Точка зрения 19 апреля 2013 г. 18:10

Дорогие лекции

Interfax-Russia.ru – Депутат Госдумы Илья Пономарев стал участником скандала с фондом "Сколково". Следователи проверяют договор парламентария с фондом, фигурирующий в уголовном деле о растрате.

О том, что депутат Илья Пономарев заработал $750 тыс. на сотрудничестве с фондом "Сколково", стало известно после скандала, развернувшегося вокруг топ-менеджера фонда Алексея Бельтюкова.

В отношении Бельтюкова, являющегося старшим вице-президентом фонда "Сколково", следователи ранее возбудили уголовное дело по ч.4 ст. 160 УК РФ (растрата в особо крупном размере).

Еще до создания фонда "Сколково" Алексей Бельтюков занимал руководящие должности в структурах Виктора Вексельберга. Также Бельтюков является членом совета директоров ОАО "Роснано", помимо этого он включен в список кандидатов в совет другой госкомпании - аэропорта "Шереметьево".

По версии следствия, топ-менеджер в 2011-2012 годах незаконно передал известному парламентарию $750 тыс. "Растрату такой крупной суммы фонда Бельтюков пытался завуалировать, заключив от имени фонда договоры с Ильей Пономаревым. В соответствии с этими договорами Пономарев за $300 тысяч должен был прочитать десять лекций в ряде городов России, а за $450 тысяч выполнить научно-исследовательскую работу", - пояснялось в сообщении СКР.

В ведомстве сообщили, что проверят информацию о фактически прочитанных Пономаревым лекциях, а также научную ценность, новизну и обоснованность предложений, сделанных парламентарием в научно-исследовательской работе.

Между тем, сам Илья Пономарев заявил, что получил вышеуказанную сумму от фонда "Сколково" на законных основаниях.

"Действительно, договор я заключал, по нему получил соответствующие деньги и официально это задекларировал. Все это было в 2010-2011 годах", - сообщил "Интерфаксу" депутат.

По его словам, средства были получены для привлечения в Россию ведущих специалистов, а также популяризации "Сколково" в других странах.

"Эта работа включала в себя поездки и встречи, в том числе с нобелевскими лауреатами, людьми, которые создавали инновационную экосистему в своих странах. Также я рассказывал о сути инициативы российского государства по созданию инновационной инфраструктуры, о тех проектах и наработках, которые есть", - добавил Илья Пономарев.

Он уточнил, что по итогам встреч полученный опыт был обобщен в большом аналитическом исследовании.

"Работа получилась серьезной, резонансной, в ней рассматривались вопросы развития инноваций в нашей стране, а также прикладные вопросы того, как сформировать такие условия, чтобы мы не теряли собственные уникальные научные кадры, привлекали зарубежные венчурные фонды и специалистов и, соответственно, инвестиции на развитие таких проектов в нашей стране. Если бы эту работу выполняла любая крупная международная аналитическая компания, это обошлось бы российскому государству в сотни раз дороже", - заявил депутат.

В эфире радиостанции "Коммерсант FM" он назвал странным возбуждение уголовного дела после того, как все финансовые документы фонда "Сколково" проверяла Счетная палата.

"С точки зрения закона все абсолютно чисто, никакой коррупции в фонде "Сколково" нет - это один из немногих государственных проектов, в котором все абсолютно нормально. Очень печально, если будут убивать хороший проект в политических целях", - сказал депутат. Он также добавил, что полученные от фонда средства впоследствии задекларировал.

Вскоре в СКР сообщили о том, что Пономарев получил от фонда $300 тыс. за курс лекций, общий хронометраж которых составил менее получаса.

"Думаю, что многим не потребуется даже заключений ученых-экспертов, чтобы оценить "размах и глубину научной мысли" господина Пономарева, выступившего с одной так называемой "лекцией" в Общественной палате 30 сентября 2011 года, весь хронометраж которой уложился в 12 минут", - говорилось в сообщении СКР.

Кроме того, по данным следствия, депутат выступил 1 сентября 2011 года в Санкт-Петербурге, "где он говорил всего 17 минут на конференции, посвященной электронному правительству, громко обозначив тему своей лекции, как "Защита интеллектуальной собственности".

"Не подтвердилась также информация о якобы прочитанной Пономаревым лекции в Томском университете 27 октября 2011 года, где он, по данным следствия, вообще не был", - подчеркнули в ведомстве.

Интересно, что процессуальную проверку в отношении парламентария инициировал лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Сам Илья Пономарев недавно обвинил главного "либерал-демократа" в фиктивном разводе.

Жириновский уже отреагировал на сообщения следователей. Лидер ЛДПР заявил, что хочет увидеть написанную Пономаревым исследовательскую работу.

"Человек получает гонорар за два года - $750 тыс. Это 22 млн рублей. За что? Он лекции не читает. Мошенничество заключается в чем? Заключаются договора, есть акты передачи выполненных работ, все есть. Расчеты, все реквизиты, но работы нет", - заявил журналистам Жириновский.

"А сама работа где? Для бухгалтерии документов достаточно. А работа где?" – спросил он.

Стоит также отметить, что это не первый скандал, связанный с деятельностью фонда "Сколково". Так, например, в феврале в отношении бывшего директора департамента финансов фонда Кирилла Луговцева, а также ООО "Таможенно-финансовая компания инновационного центра "Сколково" Владимира Хохлова и других лиц было возбуждено уголовное дело. Их подозревали в хищении "бюджетных" 24 млн рублей. Между тем, президент фонда "Сколково" Виктор Вексельберг сообщал, что средства в фонд уже возвращены.

А в конце февраля официальный представитель СКР Владимир Маркин заявил о том, что следствие проверяет формацию о нецелевом расходовании фондом "Сколково" 3,5 млрд рублей, выделенных из бюджета на развитие наукограда. Они, по данным следствия, оказались на счетах афилированной руководству фонда банковской структуры. Однако в фонде пояснили, что разместили там средства из-за возможности досрочного их изъятия со счетов без штрафа.

В середине апреля следственная группа нагрянула с обыском в офис фонда и провела беседу с его руководством.

На произошедшее был вынужден отреагировать вице-премьер РФ Владислав Сурков, курирующий инновационные проекты в правительстве.

"Я доверяю руководству фонда "Сколково" и уверен, что оно оказывает и будет оказывать следствию полное содействие. При этом считаю необходимым отметить, что существуют определенные силы, стремящиеся политизировать последние события вокруг инновационного центра, а также активно распространяющие информацию, направленную на дискредитацию проекта в целом. Это неприемлемо", - заявил журналистам Сурков.

Так что вполне возможно, что депутат Илья Пономарев и вице-президент фонда Алексей Бельтюков оказались невольными участниками куда более крупной и серьезной игры.

Обозреватель Алексей Дружников

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще