погрузились в автобусы. В сопровождении автомашин ГИБДД колонна выдвинулась к Екатеринбургу. На госпитализацию согласились родители 44 дошколят, еще 29 семей предпочли лечить малышей амбулаторно.

Как пояснили Interfax-Russia.ru в управлении образования городского округа Невьянск, отравление произошло в третьем корпусе детского садика. "В муниципальном дошкольном образовательном учреждении комбинированного типа "Родничок" 424 ребенка. В поселке Цементный расположен третий корпус садика "Лучик". Все три корпуса – отдельно стоящие здания, со своей кухней и столовой", - сообщили в управлении.

По предварительным данным, причиной массового отравления воспитанников могли стать некачественные продукты. Расследование причин массового отравления детей началось максимально оперативно.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе ГУ МЧС по Свердловской области, в главном управлении ведомства был создан оперативный штаб, на место происшествия выехала оперативная группа специалистов. Заседание штаба прошло под руководством заместителя министра здравоохранения региона Сергея Туркова. Со своей стороны проверку в Невьянске начали и специалисты Роспотребнадзора.

В Свердловской области это уже второй случай массового отравления несовершеннолетних за последнюю неделю. Так, 4 октября стало известно, что воспитанники техникума "Юность" из Верхней Пышмы (они также являются кадетами танкового корпуса) стали жаловаться на боли в животе и тошноту. В кадетском отделении училища курсанты находились круглосуточно, и отравление сразу связали с качеством блюд в местной столовой. 6 октября пресс-служба ГУ МВД по Свердловской области сообщила агентству "Интерфакс-Урал", что причиной отравления могли стать молочные продукты.

"Подозрение вызвала ряженка производства Режевского молокозавода, поданная детям на полдник, произведенная 3 октября и завезенная в столовую в тот же день", - говорится в сообщении.

Однако, как рассказали Interfax-Russia.ru на предприятии, молокозавод не поставляет свою продукцию в Верхнюю Пышму, да и вообще не выпускает ряженку.

"У нас нет лицензии на производство ряженки. Мы отправляем нашу продукцию в Екатеринбург, Ревду и продаем ее на месте, в Реже. Сомнительно, чтобы наши молокопродукты вообще могли попасть в другие города, предприятие у нас небольшое, работает всего несколько десятков человек", - заявила главный бухгалтер ООО "Режмолоко" Любовь Невоструева.

Между тем, по данным Роспотребнадзора, источником отравления кадетов мог стать салат. Об этом "Интерфаксу" сообщил главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. У кадетов – кишечная инфекция. "Выявлен норавирус первого генетического типа", - заявил он. Впрочем, состояние здоровья подростков особой тревоги медикам не внушает.

Другое дело дошкольники. 7 октября специалисты, наблюдавшие за состоянием здоровья воспитанников детского сада в Невьянске, заявили, что отправить в больницу необходимо еще 10 детей. Речь идет о малышах, которых родители первоначально хотели вылечить дома. Детей отправят в одну из клинических больниц Екатеринбурга. "Состояние детей ближе к среднетяжелому", - сообщает министерство здравоохранения Свердловской области. По данным министерства, к настоящему времени госпитализированы уже 54 человека, под наблюдение на дому оставлено 18 детей.

Тем временем, как сообщила агентству "Интерфакс-Урал" пресс-служба областной прокуратуры, прокурор области Юрий Пономарев поручил организовать проверки региональных образовательных учреждений в связи с участившимися случаями массовых заболеваний.

Со своей стороны губернатор региона Александр Мишарин потребовал жестко наказать виновных в массовых отравлениях детей и представить ему распоряжения об их увольнении.

"Каждому руководителю, который отвечает за жизнь и воспитание детей, необходимо понимать, какую ответственность он несет. Не уверен, что они ели из одной тарелки с этими ребятами, а надо было бы", - процитировал агентству "Интерфакс-Урал" слова губернатора заместитель руководителя администрации главы региона Илья Ананьев.

Об особой ответственности руководителей образовательных учреждений за безопасность детей напомнил и уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов. Похоже, что отравления уральских детей стали последней каплей, переполнившей чашу его терпения – Астахов заявил, что недели не проходит, чтобы вновь и вновь дети не попадали в больницы с пищевыми и инфекционными отравлениями.

Детский омбудсмен уже направил обращение к главам СК РФ, Генеральной прокуратуры и Роспотребнадзора с призывом усилить меры по расследованию детских отравлений, выделив их в особую первостепенную категорию, сообщила пресс-служба детского омбудсмена.

"Причины отравления детей, инфекционных и других массовых заболеваний должны расследоваться в приоритетном порядке. Руководители территориальных подразделений Роспотребнадзора и Следственного комитета РФ должны оперативно и чутко реагировать на факты неблагополучия в детских учреждениях. Необходимо прекратить раз и навсегда порочную практику закупок самых дешевых продуктов питания у непроверенных, ненадежных поставщиков. Пострадавшие дети и их семьи должны получать незамедлительную помощь и разумную компенсацию. Прокуратурам необходимо ввести практику взыскания через суды возмещения вреда, причиненного детям в детских учреждениях", - подчеркнул Павел Астахов.

Он также поручил свердловскому уполномоченному по правам ребенка провести собственное независимое расследование происшествия в Невьянске.

Между тем, по факту массового отравления кадетов в Верхней Пышме следственные органы СКР по Свердловской области возбудили уголовное дело по ч.1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

В свою очередь Кировградский межрайонный следственный отдел СУ СК России по Свердловской области возбудил по факту отравления детей в "Лучике" уголовное дело по п."в" ч.2 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, предназначенных для детей в возрасте до шести лет).

В настоящее время всем пострадавшим малышам поставлен предварительный диагноз "сальмонеллез".

Обозреватель Елена Глушкова

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще