Точка зрения 19 ноября 2020 г. 19:33

Блокировка для Youtube, Facebook и Twitter

Блокировка для Youtube, Facebook и Twitter
© РИА Новости. Пресс-служба Госдумы РФ

Interfax-Russia.ru - Законопроект о блокировке интернет-порталов за цензуру российских СМИ внесен в Госдуму РФ. Эксперты по-разному оценивают последствия его принятия.

19 ноября группа депутатов и сенаторов внесла в Государственную Думу РФ законопроект, предусматривающий санкции вплоть до полной блокировки в отношении интернет-порталов, ограничивающих доступ к материалам российских СМИ и нарушающих права на свободу информации на русском языке.

Согласно данной инициативе, в российском законодательстве может появиться статус "владельца информационного ресурса, причастного к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан РФ".

Этот статус, следует из текста законопроекта, может присвоить генеральный прокурор РФ по согласованию с МИД России. После этого Роскомнадзор сможет полностью или частично блокировать с помощью аппаратуры на сетях операторов связи доступ к ресурсам, ограничивающим доступ к материалам российских СМИ и за нарушающим права на свободу информации на русском языке.

Потенциально положения законопроекта могут применить против популярных иностранных социальных сетей.

"С апреля 2020 года уполномоченные органы Российской Федерации фиксируют поступление жалоб от редакций средств массовой информации о фактах цензурирования их аккаунтов со стороны иностранных интернет-площадок Twitter, Facebook и Youtube", - отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Документ также предполагает возможность снятия блокировки, если владелец ресурса перестанет блокировать информацию российских СМИ или другую общественно важную информацию. Роскомнадзор будет информировать генпрокурора РФ о том, что ресурс больше не нарушает закон, после чего тот может снять наложенные ранее ограничения.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал предлагаемые законопроектом ограничения необходимым противодействием цензуре в интернете.

"Определенно дискриминационные действия в отношении российских клиентов этих служб имеют место. Мы были свидетелями таких действий по ущемлению интересов пользователей из России. Мы их видели в последние недели, месяцы. И конечно, этому нужно противодействовать", - сказал Песков журналистам.

Однако, уточнил он, будет еще необходимо выработать механизмы применения данного закона.

"Другое дело - выработка механизмов, конечно, это предмет для тщательной проработки, и я думаю, что в процессе обсуждения этого законопроекта такой механизм будет выработан", - сказал пресс-секретарь президента.

В свою очередь автор законопроекта о запрете цензуры в интернете, глава профильного комитета Госдумы РФ Александр Хинштейн заявил, что данная инициатива не должна привести к полной блокировке YouTube.

"Мы очень рассчитываем на то, что тот законопроект, который внесен в Государственную Думу, будет использоваться и применяться очень бережно и очень аккуратно. Это не дубина", - сказал Хинштейн в интервью телеканалу Россия-24 (ВГТРК).

Хинштейн уточнил, что интернет-ресурсы, которые занимаются интернет-цензурой, могут не только полностью блокировать, но и применять к ним иные меры, предусмотренные российским законодательством. В том числе блокировать частично, снижать скорость доступа к ним или штрафовать.

Тем не менее депутат утвердительно ответил на вопрос, позволит ли данный законопроект заблокировать YouTube в России.

"Теоретически закон такое право дает", - сказал парламентарий.

Тем временем политолог Алексей Мухин заявил Interfax-Russia.ru, что данный законопроект станет инструментом сдерживания компаний, которые цензурируют российский контент. Именно такая цензура возмутила российские госорганы и гражданское общество.

"Можно сколько угодно в своих уютных бложиках в Твиттере или Фейсбуке рассуждать о том, что да, блокируют, цензурирование, да, политически ангажированные соцсети. Но надо же и делать что-то", - сказал Мухин.

По его словам, данная инициатива не предполагает автоматической блокировки интернет-ресурсов.

"Она рассчитана на поэтапное воздействие на руководство этих компаний. Если они заинтересованы развивать свой бизнес в России, то они должны отказаться от практики цензурирования, которая противоречит российскому законодательству. Я считаю, что депутаты здесь в своем праве находятся и отражают запросы гражданского общества", - подчеркнул эксперт.

По его словам, не только полная блокировка, но и штрафы, и ограничения "должны привести в чувство людей, совсем уже забывших о демократических ценностях".

Тем временем депутат Госдумы РФ, член фракции ЛДПР Василий Власов считает, что данный законопроект недоработан.

"Мы помним митинги, которые проводились в Москве, когда принимался закон об ограничении социальных сетей. А в итоге это ни к чему не привело. Мы думали, что сможем запретить Telegram. Но как он работал, так и работает. Здесь такая же ситуация будет. Закрыть Facebook, Youtube и прочее абсолютно невозможно", - заявил депутат Interfax-Russia.ru.

Власов уточнил, что хотя он и согласен с тем, что данный законопроект является ответной мерой для воздействия на интернет-ресурсы, "работать надо по-другому, у нас нет альтернативных Twitter, Facebook и Youtube площадок".

"Законопроект этот недоработан, впереди выборы в Госдуму. И не время, и не место, и закон плохой. Мы в ЛДПР не будем поддерживать", - заключил собеседник Interfax-Russia.ru.

В свою очередь директор Центра политологических исследований Финансового университета Павел Салин считает, что в случае принятия данный законопроект станет инструментом цензуры внутри РФ.

"Здесь повторяется история с введением в законодательство понятия "иноагентов". Изначально эта мера преподносилась как зеркальная в ответ на преследования, юридический прессинг на российские СМИ, например, RT в США, но в итоге превратилась в рычаг для подавления нежелательной общественно-политической деятельности в России", - заявил Салин.

Он добавил, что как в настоящее время в законопроект об иноагентах вводятся расширения, так это произойдет после принятия и с законом о блокировках.

"То есть замах на копейку, а применяется это все на рубль или даже на червонец", - сказал собеседник Interfax-Russia.ru.

Он уточнил, что главная цель данного закона - создать прецедент.

"С одной стороны, есть объективная реальность, факт, что во время избирательной кампании в США западные интернет-ресурсы (Twitter, Facebook и Youtube - ИФ) начали ограничивать распространение информации, которая, как они считают, исходит из России и касается политики", - заметил Салин.

Однако эксперт считает, что закон дает возможность в будущем ограничивать оппозиционную политическую активность на этих площадках. При этом, по его словам, законопроект вероятно будет принят.

Тем временем председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев считает, что данный закон побудит иностранные интернет-ресурсы к диалогу с российской стороной.

"Мне кажется, подобные меры могут каким-то образом сподвигнуть эти корпорации на переговоры. Насчет блокировки я как-то сомневаюсь, но я не специалист в интернет-технологиях, тем не менее вспоминается попытка блокировки Telegram, а сейчас и у Роскомнадзора есть свой телеграм-канал", - сказал Соловьев "Интерфаксу".

Обозреватель Сабина Адлейба

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще