Точка зрения 25 февраля 2011 г. 15:58

Честный разговор

Interfax-Russia.ru – Минкомсвязи выступило за отмену внутрироссийского роуминга в сетях сотовой связи, а Еврокомиссия готова обсуждать установление единых тарифов на роуминг в ЕС и РФ.

Согласно общепринятому определению, роуминг (от англ. roam - бродить, странствовать) - это процедура предоставления услуг сотовой связи и интернета абоненту вне зоны обслуживания "домашней" сети (либо базовой станции) с использованием ресурсов другой (гостевой) сети.

У большинства россиян само понятие "роуминг" по традиции ассоциируется с безумной дороговизной. Оно и понятно, ведь нам приходится платить за связь дороже не только в ходе поездок в другие страны, но и выезжая в другие регионы России. В последнее время это вызывает недовольство не только у рядовых абонентов, но и у властей.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) регулярно штрафует сотовых операторов за слишком высокие роуминговые тарифы в условиях, по сути, монополизированного рынка, а Минкомсвязи присматривается к европейскому опыту тарифного регулирования и, опираясь на поддержку первых лиц государства, делает первые шаги к "сотовой" интеграции с Евросоюзом.

На днях министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев сделал два очень важных заявления. Он высказался за необходимость отмены в ближайшем будущем внутрироссийского роуминга, а также пообещал, что в случае успешного завершения переговоров с Еврокомиссией тарифы на международные услуги связи в ЕС для граждан РФ "снизятся кратно".

В обоих случаях эксперты и сами сотовые операторы видят довольно серьезные "подводные камни".

"Нет" внутрисетевому роумингу

В конце февраля так называемая "большая тройка" операторов сотовой связи в России – МТС, "Вымпелком" и "Мегафон" – в очередной раз поплатилась многомиллионным штрафом за завышенные тарифы на роуминг и монопольное положение на рынке.

ФАС оштрафовала компании, чья совокупная доля на рынке услуг сотовой связи РФ превышает 85%, суммарно на 38 млн рублей. Наибольший штраф антимонопольная служба наложила на МТС – 21 млн 892 тыс. рублей, "Вымпелком" надзорное ведомство оштрафовало на 12 млн 18 тыс. рублей, а "Мегафон" – на 4 млн 194 тыс. рублей. Много это или мало? Как заявили в ФАС, штраф составил 1% от выручки "большой тройки" на территории СНГ.

При этом начальник управления контроля транспорта и связи ФАС Дмитрий Рутенберг 22 февраля пояснил "Интерфаксу", что на этом тему дорогого роуминга закрывать никто не собирается. "Эта работа будет проводиться постоянно, в том числе по снижению роуминговых тарифов по популярным туристическим направлениям, цен роуминга по странам Европы", - заявил Рутенберг.

Впрочем, буквально через пару дней министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев вывел больную тему на новый уровень – он назвал необходимой полную отмену внутрироссийского роуминга в сетях сотовой связи. "Национальный роуминг – это модель, которая пришла из прошлого, ей нет места в ближайшем будущем, и даже в настоящем", - заявил глава Минкомсвязи в эфире телеканала "Россия-24".

По словам Щеголева, на современном этапе развития мобильной связи основной базой для формирования прибыли операторов становится передача данных, а не голосовые услуги. "Расчеты на передачу данных также должны формироваться по четким понятным тарифам, и те модели, о которых мы говорим, в полной мере должно применяться для передачи данных. И в Европе передача данных определяется на основании четких оптовых тарифов", - отметил Щеголев.

В этой связи напомним, что слова министра подкреплены законодательной инициативой – еще в конце января депутат Госдумы Максим Коробов внес на рассмотрение нижней палаты парламента поправки в закон "О связи", предусматривающие отмену платы за входящие вызовы во внутрисетевом роуминге.

Введенный в 2006 году принцип "платит звонящий" не распространяется на случаи, когда абонент сотовой связи находится в роуминге, говорится в пояснительной записке к этому законопроекту. В настоящее время операторы "большой тройки", обслуживающие более 90% абонентов сотовой связи РФ, предлагают абонентам бесплатные входящие звонки во внутрисетевом роуминге, но в качестве дополнительной услуги и за отдельную плату, сетует Коробов.

ФАС инициативу народного избранника, естественно, приняла "на ура". "Я горячо поддерживаю этот законопроект", - заявил руководитель ФАС Игорь Артемьев.

"Никакого роуминга в пределах одной сети быть не может, так как роуминг – это именно перевод звонка из сети в сеть", - заявил главный страж антимонопольного законодательства. Совершая звонок в национальном внутрисетевом роуминге, сетуют в ФАС, абонент, по сути, дважды оплачивает услугу одному и тому же оператору.

Вместе с тем, операторы "большой тройки" уже выразили свое отношение к возможной отмене национального роуминга. Разумеется, отношение это скептическое, ведь отмена внутрироссийского роуминга – это перспектива потери весомой части доходов.

Как считают сотовые операторы, внутрисетевой роуминг не может быть бесплатным, так как его стоимость отражает затраты компаний на строительство магистральных сетей, транспортировку вызова, поддержку инфраструктуры. Как ни как, а бизнес приходится развивать в самой большой стране мира. "Внутрисетевой роуминг не может быть бесплатным по объективным экономическим причинам. При этом его стоимость прозрачна и отражает те затраты, которые несет оператор (сооружение сети, организация транспортировки вызова, поддержка инфраструктуры и т.п.)", - заявила "Интерфаксу" пресс-секретарь МТС Ирина Осадчая.

Кроме того, по ее словам, в России лицензии выдаются на отдельные субъекты РФ, и для передачи сигнала между лицензионными зонами сотовые операторы зачастую пользуются услугами сторонних компаний, в основном, "дочек" ОАО "Связьинвест".

В "Мегафоне" занимают схожую позицию. По словам пресс-секретаря "Мегафона" Татьяны Ивановой, "без изменения отраслевых правил построения сетей связи и правил пропуска трафика изменение абонентских тарифов невозможно ввиду технологических и экономических причин".

Впрочем, теоретически рассматривать вопрос об унификации тарифов в рамках всей страны было бы возможно, но в этом случае операторам пришлось бы повысить базовые тарифы, распределив "роуминговые затраты" на всех абонентов, полагает Осадчая.

В Европе введение усредненного тарифа привело к повышению средней стоимости минуты, напомнила в свою очередь пресс-секретарь "Вымпелкома" Анна Айбашева. Дополнительное регулирование и ограничение в ценообразовании может привести либо к тому, что операторы станут меньше инвестировать в сеть, "и качество услуг просто ухудшится для всех", либо "они поднимут тарифы на что-то другое", добавила она.

Кстати, в "Вымпелкоме" заметили, что россиянам, в общем-то, грех жаловаться – в России одни из самых низких в мире базовых тарифов на мобильную связь. Стоимость минуты сотовой связи в РФ, по оценке Merrill Lynch, на конец 2009 года составляла $0,05, тогда как в Европе – от $0,1 (в Швеции) до $0,31 – в Швейцарии, а в ЮАР - $0,19.

В том, что "принудительная" отмена внутрироссийского роуминга не приведет ни к чему хорошему, уверены и в Ассоциации региональных операторов связи (АРОС). Это решение обрекло бы региональных сотовых операторов на оказание заведомо убыточной услуги, считают в ассоциации. "В настоящее время стоимость внутрисетевого роуминга у региональных операторов и так сведена к минимуму, услуга почти неприбыльна, и ее цена никогда не вызывала нареканий абонентов. Это заставляет сделать конкуренция с федеральными операторами", - говорится в сообщении АРОС.

Между тем, независимые эксперты как раз с оптимизмом смотрят на возможность отмены внутрироссийского роуминга. Так, ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин называет внутрисетевой роуминг "уродливым явлением". "Почему? Вы в сети одного оператора выезжаете из Москвы в Рязань, например, и платите в три раза больше. В голове не укладывается. У нас есть закон о бесплатных входящих. Но операторы говорят: ребята, мы не можем поддерживать в силу разных и технических, и политических моментов одну и ту же стоимость. Ерунда", - заявил эксперт в интервью радиостанции "Эхо Москвы".

По словам Муртазина, в пределах одного государства стоимость услуг в одной и той же сети должна быть повсюду одинаковой. "Америка – большая страна, похожа на Россию, население даже больше. Кроме отдельных островов или Аляски, вы путешествуете по всей стране – один и тот же оператор AT&T, одни и те же цены локальных звонков, бесплатные входящие. В нашей стране должно быть ровно так же", - уверен эксперт. Он добавил, что российские операторы должны наращивать свою инфраструктуру и готовиться "к игре по новым правилам".

Россия просится в "сотовую" Европу

Более отдаленные и соответственно более туманные перспективы появились перед теми, кто регулярно выезжает в страны Старого Света. Как известно, роуминг там тоже "кусается", правда, это уже совсем другой роуминг – международный.

ЕС еще в 2007 году разрешил все вопросы с тарифами внутри общеевропейского пространства. Вот уже несколько лет там действует единый тариф, цены упали минимум на треть в зависимости от оператора, а роль российской ФАС с успехом выполняет Еврокомиссия.

24 февраля Игорь Щеголев заявил журналистам о том, что РФ и ЕС начали на экспертном уровне переговоры о возможном присоединении РФ к единой европейской директиве по роумингу. "С сегодняшнего дня мы начали такие переговоры с ЕС", - сказал министр.

По его словам, в случае благоприятного исхода этих переговоров тарифы на международный роуминг для граждан РФ, находящихся в Евросоюзе, "снизятся кратно".

Щеголев отметил, что этот вопрос подняла именно российская сторона. "Эта тема (взаимодействие в области урегулирования тарифов на роуминг - ИФ) не нашла четкого отражения ни в одном из международных документов, универсальных правил пока нет нигде, кроме Европы", - заявил он, добавив, что ЕС принял два регламентирующих документа, которые устанавливают рамки и даже точные параметры для расценок на роуминговую передачу голоса, данных, SMS.

В итоге операторы, работающие в ЕС, по словам министра, недополученные доходы стараются компенсировать за счет высоких тарифов для третьих стран, в том числе и для России.

Поэтому, уверен Щеголев, российская сторона выразила готовность "полностью присоединиться к европейской модели, распространить ее на территорию России, если Европа на это пойдет".

"Это означало бы, что граждане РФ, приезжая в Европу, оплачивали бы свои услуги по европейским правилам, а граждане ЕС, находясь в России, точно так же по тем же правилам оплачивали свои услуги на территории РФ", - сказал Щеголев.

Правда, по мнению главы Минкомсвязи, рассчитывать на достижение каких-либо реальных договоренностей можно не ранее 2012 года. "Я думаю, что вряд ли раньше 2012 года будут приняты какие-то конкретные решения, потому что есть определенная бюрократия с европейской стороны, мы со своей стороны готовы двигаться максимально быстро", - пояснил министр.

Отметим, что в настоящее время одна минута разговора по мобильному телефону в Европе обходится российским абонентам в среднем в 60-90 руб. (1,5-2,25 евро), а для жителей Старого Света роуминговый звонок внутри Евросоюза стоит не дороже 39 евроцентов за минуту, любой входящий при этом стоит максимум 15 евроцентов. Отправка SMS из-за границы на любой европейский номер стоит не более 11 евроцентов, а входящие SMS вообще бесплатны.

Стоимость одной минуты разговора в роуминге на территории ЕС не будет превышать 50 евроцентов, если Россия присоединится к европейской директиве, сообщил журналистам председатель правления Общества защиты прав потребителей связи Алексей Самохвалов. По его мнению, "большая тройка" российских сотовых операторов в случае успешного завершения переговоров России с Евросоюзом автоматически попадет под требования европейской директивы.

Между тем, другие эксперты, размышляя об инициативе Минкомсвязи, задают один и тот же вопрос – какой должна быть мотивация европейских сотовых операторов, которые и без того увеличили роуминговые расценки для абонентов из неевропейских стран, в том числе из России, чтобы возместить часть выпавших доходов? По сути, это риторический вопрос. Газета "Ведомости" приводит со ссылкой на аналитиков данные о том, что из-за "сотовой директивы" операторы ЕС недополучают свыше 4 млрд евро в год.

"Ни один европейский оператор субсидировать жителей России не будет", - уверен в этой связи ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. По его словам, России, для того чтобы играть по европейским правилам, "надо вступить в Евросоюз, вот тогда мы сможем участвовать".

"Крайне сомнительно, что ЕС пойдет на подобное ущемление интересов своих компаний", - заявил журналистам и глава АСОР Юрий Домбровский, добавив, что россиян, разговаривающих в Европе, в разы больше, чем европейцев в России.

В свою очередь российским сотовым операторам "европейская инициатива" правительства выгодна, говорят аналитики. Сейчас, по информации самих операторов, их доходы от международного роуминга составляют не более 2-7% от общего дохода. 70-80% стоимости звонка достается зарубежной компании.

"Мы приветствуем участие регулятора в диалоге с европейскими операторами с целью снижения цен на роуминг в странах Евросоюза. Именно контакты на межправительственном уровне позволяют добиться снижения межоператорских тарифов со стороны операторов в странах Европы, что в конечном итоге определяет уровень цен на услуги роуминга для абонентов", - заявила Анна Айбашева из компании "Вымпелком".

Татьяна Иванова из "Мегафона" в свою очередь сказала, что ее компании "позитивно смотрит на то, что бизнесу в вопросе роуминга помогает Минкомсвязи". Более того, "Мегафон" выразил готовность участвовать "в подготовке и реализации практических шагов по присоединению к европейской модели роуминга".

Впрочем, ждать этого замечательного события нашей "большой русской тройке" операторов и рядовым абонентам, очевидно, придется еще очень долго. А пока эксперты напоминают: чтобы не тратиться на "сердитые" европейские тарифы, можно, как и прежде, покупать временные местные телефонные номера, так называемые туристические сим-карты или же пользоваться интернет-телефонией.

Обозреватель Сергей Нагорный

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще