Точка зрения 11 июня 2020 г. 15:23

Исследования на перспективу

Исследования на перспективу
© РИА Новости. Денис Абрамов

Interfax-Russia.ru — Исследование на популяционный иммунитет к коронавирусу проведут в трех российских регионах. На их основе планируют разработать прогноз развития эпидемиологической ситуации в стране.

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека планирует оценить популяционный иммунитет к вирусу SARS CoV-2 на территории трех пилотных регионов. Исследование планируется провести в июне в Хабаровском крае, Тюмени и Санкт-Петербурге. В исследование планируется включить детей от 1 года до 17 лет включительно, а также взрослых шести возрастных групп: 18 – 29 лет, 30 – 39 лет, 40 – 49 лет, 50 – 59 лет, 60 – 69 лет, 70 лет и старше.

В Роспотребнадзоре отмечают, что данные о состоянии популяционного иммунитета, которые будут получены в ходе исследования, необходимы для разработки прогноза развития эпидемиологической ситуации в отдельно взятом регионе и в стране в целом, а также для выявления особенностей эпидемического процесса и планирования мероприятий по специфической и неспецифической профилактике новой инфекции.

О необходимости исследования популяционного иммунитета глава Роспотребнадзора Анна Попова заявляла еще в апреле, когда в России только начинали делать тесты на антитела.

Первыми тесты на иммунитет к вирусу сдали медики в Москве, и первичные данные показали, что антитела имеют 21% сдавших тест. При этом, как отмечала вице-премьер РФ Татьяна Голикова, в методические рекомендации Роспотребнадзора об оценке эпидситуации в регионе уже включен дополнительный показатель исследований на антитела к COVID-19. 

Первым из российских субъектов масштабное исследование иммунитета среди граждан начали в Москве. С 15 мая в столице начался массовый бесплатный скрининг на антитела к COVID-19. Для тестирования воспользовались ИФА-методом (иммуноферментный анализ), который позволяет выявить наличие либо отсутствие в крови пациента антител IgM (маркер наличия коронавирусной инфекции) и IgG (маркер иммунитета к коронавирусной инфекции).

Как пояснял мэр Москвы Сергей Собянин, забор крови для тестирования осуществлялся в 30 взрослых поликлиниках (в среднем по три — в каждом административном округе). Для этого каждой поликлинике будет открыто по два процедурных кабинета.

Каждые несколько дней примерно 70 тыс. москвичей получали приглашение на бесплатную сдачу анализа. Отбор жителей проводился случайным образом в соответствии с возрастной структурой населения Москвы и с учетом округа проживания, а приглашения рассылались на электронную почту или с помощью sms. Прошедшие тестирование получали информацию о собственном иммунном статусе.

"При необходимости будут сделаны уточняющие ПЦР-тесты, установлен диагноз и проведено лечение. Потенциальные носители инфекции должны будут брать больничный и проходить самоизоляцию. В ближайшее время будет разработан механизм оперативной публикации результатов ИФА-теста в электронной медицинской карте пациентов", — уточнял Собянин.

Через неделю после начала исследования тесты на антитела к коронавирусу показали, что в Москве иммунитет к COVID-19 имеют порядка 12,5% горожан. По словам главы департамента здравоохранения российской столицы Алексея Хрипуна, такие результаты показали более чем 50 тыс. обследованных. Всего же, отметил он, число таких исследований планируется довести до 6 млн.

"Мы видим, что доля тех, у которых формируется иммунитет к ковидной инфекции, сопоставима примерно с некоторыми другими крупными городами Европы и мира. В частности, близки результаты к Мадриду, где по данным наших коллег от 10 до 14% имеют сформировавшийся иммунитет", — рассказал руководитель департамента.

Вместе с тем, подчеркивал Хрипун, наличие у человека антител к коронавирусу "не является индульгенцией" для него, и карантинные меры никто не отменяет.

Как пояснял директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии им.Н.Ф.Гамалеи Минздрава РФ, академик РАН Александр Гинцбург, пока научные данные просто не позволяют определить период, после которого человек становится полностью безопасен для окружающих. 

Вместе с тем, по его словам, наличие иммуноглобулинов класса M (IgM) по итогам теста на коронавирус говорит, что заразившийся находится на ранней стадии взаимодействия с данным возбудителем, "поэтому ход дальнейшей его судьбы еще окончательно не определен с точки зрения взаимодействия с иммунной системой".

"Поэтому, безусловно, при наличии иммуноглобулинов класса M заразившийся, не больной, я повторяю, может быть, он никогда и не станет больным, должен находиться на карантине, пока, соответственно, ее разрешиться этот вопрос: заболеет он или иммунная система справиться и позволит ему перенести это бессимптомно", — отмечал Гинцбург.

В свою очередь директор по стратегическому развитию и инновациям "Инвитро" Дмитрий Фадин напомнил, что "иммунный ответ развивается не моментально, это не какой-то быстрый процесс, который развивается часами".

"Это недели и месяцы, поэтому у нас достаточно мало пока данных. Вирус этот достаточно молодой, прошло слишком мало времени, поэтому на некоторые вопросы, к сожалению, не только мы в нашей стране, но и во всем мире мы не можем получить ответы", — пояснял Фадин.

Таким образом, при обнаружении в крови антител человеку все равно придется отправиться на карантин.

"Им все равно нужно соблюдать все меры предосторожности, просто они могут чувствовать себя, если у них есть тела IgG чуть увереннее, но это не значит, что они не могут соблюдать карантинные меры", — сказал он..

На данный момент, по данным Роспотребнадзора, в России иммунитет на коронавирус имеет 14% населения.

"В 46 субъектах оттестировано (на антитела к коронавирусу - прим. ИФ) почти 650 тыс. человек. Защитные титры имеют почти 14% от общего количества протестированных в РФ", — сообщила глава Роспотребнадзора на заседании президиума координационного совета правительства по борьбе с коронавирусом.

По ее словам, "лучше всего иммунитет вырабатывается у детей, процент иммунных среди несовершеннолетних до 17 лет - почти 20%, у людей от 18 до 64 лет - это 14%, а 65 лет и старше - всего 11%".

Ранее Попова сообщала, что популяционное исследование на наличие иммунитета к коронавирусу охватит около 0,5% населения России.

"Мы должны понимать, сколько же людей в популяции имеют иммунитет. Начинаем мы эту работу в третьей декаде июня ровно для того, чтобы у людей сформировался иммунитет, который и нужно определить. В наших планах охватить таким исследованием порядка полупроцента населения — это в два раза больше, чем сегодняшнее количество пострадавших в этой ситуации", — поясняла она в мае на совещании у президента РФ о санитарно-эпидемиологической обстановке в стране. 

Глава Роспотребнадзора назвала подобные исследования "очень перспективным направлением", которое позволит понять, как страна подготовилась к осени, "с какими цифрами мы можем идти к следующему этапу".

Между тем в конце мая сотрудники кафедры микробиологии Школы медицины Маунт-Синай в Нью-Йорке Флориан Краммер и Вивиана Симона опубликовали в авторитетном журнале Sciencе статью с обзором существующих тест-систем на выявление антител к новому коронавирусу, а также отметили ряд "узких мест", связанных с такими исследованиями.

По мнению ученых, выявление людей с иммунитетом имеет в том числе политический и экономический аспект, поскольку отсутствие сведений о, например, продолжительности иммунитета может привести к неверным решениям о развертывании рабочей силы и т.д.

Исследователи отмечают, что люди, инфицированные другими коронавирусами, вызывающими обычную простуду, вырабатывают ответы антител и защищены от повторного заражения в течение многих лет. Если происходит повторное заражение, оно часто бывает легким или бессимптомным. На основании этих данных предполагается, что индивидуумы с антителами к SARS-CoV-2 менее восприимчивы к повторному заражению, что снижает риск тяжелого COVID-19 и также ограничивает возможность распространения вируса. 

"Таким образом, люди, невосприимчивые к SARS-CoV-2, могут быть защищены от карантинных и социальных мер дистанцирования во время потенциальной второй или третьей волны инфекций SARS-CoV-2 зимой 2020 года", — отмечают ученые.

При этом они обращают внимание на то, что пока не известно как долго антитела будут обеспечивать иммунитет и защиту: человек, защищенный сегодня, может перестать быть таковым через 6 месяцев.

"Поэтому в срочном порядке необходимо провести исследования, направленные на выявление величины, продолжительности и функциональности иммунных ответов, вызванных инфекцией SARS-CoV-2, включая антитела, а также клеточных (адаптивных) иммунных ответов, и определить корреляцию между иммунным ответом и защитой", — отмечают исследователи.

По их мнению, нецелесообразно проводить тестирование всей популяции, однако хорошо спроектированные исследования необходимы для определения распространенности COVID-19 среди населения в целом, в отдельных подразделах (например, у работников здравоохранения) или в конкретных группах риска.

Кроме того, потребуются биологические переменные, являющиеся результатом углубленной характеристики иммунных ответов, такие как продолжительность иммунных ответов и динамическая природа титров антител, связанных с тяжелыми, легкими и бессимптомными проявлениями COVID-19. В настоящее время многие из этих критических переменных неизвестны.

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще