Калейдоскоп 14 марта 2024 г. 09:14

Корь: что это за болезнь и чем она опасна?

Корь: что это за болезнь и чем она опасна?
Корь: что это за болезнь и чем она опасна? Фото freepik

Interfax-Russia.ru — В России участились вспышки кори. Как отличить корь от ОРВИ и что в случае заражения делать людям, которым противопоказаны прививки?

Большое количество заболевших корью зафиксировали в 2023 году в России: вирус выявили у более чем 8 тыс. человек — это почти в 300 раз больше, чем в 2022 году.

Чем же так опасна эта болезнь и как от нее защититься — выяснили вместе в экспертом, доктором медицинских наук, профессором, заведующим кафедрой детских инфекционных болезней Ростовского медицинского университета, заслуженным врачом РФ Эммой Симованьян.

ВСПЫШКА КОРИ В 2023 ГОДУ

Большое число зараженных корью зафиксировали в России в 2023 году. По данным специализированного издания для врачей "Медвестник", из 8 тыс. 73 заболевших было 4 тыс. 989 детей до 14 лет. Ранее резкий рост заболеваемости корью в этой возрастной группе фиксировали в 2019 году — тогда в стране заболели 1 тыс. 993 ребенка.

ЧТО ТАКОЕ КОРЬ?

Читайте также

Авитаминоз: симптомы, причины, лечение. Советы врача

Корь — это острое вирусное заболевание, которое передается воздушно-капельным путем и может приводить к серьезным осложнениям и летальному исходу. Вирус легко распространяется при дыхании, кашле или чихании инфицированного человека. Заразиться можно во время мимолетного с ним общения.

Заболеть корью может человек любого возраста, но чаще всего вирус поражает детей.

Симптомы кори обычно проявляются через 10-14 дней после контакта с вирусом.

Корь в начале заболевания можно спутать с ОРВИ, однако есть несколько характерных только для этой болезни симптомов. Фото
Корь в начале заболевания можно спутать с ОРВИ, однако есть несколько характерных только для этой болезни симптомов
Картинка с сайта freepik

Среди смиптомов кори чаще всего встречаются:

  • конъюнктивит,
  • светобоязнь,
  • отечность век,
  • мелкие белые пятна на внутренней поверхности щек.

Самым очевидным признаком кори является ярко выраженная сыпь.

"Сыпь появляется на теле поэтапно в течение трех дней сверху вниз. В первый день на лице и шее, на плечах. Второй день: туловище и верхние отделы рук. Третий день – ноги и полностью руки", — поясняет Симованьян.

ЧЕМ ОПАСНА КОРЬ?

Корь опасна осложнениями, которые могут возникнуть на любой стадии заболевания. Поражаются кожа, органы дыхания, слуха и зрения, а также нервная, пищеварительная, мочевыделительная системы.

К осложнениям можно также отнести:

  • энцефалит,
  • пневмонию,
  • отит,
  • энтероколит,
  • пиелонефрит.

КАК МОЖНО ЗАБОЛЕТЬ?

Корь — одна из самых заразных болезней в мире. Вирус остается активным и контагиозным в воздухе или на инфицированных поверхностях до двух часов. В силу этого один человек, инфицированный корью, может заразить 9 из 10 невакцинированных.

Инфицированный корью человек может заразить 9 из 10 невакцинированных. Фото
Инфицированный корью человек может заразить 9 из 10 невакцинированных
Фото с сайта Freepik

Профессор Симованьян уточняет, что продолжительность заболевания индивидуальна, зависит от состояния иммунной системы, наличия сопутствующих заболеваний, своевременности и корректности лечебно-профилактических мероприятий.

Клинические проявления типичной кори:

  1. Инкубационный период длится от 9 до 17 дней (у пациентов, получавших иммуноглобулин, компоненты крови или плазму — 21 день).
  2. Катаральный или начальный период длится 3-4 дня.
  3. период высыпаний развивается с 4-5 дня болезни, продолжается 3-4 дня (характеризуется максимальной выраженностью лихорадки, интоксикационного и катарального синдромов, когда у больного появляется насморк, кашель, боль в горле)
  4. период пигментации, который длится до 14 дней.

С ЧЕМ МОЖНО ПЕРЕПУТАТЬ КОРЬ?

До появления характерной, поэтапно появляющейся сыпи, коревую инфекцию можно принять за острую респираторную инфекцию. Однако для кори характерно поражение глаз (конъюнктивит, светобоязнь, отечность век), что наблюдается не при всех респираторных заболеваниях.

"Важно отметить, что при обнаружении мелких, 1-2 мм серовато-белых папул на слизистой оболочке щек напротив малых коренных зубов, диагноз кори можно поставить до появления специфической сыпи", — добавила Симованьян.

КАК ЛЕЧИТЬ КОРЬ?

Специфического лечения кори не существует. Уход должен быть направлен на облегчение симптомов, обеспечение комфортных условий пациенту и предотвращению осложнений.

Всем детям или взрослым с корью назначаются перорально добавки витамина А в двух дозах с разницей в 24 часа. Такое лечение позволяет восполнить дефицит этого витамина, который способствует профилактике нарушений зрения

КОРЬ У БЕРЕМЕННЫХ

Беременные входят в зону риска по кори, как группа, подверженная возникновению наибольших осложнений.

Беременные входят в группу риска по кори из-за возможных осложнений. Фото
Беременные входят в группу риска по кори из-за возможных осложнений
Фото с сайта Freepik

"Беременных женщин нельзя прививать противокоревой вакциной. В случае контакта, отсутствии данных о плановой вакцинации и/или перенесенном заболевании, необходимо провести пассивную иммунизацию путем введения иммуноглобулина человеческого нормального. При введении данного препарата заболевание можно предотвратить или уменьшить степень его тяжести" — говорит профессор Симованьян.

КАК НЕ ЗАБОЛЕТЬ КОРЬЮ?

Наиболее эффективным способом профилактики кори является вакцинация. Все дети должны пройти вакцинацию против кори: противокоревая вакцина отличается безопасностью, эффективностью. Детям для выработки иммунитета показаны две дозы вакцины. В РФ детей вакцинируют от кори в 12 месяцев и в 6 лет.

Противокоревую вакцину вводят отдельно или часто в комбинации с вакцинами против эпидемического паротита (в народе — свинки), краснухи и/или ветряной оспы. При вакцинации детей, особенно раннего возраста, по рекомендации ВОЗ, следует отдавать предпочтение комбинированной вакцине. Двухвалентные или моновалентные вакцины чаще всего используются для подчищающей иммунизации.

КОГДА ДЕЛАТЬ ПРИВИВКУ?

Для проведения подчищающей иммунизации действуют определенные рекомендации для каждого возраста:

  • Дети в возрасте от 1 до 6 лет, не привитые от кори, должны получить одну дозу вакцины.
  • Дети от 6 лет до 18, которые также ранее не прививались, получают две дозы вакцины с интервалом в три месяца.
  • Взрослые от 18 до 35 лет при отсутствии данных о вакцинации против кори или вакцинированные однократно, или ранее переболевшие должны ввести противокоревую прививку однократно.
  • Также однократно должны быть вакцинированы взрослые от 36 до 55 лет, относящиеся к группам профессионального риска — медицинские работники, сотрудники образовательных и торговых организаций, транспорта, коммунальной и социальной сферы. А также граждане, работающие вахтовым методом, пограничники, трудовые мигранты, беженцы и лица без определенного места жительства при отсутствии данных о вакцинации или перенесенном ранее заболевании.

КОГО НЕ ПРИВИВАЮТ ОТ КОРИ?

Не прививают от кори взрослых и детей с абсолютными противопоказаниями к вакцинации живыми вакцинами. В случае контакта таких людей с зараженным корью человеком им вводят иммуноглобулин человека нормальный.

При наличии противопоказаний к вакцинации живыми вакцинами от кори не прививают. Фото
При наличии противопоказаний к вакцинации живыми вакцинами от кори не прививают
© РИА Новости. Виталий Аньков

По словам профессора Симованьян, чтобы победить корь и не допустить новых вспышек, необходимо повышать приверженность людей к вакцинопрофилактике.

"Важным аспектом снижения заболеваемости корью и другими вакциноуправляемыми инфекциями является борьба с антипрививочным движением, которое приводит к увеличению неиммунной прослойки среди населения, и, как следствие, к подобным вспышкам", — сказала эксперт.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще