Точка зрения 25 февраля 2022 г. 12:37

Финсектор под санкциями

Финсектор под санкциями
© РИА Новости. Алексей Витвицкий

Interfax-Russia.ru — Санкции ЕС коснутся рынка банковских услуг РФ, энергетический сектор и поставок авиазапчастей. О санкциях в отношении российского финансового сектора объявили также Великобритания и США.

Скоординированные санкции

 

Председатель Европейского совета Шарль Мишель 25 февраля объявил, что главы государств и правительств на внеочередном саммите ЕС подготовили пакет новых санкций против России.

"Политическое решение даст старт принятию дополнительного пакета массивных и болезненных санкций в отношении российского режима", — сообщил Мишель, отметив, что это решение принято в координации с партнерами и союзниками ЕС.

Как уточнила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, санкции затронут рынок банковских услуг РФ, ключевые государственные компании, сделают невозможной модернизацию НПЗ, остановят поставку авиазапчастей.

"Во-первых, этот пакет включает финансовые санкции, которые отрежут России доступ к большинству важных рынков капитала. Мы нацелены на 70% рынка банковских услуг РФ, а также на ключевые государственные компании, включая те, которые действуют в сфере обороны", — заявила фон дер Ляйен по итогам встречи лидеров ЕС.

По ее словам, эти санкции должны ускорить инфляцию и постепенно будут бить по промышленной базе РФ.

"Вторая часть санкций затронет энергетический сектор — ключевую экономическую область, которая приносит особую выгоду РФ. Наш запрет на экспорт ряда товаров ударит по нефти, сделав невозможным для России модернизацию НПЗ", — добавила она.

Санкции ЕС также включают в себя запрет на продажу авиазапчастей и оборудования российским авиакомпаниям. Глава Еврокомиссии подчеркнула, что этот шаг — важный, так как очень много используемых в РФ пассажирских самолетов были произведены в США и Европе.

Говоря о визовых ограничениях, она пояснила, что они коснутся "дипломатов и связанных с ними групп, а также бизнесменов: у них больше не будет привилегированного доступа в ЕС".

О скоординированных санкционных мерах в отношении российского финансового сектора накануне объявили также Великобритания и США.

"Страны, вместе представляющие около половины мировой экономики, вовлечены в то, чтобы усилить давление, экономическое давление, на страну, занимающую 2%", — заявил премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, выступая в парламенте.

По его словам, принятый санкционный пакет позволит полностью лишить российские банки доступа к британской финансовой системе, запретив им принимать фунты и осуществлять клиринг через Великобританию. Аналогичные меры принимают и США, заявил Джонсон, отметив, что на доллары и фунты приходится около половины внешнеторговых расчетов РФ.

Также премьер сообщил, что санкционный пакет позволит перекрыть российским государственным и частным компаниям возможность привлекать капитал в Великобритании, запрещая операции с их ценными бумагами и предоставление им кредитов.

В санкционный список Великобритании был включен системообразующий публичный банк ВТБ. Кроме того, в обновленном санкционном списке правительства Великобритании также находятся "Ростех", ОАК, ОСК, "Уралвагонзавод", и ряд физлиц — вице-президент ВТБ Денис Бортников, глава Промсвязьбанка Петр Фрадков, глава Новикомбанка Елена Георгиева, акционер СИБУРа Кирилл Шамалов и гендиректор ОАК Юрий Слюсарь.

Также Великобритания запрещает полеты на свою территорию российской авиакомпании "Аэрофлот".

Вскоре после Бориса Джонсона антироссийские санкции анонсировал и президент США Джозеф Байден.

Они затрагивают сразу пять банков, включая ВТБ и крупнейшую кредитную организацию России — Сбербанк.

Санкции против Сбербанка блокирующими не являются, но OFAС (подразделение Минфина США), отвечающее за правоприменение в области санкций, предписало американским банкам к 26 марта закрыть корреспондентские счета Сбербанка и его "дочек". Начиная с этой даты американские финансовые организации не имеют права проводить транзакции с участием Сбербанка. Иностранное подразделение американского финансового института также не имеет права открывать корсчет и проводить сделки с фигурантом списка CAPTA (Correspondent and Payable-Through Account), в том числе и не в долларах, отмечает OFAC.

ВТБ, в отличие от Сбербанка, попал в SDN List — то есть стал объектом блокирующих санкций. Его активы в США и Великобритании замораживаются. На данный момент это самый сильный санкционный удар по российскому финансовому сектору за всю историю рестрикций с 2014 года.

Под блокирующие санкции также подпали принадлежащий ЦБ РФ банк "Открытие", частный Совкомбанк (оба банка входят в список системно значимых кредитных организаций) и входящий в "Ростех" Новикомбанк. Эти три финансовых института, вместе с их дочерними банками и компаниями совокупно владеют активами на сумму $80 млрд, отмечает американский Минфин.

Кроме того, инвесторам из США теперь запрещено покупать новые долговые обязательства и новые акции "Газпрома", "Ростелекома", "РусГидро", "АЛРОСА", "Совкомфлота", РЖД, а также Альфа-банка и Московского кредитного банка. Запрет распространяется на долговые обязательства со сроком обращения более 14 дней.

Ограничения в части суверенного долга США и Евросоюз усилили еще до начала военной операции — в качестве реакции на признание Россией ДНР и ЛНР. Так, ЕС запретил прямо или косвенно покупать, продавать, предоставлять инвестиционные услуги или участвовать в подготовке выпусков ценных бумаг и инструментов денежного рынка, выпущенных Россией или правительством РФ, ЦБ РФ или любым другим юридическим лицом, действующим от его имени после 9 марта. Помимо этого, после 23 февраля запрещено прямо или косвенно участвовать в предоставлении любых новых займов и кредитов правительству или Центробанку РФ.

США, в свою очередь, объявили об ужесточении санкций в отношении суверенного госдолга РФ, распространив их на вторичный рынок. Американским инвесторам запрещено покупать там государственные облигации, выпущенные Минфином РФ, Банком России или Фондом национального благосостояния после 1 марта 2022 года.

Вслед за суверенным долгом теперь под ограничения подпали и заемщики корпоративного и банковского секторов.

"Во вторник мы закрыли возможность для российского государства привлекать деньги американских и европейских инвесторов. Теперь мы намерены применить те же ограничения в отношении крупнейших российских предприятий, принадлежащих государству — компаний с активами свыше $1,4 трлн", — заявил президент США.

Меры Вашингтона по экспортному контролю в отношении Москвы коснутся полупроводников, компьютеров, лазеров и сенсоров.

О расширении санкций против России также объявили Япония и Канада.

 

Окажут поддержку

 

ЦБ РФ уже пообещал санкционным банкам любую необходимую поддержку в рублях и валюте, при необходимости регулятор готов задействовать дополнительные меры.

Банк России обратил внимание на то, что все банки "заблаговременно разработали план мер по обеспечению бесперебойного функционирования в условиях санкций, и мы оцениваем эти планы как адекватные ситуации".

Сами кредитные организации, подпавшие под санкции, также заверяют, что принятые ограничения не повлияют на сохранность и доступность средств клиентов. Об этом в частности заявили в Сбербанке и ВТБ.

При этом клиентам-юридическим лицам для минимизации рисков в сложившейся обстановке ВТБ рекомендует временно воздержаться от проведения любых операций и расчетов в долларах и евро в рамках обслуживания организации в банке. При проведении расчетов в других валютах банк просит исключить участие любых финансовых учреждений и лиц, находящихся на территории США, Европейского союза, Великобритании или на иных основаниях считающихся осуществляющими деятельность в США/ЕС/Великобритании, а также их дочерних структур.

Совкомбанк со своей стороны обратил внимание на то, что его карты будут работать только в России, и клиенты не смогут совершать операции по обмену валюты.

Банк "Открытие" в свою очередь заявил, что санкции не окажут существенного влияния на его деятельность. С аналогичными заявлениями выступил Газпромбанк.

Что касается привлечения зарубежных инвестиций, то некоторые компании и банки, включенные в новый список (так называемый Non-SDN Menu-Based Sanctions List, не является частью "черного списка"), и раньше не имели возможности привлекать капитал на рынке США, так как уже находятся под секторальными санкциями. В их числе: Сбербанк, "Газпром нефть", Россельхозбанк, Газпромбанк и "Транснефть".

Для РЖД долларовые заимствования также основными не были — в последние годы компания отдавала предпочтение долговым обязательствам в европейских валютах и рублях. Не часто выходили на рынок евробондов "Совкомфлот" и "АЛРОСА", но занимали как раз в долларах.

В "РусГидро" и "Ростелекоме" тем временем заявили, что ограничение на привлечение капитала в валюте не скажется на деятельности компаний.

Как заявил накануне на встрече представителей бизнеса с президентом РФ Владимиром Путиным глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин, российский бизнес ожидал, что новые санкции окажутся более жесткими, чем предыдущие.

"Мы прекрасно понимаем, что новые санкции будут намного жестче всех предыдущих ограничений и коснутся многих секторов — финансового сектора, добывающих отраслей, поставок технологического оборудования, они коснутся определенных видов сырья и комплектующих, могут быть нарушены цепочки поставок, транспортно-логистические цепочки. И, безусловно, чтобы сдемпфировать все эти ограничения, российскому бизнесу, российским компаниям придется работать еще более энергично и эффективно", — отметил Шохин.

Вместе с тем, с 2014 года бизнес научился не только адаптироваться к кризисным явлениям, но и решать задачи развития. Глава РСПП сообщил, что бизнес видит свою задачу в том числе в том, чтобы обеспечивать "бесперебойную работу своих предприятий, не допуская сокращения рабочих мест, дефицита, ажиотажного спроса, скачков цен", а также активно реализовывать стратегию импортозамещения, "искать новых партнеров в тех странах, которые готовы к продолжению сотрудничества".

Путин в рамках совещания высказал надежду, что бизнес проявит понимание и готовность "солидарно работать с правительством в поисках тех инструментов, которые поддерживали бы производство, экономику, рабочие места", и заверил, что власти со своей стороны готовы "обеспечить большую свободу предпринимательской деятельности".

Диалог с президентом о будущем бизнеса в условиях санкций Шохин сопроводил перечнем "соображений", реализация которых, по его мнению, позволила бы не только адаптироваться, но и говорить о развитии экономики. В этот перечень вошли практически все меры, о которых бизнес так или иначе просил правительство в последнее время.

"Мы исходим из (того — ИФ), что Россия не закрывает, она остается частью мировой экономики. Поэтому мы, безусловно, не отказываемся и от международных договоренностей по ключевым направлениям сотрудничества", — подчеркнул Шохин.

Он заявил о необходимости делать все для подтверждения того, что Россия остается частью глобальной экономики и "не будет провоцировать через ответные какие-то меры глобальных негативных явлений на мировых рынках".

Путин поддержал тезис, что РФ сохраняет статус части мировой экономики, и увязал готовность не наносить ей ущерб со степенью участия в ней.

"Россия остается частью мировой экономики. И в этой связи настолько, насколько она остается этой частью, мы не собираемся наносить ущерб системе, в которой мы чувствуем себя частью", — сказал президент.

Вместе с тем в МИД РФ пообещали, что Россия примет жесткие ответные меры в ответ на санкции ЕС.

"Очередные недружественные шаги ЕС против России, а также братских нам ДНР и ЛНР не смогут остановить поступательное развитие наших государств и оказание им помощи. В соответствии с базовым для международного права принципом взаимности нами будут приняты жесткие ответные меры", — говорится в заявлении российского внешнеполитического ведомства.

В МИД РФ указали на то, что вместо анализа произошедшего и критического осмысления своей роли в ситуации в ДНР и ЛHP Европейский союз "решил поддержать нелегитимную практику США по введению односторонних ограничительных мер в отношении России" и прибегнуть к санкционному инструментарию, "ошибочно полагая, что он эффективен". При этом, отметили на Смоленской площади, рестрикции затронули и представителя МИД России.

"Никто не уполномочивал ЕС решать проблемы войны и мира в Европе, такой международно-правовой прерогативой владеет только СБ ООН", — подчеркнули в российском внешнеполитическом ведомстве.

МИД РФ обвиняет ЕС в том, что именно им "проводилась политика покрывательства ультранационалистического украинского режима, ответственного за разрушение своей собственной страны и дестабилизацию ситуации в Европе".

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще