Точка зрения 9 мая 2014 г. 09:50

На Луну навсегда

Interfax-Russia.ru – Россия начнет колонизацию луны в 2030 году. Не исключено привлечение к лунным проектам частных инвесторов.

О том, что Россия в перспективе может создать на Луне обитаемую базу, в октябре прошлого года рассказал директор Института космических исследований (ИКИ) РАН, академик Лев Зеленый. "Ближайшая задача в пределах горизонта планирования - это создание некоего пилотируемого форпоста на Луне", - сообщил он на Дне космической науки.

По его словам, уже создана соответствующая рабочая группа, в задачи которой входит интеграция предложений ведущих космических фирм и институтов в области освоения Луны. В частности, отметил академик, предстоит обобщить предложения РКК "Энергия" по созданию корабля для полета к Луне, а также проекты НПО имени Лавочкина и ИКИ РАН по запуску к Луне аппаратов.

"Есть несколько конкретных задач, которые человек будет решать на Луне. Но даже на Луне человеку придется трудно. Длительное пребывание возможно в специальных укрытиях, скорее всего, под лунным грунтом", - сказал Зеленый, пояснив, что главную опасность для длительных лунных миссий и полета к Марсу составляет космическая радиация.

А накануне Дня космонавтики о возможности колонизации Луны заявил в интервью "Российской газете" вице-премьер Дмитрий Рогозин. "В ближайшие 50 лет технологически человечество вряд ли будет готово реализовать пилотируемые полеты в области, более удаленные, чем пространство между Венерой и Марсом. Зато вполне реально говорить об освоении Луны, о полетах к астероидам и о полетах на Марс", - отметил Рогозин.

Подчеркнув, что Луна является важнейшим объектом для фундаментальных научных исследований, вице-премьер также напомнил, что Луна – это и "ближайший источник внеземного вещества, полезных ископаемых, минералов, летучих соединений, воды, ближайший и пока единственно доступный человеку".

Назвав Луну "естественной платформой для технологических исследований и испытаний новой космической техники", Рогозин сообщил, что Россия не позиционирует задачу полетов на Луну как ограниченную во времени и ресурсах программу.

"Луна - не промежуточная точка на дистанции, это самостоятельная и даже самодостаточная цель. (…) У этого процесса есть начало, но нет окончания: мы собираемся прийти на Луну навсегда", - заявил вице-премьер.

Как выяснили "Известия", это громкое заявление уже имеет под собой проработанную платформу. В распоряжении издания оказался проект концепции российской лунной программы, подготовленной ИКИ РАН, ЦНИИмаш, НПО имени Лавочкина, РКК "Энергия", НИИ ядерной физики МГУ, Государственным астрономическим институтом им.Штернберга МГУ.

Цель программы - создать к середине века на Луне обитаемую базу и лунный полигон с возможностью добычи на спутнике Земли полезных ископаемых. Не исключая международной кооперации, авторы проекта считают необходимым обеспечить независимость национальной лунной программы от условий и объема участия в ней иностранных партнеров.

Поэтому лунную программу планируют таким образом, чтобы каждые 3–4 года в стране реализовывался очередной лунный проект, олицетворяющий приоритетные научные и технические космические достижения России.

Вместе с тем авторы проекта не исключают привлечения к лунным проектам частных инвесторов. "Освоение планет людьми будет прерогативой частных компаний. (…) Сложно представить, что какое-то правительство готово будет тратить триллионы на создание лунных баз, притом что у них масса других, более насущных задач: медицина, образование, армия... Ну кто сейчас, будучи в здравом уме, возьмет и заявит: на социальные программы денег нет, а на лунную базу есть - будем там добывать полезные ископаемые... Это нереально", - считает член-корреспондент российской Академии космонавтики Андрей Ионин.

Работы по освоению Луны до 2040 года авторы делят на три этапа, содержание каждого из которых будет определяться наличием необходимых средств выведения и космических комплексов для автоматических и пилотируемых проектов.

На первом этапе, как сообщал журналистам директор ИКИ Лев Зеленый, предполагается исследование Луны с помощью автоматических космических аппаратов, затем последует пилотируемый полет, после этого планируется приступить к созданию базы на Луне, которая будет посещаться вахтовым методом.

"До конца этого десятилетия мы планируем запустить три аппарата - два посадочных и один орбитальный", - сообщил Зеленый.

Он добавил, что первые пилотируемые полеты с посадкой на Луну по создаваемой программе могут быть осуществлены в конце 2020-х годов, а создание обитаемых баз - примерно начало 2030-х годов.

По его словам, сейчас идет активная работа по созданию первого посадочного аппарата "Луна-25", который станет залогом ряда интересных проектов будущего. "Это будет довольно простой аппарат, надо установить технологию мягкой посадки. Мы возвращаемся на Луну, там есть очень много интересных задач", - рассказал Зеленый.

Он пояснил, что будущие космонавты смогут работать на лунных базах непродолжительное время из-за космической радиации. "Оптимальный срок пребывания вахтовым методом на такой базе - две-три недели. Поскольку есть опасность солнечных вспышек и космической радиации", - пояснил Зеленый.

Ученый предположил, что обитаемые базы могут быть созданы под поверхностью Луны. Слой лунного грунта, реголита, толщиной метра полтора, по его словам, сможет защитить людей от космической радиации.

Кроме того, на Луне предлагается развернуть обсерваторию для исследования космических лучей. Как сообщил Зеленый, эксперименты по изучению космических лучей на поверхности Луны запланированы на 2030-е годы. "Очень интересные перспективы для радиоастрономии, и все это может функционировать в автоматическом режиме, а обслуживание может осуществляться космонавтами", - отметил ученый.

Впрочем, говорить о сроках, когда будут осуществлены пилотируемые полеты на спутник Земли пока преждевременно, заявляют в Роскосмосе. "Работа по исследованию Луны ведется. Сначала это будут автоматические комплексы, в том числе орбитальные и посадочные. В планах - и пилотируемые полеты. Сейчас сказать, что в таком-то году мы будем на Луне - не совсем корректно", - заявил журналистам заместитель главы Федерального космического агентства Сергей Савельев.

При этом он выразил уверенность, что задача по осуществлению пилотируемых полетов на Луну будет решена: "Работа ведется, цель поставлена, и она будет выполнена".

Окончательный облик российской лунной программы совместная рабочая группа РАН, Роскосмоса, предприятий ракетно-космической отрасли и МГУ представит уже в этом году. "Чтобы лунная программа попала в Федеральную космическую программу на 2016-2025 годы, надо уже в том году начать обсуждать, дискутировать", - сообщил "Интерфаксу" генеральный директор НПО им.Лавочкина Виктор Хартов.

Осваивать Луну нужно динамично, утверждают авторы программы, поскольку "в ближайшие 20–30 лет ведущие космические державы будут разведывать и закреплять за собой удобные лунные плацдармы для обеспечения будущих возможностей практического использования".

Плацдармы будут использоваться для геологической разведки лунных недр, для опытов по использованию реголита (лунного грунта), в том числе содержащихся в нем водорода и кислорода, для строительства лунной космической инфраструктуры и обеспечения в ней среды обитания человека.

Предложения в Федеральную космическую программу будут проходить всестороннюю экспертизу на уровне отраслевых экспертов и ученых, после чего проект ФКП будет передан на рассмотрение в правительство.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще