Точка зрения 20 мая 2013 г. 17:32

Инновации под следствием

Interfax-Russia.ru – Президента фонда "Сколково" Виктора Вексельберга допросили по делу о растрате, а депутата Госдумы Илью Пономарева уведомили о намерении возбудить против него уголовное дело.

Скандал, связанный с деятельностью фонда "Сколково" разразился в начале 2013 года. В феврале в отношении бывшего директора департамента финансов фонда Кирилла Луговцева, а также ООО "Таможенно-финансовая компания инновационного центра "Сколково" Владимира Хохлова и других лиц было возбуждено уголовное дело. Их подозревали в хищении "бюджетных" 24 млн рублей. Основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы Счетной палаты Российской Федерации и ФСБ России.

Со своей стороны президент фонда "Сколково" Виктор Вексельберг сообщал, что средства в фонд уже возвращены.

Позже стало известно, что СК РФ также проверяет информацию о нецелевом расходовании около 3,5 млрд рублей, выделенных на развитие "Сколково". По данным следствия, эти средства оказались на счетах афилированной руководству фонда банковской структуры. В свою очередь в фонде пояснили, что разместили там средства из-за возможности досрочного их изъятия со счетов без штрафа.

В середине апреля следственная группа нагрянула с обыском в офис фонда и провела беседу с его руководством. 18 апреля следователи изъяли финансовую документацию фонда, а на следующий день СК РФ сообщил о возбуждении против старшего вице-президента фонда Алексея Бельтюкова уголовного дела о растрате в особо крупном размере (ч.4 ст.160 УК РФ).

По данным следствия, в период с февраля 2011 года по февраль 2012 года Бельтюков из средств фонда "Сколково" незаконно передал одному из лидеров оппозиции, депутату Госдумы Пономареву $750 тыс., в обмен на которые парламентарий должен был выступить с лекциями в нескольких городах, а также подготовить научную работу.

Как считают в СК РФ, заключенный с Пономаревым контракт был только прикрытием для хищения средств фонда.

Чтобы выяснить правомерность претензий Следственного комитета, и в случае, если они подтвердятся, взыскать с депутата выплаченные ему деньги, "Сколково" обратилось в суд с иском против Пономарева. Причем, президент фонда заявил, что рассчитывает на достаточно быстрое рассмотрение в суде искового заявления.

Вексельберг пояснил, что основанием для обращения в суд стали полученные от Следственного комитета РФ документы. По словам президента фонда, информация СК РФ противоречила материалам Пономарева, подтверждавшим исполнение обязательств депутата перед "Сколково".

Сам депутат заявил о готовности доказать в суде, что выполнил все обязательства по контрактам с фондом "Сколково". "Я буду защищать в суде свое честное имя", - сказал Пономарев.

После этого на "Дело Сколково" отреагировал теперь уже бывший вице-премьер РФ Владислав Сурков, курирующий в правительстве инновационные проекты. Он заявил, что доверяет руководству фонда "Сколково" и выразил уверенность, что оно оказывает и будет оказывать следствию полное содействие.

"При этом считаю необходимым отметить, что существуют определенные силы, стремящиеся политизировать последние события вокруг инновационного центра, а также активно распространяющие информацию, направленную на дискредитацию проекта в целом. Это неприемлемо", - добавил Сурков.

В начале мая, выступая в Лондонской экономической школе, Сурков также заявил о безосновательности уголовного дела о растратах в "Сколково". В ответ на это Маркин опубликовал в "Известиях" колонку "Глядя из Лондона, на зеркало неча пенять", в которой указал на обоснованность претензий к "Сколково" и обвинил неких "виртуозов политпиара" в протестах против власти, в руководстве которой они находятся. Со своей стороны Сурков назвал публикацию графоманией и отказался ее комментировать.

А уже через несколько дней – 8 мая – вице-премьер указом президента РФ Владимира Путина был уволен с формулировкой "по собственному желанию". Правда, как заявлял пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, публичная полемика вице-премьера с представителем СК РФ не повлияла на увольнение. По его словам, Сурков сложил с себя полномочия из-за неудачной реализации указов, подписанных президентом вскоре после возвращения в Кремль.

При этом в СМИ неоднократно высказывались версии о том, что причиной отставки Суркова могло стать финансирование фондом "Сколково" оппозиции. Однако президент фонда Виктор Вексельберг категорически опроверг эту информацию.

Вместе с тем Вексельберг 18 мая был допрошен в качестве свидетеля по уголовному делу о злоупотреблениях с деньгами наукограда.

"В субботу Вексельберг был вызван на допрос в качестве свидетеля. Он ответил на все вопросы, интересующие следователя", - сообщил "Интерфаксу" официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, добавив, что президент фонда "заверил, что будет оказывать всяческое содействие в расследовании данного дела".

Кроме того, по информации Маркина, СК РФ намерен направить в прокуратуру материалы для последующего ходатайства в Госдуму о лишении депутатской неприкосновенности Ильи Пономарева.

"Во время допроса, состоявшегося на минувшей неделе, Пономарев уведомлен о том, что СК намерен возбудить в отношении него уголовное дело", - уточнил Маркин.

В свою очередь в беседе с "Известиями" представитель СК РФ рассказал, что эксперты выяснили, что отчет о проделанной работе, на основании которого Пономарев получал гонорары, был составлен не им самим, а другим человеком.

"Что касается ценности научного труда Пономарева, то доктора наук, которые изучили его работу, установили, что она от силы тянет на студенческий реферат. Причем сама работа так нигде и не была опубликована, что нарушает первоначальные договоренности", - добавил Маркин.

Сам же Пономарев после последнего допроса в СК РФ заявил журналистам, что по-прежнему проходит по делу в статусе свидетеля и надеется, "что все это будет признано недоразумением".

По его словам, в деле есть платежные документы, подтверждающие перевод и получение денег, есть содержание работ и техническое задание, по которому подписаны акты приема-передачи, и претензий по этим работам никто не предъявлял.

"Никаких правовых оснований говорить о нарушениях нет", - считает Пономарев. При этом он добавил, что обсуждению может подлежать целесообразность самого контракта, однако, по словам парламентария, "это не дело следствия".

Вместе с тем, комментируя возможность изменения своего статуса в деле, депутат подчеркнул, что "в нашей стране от сумы и от тюрьмы зарекаться нельзя, и какое будет принято политическое решение, я не знаю".

"Оно может быть любым. Я понимаю, что правового основания для того, чтобы менять мой статус и для того, чтобы формулировать какие-либо претензии к господину Бельтюкову, нет", – подчеркнул он.

Между тем ряд думских фракций уже заявили, что готовы поддержать лишение Пономарева депутатской неприкосновенности. Так, лидер ЛДПР и ее фракции в Госдуме Владимир Жириновский заявил, что либерал-демократы будут настаивать на досрочном прекращении депутатских полномочий Пономарева.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов также не исключает, что фракция коммунистов поддержит обращение Генпрокуратуры о снятии депутатской неприкосновенности с члена фракции "Справедливая Россия".

"Надо еще разобраться - посмотрим, что нам пришлют, но вообще история неприглядная", - сказал "Интерфаксу" Зюганов.

Решение отказались поддержать лишь однопартийцы Пономарева.

"Илья Пономарев на сегодняшний день член нашей партии. У нас с ним был принципиальный, товарищеский разговор, и он отдает себе отчет, что его действия или, по крайней мере, то, что сейчас обсуждается, наносит репутационный ущерб нашей партии. Но поэтому у нас и демократическая, товарищеская партия, чтобы в своем кругу принципиально ставить такие вопросы", - заявил "Интерфаксу" глава фракции Сергей Миронов.

Впрочем, по его словам, "эсеры" "никогда не голосуют за лишение неприкосновенности ни по кому".

В свою очередь заместитель секретаря генсовета "Единой России", председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев назвал защиту Пономарева позором для "эсеров". Глава комитета также заверил, что думская фракция "единороссов" будет голосовать "за лишение Пономарева депутатской неприкосновенности и проведение следствия до конца".

Со своей стороны спикер Сергей Нарышкин пообещал, что если представление Генпрокуратуры о лишении неприкосновенности депутата от "Справедливой России" поступит в нижнюю палату российского парламента, то Госдума рассмотрит его в установленном порядке.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще