Точка зрения 5 октября 2022 г. 15:12

Для поддержки "эффекта"

Для поддержки "эффекта"
© РИА Новости. Алексей Витвицкий

Interfax-Russia.ru – Постпреды стран ЕС одобрили очередной пакет антироссийских санкций, среди которых запрет поставок высокотехнологичной продукции в РФ и установка потолка цен на российскую нефть.

Новый пакет санкций в отношении России Еврокомиссия предложила неделю назад.

"Мы предлагаем расширить список товаров, которые более нельзя экспортировать в Россию. Цель - лишить военный комплекс России ключевых технологий, например, еще авиационных и электронных компонентов, определенных химических субстанций", - заявила глава ЕК Урсула фон дер Ляйен на пресс-конференции с главой дипломатии ЕС Жозепом Боррелем.

Также, посчитала она, нужно запретить оказание ЕС услуг России и присутствие европейских граждан на руководящих должностях в госкомпаниях РФ.

"В этом санкционном пакете мы закладываем юридическую базу для введения лимита цен на российскую нефть", - отметила фон дер Ляйен, напомнив, что ранее эту инициативу уже согласовали страны G7.

Глава ЕК пояснила, что "некоторые развивающиеся страны все еще нуждаются в поставках российской нефти, но по низким ценам". Согласно идее ЕК, транспортные компании и страховые фирмы не смогут перевозить или страховать нефть в случае, если цена, по которой ее продают, будет выше установленного лимита. Этот лимит и будет ценой, по которой Россия продает нефть в Азии - примерно на 30% дешевле нынешних цен в Европе.

"Таким образом, государства G7 в принципе согласились ввести предельную цену на российскую нефть для третьих стран. Этот "потолок" цен на нефть, с одной стороны, поможет сократить доходы России, а с другой - сохранит стабильность мировых энергетических рынков", - считает фон дер Ляйен.

При этом она напомнила, что в ЕС с 5 декабря вступает в силу запрет на экспорт морем российской нефти в Евросоюз.

Кроме того, по ее словам, ЕК предлагает новые импортные ограничения на ряд товаров из РФ, что лишит Россию доходов в размере 7 млрд евро.

Председатель ЕК объявила о "новой категории" лиц, которые подпадут под санкции ЕС. "В эту категорию мы сможем включить людей, если они обходят наши санкции. Так, например, если они покупают товары в Евросоюзе, везут их в третьи страны, а потом в Россию, это будет обход наших санкций, и эти лица могут быть включены в список", - сообщила фон дер Ляйен.

Боррель, со своей стороны, пояснил, что ЕК предлагает расширить санкционный список. Он ожидает, что, в частности, под ограничительные меры попадут организаторы референдумов о присоединении к РФ ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей. Также в подготовленном ЕК списке, как отметил Боррель, фигурируют высокопоставленные руководители из Минобороны России.

По его словам, Брюссель предлагает санкции и "против тех, кто помогает обходить уже существующие ограничительные меры", причем, речь в данном случае пойдет не только о находящихся в России людях.

"Мы уже многое сделали в отношении экономических игроков, но мы добавим и других ключевых игроков. Среди этих игроков будут - не обязательно россияне - но люди, участвующие в обходе санкций. (...) Мы готовим списки, чтобы также воздействовать на этих людей", - сказал глава европейской дипломатии.

Боррель заявил: "Санкции работают, их эффект важен, но их нужно поддерживать в течение долгого времени и следить за тем, чтобы их не обошли".

Как уточняло позже издание Politico со ссылкой на оказавшийся в его распоряжении проект санкций, Еврокомиссия в рамках восьмого пакета антироссийских санкций предложила запретить импорт из России ряда изделий из стали, а также ввести запрет на поставки в РФ полупроводников и некоторых бытовых товаров. В список таких бытовых предметов включены товары "для красоты и макияжа", а также предметы личной гигиены, вроде товаров для бритья и дезодорантов. Также в этом списке фигурируют мыло, туалетная бумага, зубная нить.

Помимо этого ЕС хочет прибегнуть к "запрету на предоставление россиянам услуг в сфере архитектуры и инженерного дела, а также услуг в сфере ИТ-консалтинга и юридических рекомендаций".

При этом в списке ограничений на поставки из РФ нет алмазов. Вместо этого Брюссель хочет запретить импорт "определенных элементов, которые используются в производстве ювелирных изделий, такие как камни и драгоценные металлы". В ЕС в том числе предлагают ввести санкции против российской группы алмазодобывающих компаний "Алроса".

В свою очередь издание EUobserver также со ссылкой на имеющийся в его распоряжении внутренний документ ЕС сообщало, что в новых предложениях по санкциям содержатся пункты о запрете импорта икры, водки и сигарет из России, а также лесоматериалов.

По информации издания, предложения по санкциям также "нацелены на ограничения новых контрактов с российскими нефтяными гигантами - "Газпром нефтью", "Роснефтью" и "Транснефтью".

Среди физлиц, против которых могут ввести санкции, EUobserver назвало главу концерна "Калашников" Алана Лушникова и главу "Техмаша" Александра Кочкина, певцов Юлию Чичерину, Олега Газманова и Николая Расторгуева.

За предложением Еврокомиссии по протоколу следует согласование новых санкций Комитетом постоянных представителей (Coreper) стран ЕС, затем проект должен официально утвердить Совет ЕС, и после опубликования постановления в "Официальном журнале" Евросоюза ограничительные меры вступят в силу.

5 октября постпреды государств-членов Евросоюза согласовали новый пакет санкций в отношении России, включая правовую базу для последующего введения потолка цен на российскую нефть.

Как сообщило председательство Чехии в ЕС, санкции предусматривают "запрет на транспортировку по морю российской нефти третьим странам по цене, превышающей лимит, а также на сопутствующие услуги".

Между тем, накануне, по информации Politico, ряд государств ЕС высказали обеспокоенность по поводу предлагаемых мер, особенно в части, касающейся цен на нефть. Так, Мальта, Греция и Кипр, флот которых участвует в транспортировке российской нефти, обеспокоились тем, как планируемые ограничения отразятся на перевозках. Поэтому в отношении этих стран предусмотрены уступки, пишет издание.

Помимо этого, согласованный пакет санкций включают запрет импорта из России сталелитейной продукции, древесной массы, бумаги, оборудования и бытовой техники, химических веществ, пластика, сигарет.

В то же время новые санкции запрещают поставки высокотехнологичной продукции в РФ, оказания российским структурам услуг IT, инжиниринга, юриспруденции.

Кроме того, согласованы новые фигуранты санкционных списков и критерии, определяющие обход действующих санкций.

Действие санкционного режима должно распространиться на Херсонскую и Запорожскую области, вошедшие в состав РФ.

Высокий представитель ЕС по иностранным делам Жозеп Боррель сообщил, что совет Евросоюза может принять очередные ограничительные меры против России уже 6 октября.

Впрочем, в Кремле не сомневаются, что антироссийские санкции будут вводить и дальше.

"У нас нет сомнений, что будут продуцироваться новые и новые ограничения, новые вот эти незаконные санкции, это будет достаточно длительный процесс. Но все больше и больше к ним приходит понимание, что можно себе "в ногу стрелять" до бесконечности. Почему "стрелять в ногу"? Потому что все эти санкции бумерангом возвращаются", - отмечал в начале недели в ходе общения с прессой пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Эти ограничения, заметил он, приводят к инфляции, к глобальному голоду, а также к энергетическому кризису.

"Поэтому такое обоюдоострое оружие", - сказал пресс-секретарь главы государства.

Обозреватель Анастасия Николаева

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще