Точка зрения 26 ноября 2020 г. 21:10

Частные дома для молодых семей

Частные дома для молодых семей

Interfax-Russia.ru - Госкомпания "Дом.РФ" сообщила о начале программы льготной ипотеки под 6,5% для молодых семей с детьми на покупку частных домов. Эксперты разошлись во мнении, привлечет ли предложение потребителей без развития сопутствующей инфраструктуры.

Государственная компания "Дом.РФ" направит 300 млн рублей на запуск пробной программы льготной ипотеки на покупку индивидуальных жилых домов, сообщил РБК гендиректор "Дом.РФ" Виталий Мутко.

"Дом.РФ" будет финансировать программу из собственной прибыли, а банк "Дом.РФ" будет выдавать кредиты. По словам Мутко, выдача кредитов начнется в декабре 2020 года и продлится до 1 июля 2021 года.

Претендовать на льготную ипотеку смогут россияне не старше 35 лет, у которых на иждивении есть дети до 19 лет.

Ставка по ипотеке будет аналогична правительственной программе ипотеки с господдержкой на покупку квартир в новостройках - 6,5%. Лимиты также будут совпадать: до 12 млн рублей в Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге, Ленинградской области и до 6 млн рублей в остальных регионах России.

Минимальный первоначальный взнос по данной ипотечной программе - 20%, срок кредита - не более 20 лет.

Ипотека будет распространяться только на покупку домов от застройщиков, то есть на первичный рынок. При этом в случае самостоятельного строительства дома заемщик должен будет заключить договор с подрядной компанией.

Ранее, с 1 октября, банк "Дом.РФ" установил ставку по ипотеке на строительство индивидуального жилого дома от 8,6% при уплате первоначального взноса от 50% и подтверждении доходов выпиской, предоставленной Пенсионным фондом РФ. Срок кредитования - до 30 лет. Максимальная сумма ипотеки - 30 млн рублей для Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Ленинградской области и 10 млн рублей для остальных регионов России. Минимальный первоначальный взнос тот же - 20%.

Запуск пилотной программы льготной ипотеки для молодых семей с детьми на покупку частных домов позитивно оценил архитектор-градостроитель Илья Заливухин. При этом он заявил Interfax-Russia.ru, что одной программы льготной ипотеки недостаточно, чтобы значительно стимулировать спрос на частные дома в России.

"Это очень хорошо, что появилась такая льготная ипотека для малоэтажного строительства. Тем более что у нас огромное количество так называемой "одноэтажной" России в пригородах городов, это дачные товарищества, в которых уже сегодня есть минимальная инфраструктура", - сказал Заливухин.

По его словам, если пилот будет удачным, и его будет решено масштабировать, то одновременно со снижением ипотечных ставок необходимо будет развивать инфраструктуру в регионах.

"Потому что мало построить себе дом, нужно же иметь инфраструктуру, например, инженерную и транспортную. Это аналогично тому, что происходит в городах. Потому что сегодня строительство в полях практически невозможно по той же причине - очень дорого создавать инфраструктуру с нуля", - отметил собеседник Interfax-Russia.ru.

Поэтому в случае масштабирования программы государство должно финансировать развитие инфраструктуры, уверен архитектор-градостроитель.

"Причем не только новой инфраструктуры, не на новых территориях, а на уже существующих территориях, т.е. в дачных товариществах и поселках. То есть строить там дороги, школы, детсады, магазины, давать условия для присоединения  газа, электричества, тогда этой ипотекой можно будет воспользоваться и построить себе действительно дом. Но только при имеющийся и развивающейся инфраструктуре", - заключил эксперт.

В свою очередь директор Центра градостроительных компетенций Института общественных наук (ИОН) РАНХиГС Ирина Пронякина считает, что спрос на частные дома в России и без программы льготной ипотеки в последнее время вырос, причем как в связи с пандемией COVID-19, так и благодаря запросу на "новую локальность".

"Люди, не найдя того, что им нужно, в городе, предпочитают переселиться за город или в пригород для того, чтобы формировать эту среду самим, не ожидая от государственных программ тех условий, которые им нужны для жизни. Ипотека еще усилит этот тренд, и процентная ставка в данном случае выглядит достаточно привлекательной, чтобы скачок произошел", - заявил Пронякина Interfax-Russia.ru.

Более того, отметила собеседница Interfax-Russia.ru, когда россияне начнут переселяться из Москвы, Санкт-Петербурга и других больших городов, вслед за ними пойдут и девелоперы.

"И это подстегнет девелоперов все-таки строить более индивидуальную архитектуру - то, что сейчас еще не вполне осознанно пользуется спросом. То есть люди еще не знают, что они в точности хотят, но знают, что не хотят жить в серых или цветных коробках", - заключила она.

В феврале 2019 года Путин, выступая с посланием Федеральному собранию, поручил проработать программу поддержки ИЖС. К 2024 году ежегодный объем ввода индивидуального жилья в России должен превысить 40 млн кв. м.

Позже в Минстрое раскритиковали банки за торможение программы строительства частных домов. Замглавы Минстроя РФ Никита Стасишин сообщил, что для развития программы индивидуального жилищного строительства в России необходимо участие банков, которые минимально участвуют в данной программе.

В августе 2020 года Минстрой России внес в правительство программу поддержки индивидуального жилищного строительства. Программа предусматривает меры по стандартизации рынка ИЖС, повышению качества и ликвидности частного жилья, снижению рисков кредиторов, стимулированию ИЖС с привлечением специализированных подрядчиков, расширению рынка за счет вовлечения в оборот новых земельных участков.

В сентябре заместитель гендиректора института развития и председатель правления банка "Дом.РФ" Артем Федорко заявил, что сфера индивидуального жилищного строительства (ИЖС) имеет большой потенциал для развития рынка ипотечного кредитования.

Так, по данным "Дом.РФ" на сентябрь, около 50% всего ввода жилья в РФ приходится на частные дома - 38,5 млн кв. метров из 82 млн кв. метров. Однако ипотека в данном сегменте практически не используется: доля сделок с привлечением ипотечных кредитов на рынке не более 1%. Федоренко считает, что комплексное развитие территорий с малоэтажной застройкой, на которых уже есть необходимая для жизни инфраструктура, может помочь увеличить долю частных домов на российском рынке жилья.

В начале октября банк "Дом.РФ" улучшил условия ипотеки на строительство частных домов. В частности, теперь человек может взять кредит на строительство жилого дома на уже имеющемся участке. А сам дом может находиться на расстоянии до 50 км от ближайшего крупного населенного пункта. Также клиенты банка могут получить кредит на строительство дома на землях сельскохозяйственного назначения, ранее кредитные средства можно было направить только на строительство недвижимости на землях населенных пунктов.

26 октября президент РФ Владимир Путин поручил разработать меры по предоставлению ипотеки россиянам на строительство индивидуальных жилых домов.

"С учетом ранее данных поручений разработать меры, направленные на поддержку индивидуального жилищного строительства, в том числе на предоставление гражданам ипотечных кредитов на строительство индивидуального жилого дома", - говорится в тексте поручения, опубликованном на сайте Кремля после заседания президиума Госсовета.

Правительство должно выполнить поручение до 1 июля 2021 года.

Обозреватель Сабина Адлейба

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще