Точка зрения 6 октября 2010 г. 16:38

Уральские тигры Жорик и Цезарь

Interfax-Russia.ru – Жители Челябинска и Екатеринбурга спасли, выходили и вырастили двух тигрят.

В это трудно поверить, но факт остается фактом: в Кировском районе Екатеринбурга на территории частного предприятия живет ничейный тигр. Журналистам сообщила об этом прокуратура Свердловской области, которую, в свою очередь, оповестили судебные приставы.

Приставы появились на территории предприятия совсем по другому делу – совершали исполнительские действия с имуществом организации. Они-то и обнаружили животное, а прокуратура начала проверку соблюдения законодательства по охране животного мира.

"В ходе проверки выяснилось, что тигр проживает в клетке размером 4 метра на 4 метра рядом с нежилым строением. Установить лиц, на законных основаниях владеющих животным, не представилось возможным, - говорится в сообщении ведомства. - Условия содержания животного не удовлетворили проверяющих, по их мнению, такие условия исключают нормальное физическое и психическое развитие животного". Кроме того, тигр живет в непосредственной близости от жилых домов Кировского района Екатеринбурга, и, по мнению прокуратуры, может быть опасным для горожан.

Однако у тигра по кличке Цезарь все же нашлась хозяйка – женщина по имени Светлана. Правда, соответствующих документов на содержание тигра у Светланы не было, зато Цезарь в присутствии телекамер ясно дал понять, что считает ее своей хозяйкой без всяких документов. Он позволял чесать себя за ухом и вообще вел себя по отношению к женщине в высшей степени дружелюбно.

Историю Цезаря женщина рассказала журналистам и посетителям одного из городских интернет-форумов. По ее словам, несколько лет назад она выкупила тигренка у владельцев шапито. Тогда животное находилось в плачевном состоянии, но с помощью ветеринаров его удалось выходить. Жил Цезарь в хорошей капитальной клетке, в которой был даже бассейн и домик. А та клетка, в которой его обнаружили судебные приставы, - не основная, а прогулочная. Женщина также утверждает, что уже собрала все необходимые бумаги для оформления разрешения на содержание животного.

Однако здесь есть одна тонкость. Хозяева шапито продавали Цезаря как бенгальского тигра. Однако есть вероятность, что он относится к уссурийским, или, как их чаще называют, амурским тиграм. А в отношении этой породы гигантских кошек в России действуют совсем другие правила – они занесены в Красную книгу, проект по сохранению уникального зверя находится под личным контролем председателя правительства России Владимира Путина.

Как сообщает сайт российской программы "Амурский тигр", это животное - один из наиболее редких представителей мировой фауны. В середине XIX века тигров было довольно много, но в конце XIX века ежегодно истреблялось до 100 зверей, поэтому уже к концу 30-х годов XX века амурский тигр оказался на грани исчезновения: на территории СССР оставалось всего не более 50 его особей. Естественный ареал обитания амурского тигра – Приморский край и некоторые районы Хабаровского края.

Каким образом Цезарь, если он урожденный дальневосточник, попал в шапито, а потом на Урал, можно только догадываться. Но вот вернуть его в дикую природу теперь практически невозможно, считают сотрудники Екатеринбургского зоопарка. Кстати, в Екатеринбургском зоопарке содержится пара этих прекрасных животных.

Как пояснили Interfax-Russia.ru в научно-просветительном секторе зоопарка, детеныш дикого животного, воспитанный человеком, будет испытывать трудности при контактах со своими сородичами, выросшими на воле. "В зоопарках представителей дикой природы стараются не превращать в ручных животных. Если детеныш животного с раннего возраста плотно общается с человеком, у него закрепляется этот образ в сознании, возникает импринтинг (фиксация в памяти признаков объектов при формировании или коррекции врожденных поведенческих актов – ИФ). И у животного возникают проблемы с общением с себе подобными", - пояснила научный сотрудник зоопарка Наталья Алексеева.

Однако в любом случае молодого тигра необходимо готовить к жизни в дикой природе. По словам специалиста, первое, что надо сделать – до минимума сократить общение с человеком. Даже птиц в таких случаях стараются кормить особым образом, чтобы они не могли видеть человека. "Я считаю, что лучше всего было бы найти тигру какой-то питомник или реабилитационный центр. Так он смог бы жить под присмотром человека, но ближе к естественной среде обитания", - сказала Алексеева.

Именно в такие условия попадет через несколько дней другой "уральский дальневосточник" по кличке Жора. Осенью 2009 года жители Челябинска спасли этого тигренка от гибели. Они всем миром собрали деньги на выкуп больного детеныша из бродячего шапито. Ветеринары и челюстные хирурги долго лечили Жорика, но из-за того, что помощь запоздала, тигр лишился части щеки и части зубов.

Как рассказал Interfax-Russia.ru главный куратор Жорика президент фонда зоозащиты "Спаси меня" Карен Даллакян, теперь пищу тигру приходится рубить на небольшие кусочки. "Ест он одной стороной пасти, где зубы целы, - пояснил Даллакян. – Но мы уверены, что в центре реабилитации диких животных "Утес" ему будет хорошо. В этом центре накоплен отличный опыт выхаживания и помощи пострадавшим животным. Там живет амурский тигр по кличке Лютый, у которого были похожие проблемы со здоровьем. С помощью американских специалистов Лютому имплантировали зубы".

В центре "Утес" Жорику готовы выделить не только просторный вольер, но и половину угодий Лютого. Как ни привыкли к тигру в фонде, но все понимают, что на территории природного памятника "Сихотэ-Алинь", среди родных сопок и тайги, но при этом под присмотром специалистов-тигроловов Жоре будет гораздо лучше, чем в самой роскошной клетке. Кроме того, по словам зоозащитников, после того, как тигру исполнится три с половиной года, рост костей закончится, и тигр начнет матереть, в "Утесе" попытаются решить вопрос об имплантации ему зубов. Но и без имплантов окрепший и подросший Жора обещает стать вполне дееспособным производителем.

Сейчас в Челябинске вновь собирают деньги – чтобы оплатить перевозку тигра. "Перевозить животное будут воздушным транспортом. Удовольствие не из дешевых. Для того чтобы доставить Жорика в новый дом, потребуется около 300 тысяч рублей. Эти деньги будут потрачены на транспортные расходы, требуемые авиакомпанией (перевозка самого тигра, билеты сопровождающим, покупка клетки для перевозки)", - говорится в сообщении на сайте фонда "Спаси меня". Там же размещены банковские реквизиты благотворительного счета.

Пока собрано немного, всего лишь 17 тыс. 260 рублей. А отправлять Жорика надо уже 11 октября. Эта дата выбрана не случайно, так как именно сейчас в дальневосточной тайге наступает золотое время, и тигру будет легче привыкнуть к новым условиям. Как рассказал президент фонда зоозащиты "Спаси меня" Карен Даллакян, билеты на рейс "Екатеринбург-Хабаровск" уже купили на деньги, взятые в кредит. "Но я надеюсь, что нам удастся собрать необходимую сумму, пора покупать билеты на обратный рейс. В выходные дни активисты фонда организуют сбор благотворительных взносов в крупных торговых центрах города. Надеемся, жители Челябинска помогут Жорику и на этот раз", - заявил Даллакян.

Так что уже 11 октября Жора приедет в Екатеринбург, чтобы улететь на постоянное место жительства в Хабаровский край. А вот дальнейшая судьба тигра Цезаря пока не определилась, хотя его хозяйка и заявляла о готовности содержать его. Впрочем, оба уральских тигренка вытянули у судьбы счастливый билет – неравнодушные люди спасли их от гибели, выходили и вырастили. И даже если Жора и Цезарь никогда не смогут полностью адаптироваться к жизни в тайге, они все равно останутся прекрасными огромными кошками, без которых живой мир Земли был бы гораздо беднее.

Обозреватель Елена Глушкова

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще