Калейдоскоп 15 марта 2024 г. 16:00 обновлено 15 марта 2024 г. 16:03

Навруз в 2024 году: история и традиции праздника

Навруз в 2024 году: история и традиции праздника
Навруз. История и традиции. Фото © РИА Новости. Игорь Егоров

Interfax-Russia.ru — Приближается традиционный для тюркских народов праздник весны Навруз. Зачем в этот день на праздничный стол ставят яйца и зеркала и почему Навруз запрещено праздновать в некоторых мусульманских странах?

Навруз (Новруз, Навруз, Нооруз, Невруз, Наурыз — написание и произношение слова может варьироваться в зависимости от страны, переводится с персидского языка как "новый день") — это праздник весны и начала нового года у иранских и тюркских народов. Уже более 3 тыс. лет его отмечают на Балканах, Ближнем Востоке, на Кавказе, в Центральной Азии, в России и в других регионах мира.

Какого числа отмечается Навруз?

Навруз отмечается в день весеннего равноденствия 21 марта.

История праздника

По некоторым данным, жители Персидской империи впервые стали отмечать Навруз еще в IV-V веке до нашей эры, при династии Ахеменидов. Однако существует  версия, что праздник появился в VII-VIII веках до нашей эры.

Как и другие праздники древнего Ирана, Навруз упоминается в главной книге зороастризма (одна из древнейших религий, берущая свое начало в откровении пророка Спитамы Заратустры — ИФ) — "Авесте". Согласно писанию, в этот день все жители земли должны отмечать очередную годовщину появления жизни на нашей планете.

Читайте также

День весеннего равноденствия 2024: какого числа праздник, приметы и история

Вместе с тем, Навруз также связан и с мифологией. Согласно легенде, 21 марта по солнечному календарю состоялись похороны героя Сиявуша, убитого туранцем Афрасиабом. Это предание также упоминается в зороастрийской "Авесте".

Также в этот день зороастрийцы поклонялись духам усопших предков.

Кроме того, на заре своего существования Навруз был посвящен еще и огню: ему поклонялись последователи зороастризма — главенствующей религии Ирана до прихода в ислама.

Навруз отмечают несколько миллионов человек по всему миру. Фото
Навруз отмечают несколько миллионов человек по всему миру
© РИА Новости. Мурад Оруджев

В каких странах сегодня отмечают Навруз?

Навруз является государственным праздником в Таджикистане, Узбекистане, Туркмении, Азербайджане, Грузии, Албании, Киргизии, Македонии, Турции, Казахстане и национальным праздником в Дагестане, Татарстане, Башкирии. Также его празднуют в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая, Иракском Курдистане и некоторых регионах Индии. А в Иране и Афганистане 21 марта считается официальным началом нового года (по астрономическому солнечному календарю).

В 2009 году ЮНЕСКО включила Навруз в список нематериального наследия человечества.

Одним из главных символов Навруза являются проросшие ростки пшеницы, перевязанные красной ленточкой. Фото
Одним из главных символов Навруза являются проросшие ростки пшеницы, перевязанные красной ленточкой
© РИА Новости. Амир Асаев

Традиции праздника

К празднованию Навруза принято готовиться заранее. По древнему обычаю, до наступления персидского нового года люди непременно должны навести порядок в доме, раздать долги и приготовить праздничные угощения. На стол принято подавать блюда, которые состоят из 7 элементов, названия которых начинаются с буквы "С" персидского алфавита — к примеру, сумах (приправа), сюд (молоко), сирке (уксус), сэмэни, сабзи (зелень), а также круглые лепешки из круп и бобов. Наиболее известным праздничным угощением на Навруз является сумаляк — блюдо из пророщенных ростков пшеницы. При этом в зависимости от страны и региона "флагман" праздничного пиршества может разниться.

Помимо праздничных блюд на стол ставят зеркало, свечи и крашеные яйца. Свеча символизирует огонь, защищающий человека от злых сил, а яйцо и зеркало — завершение старого года и начало нового.

Азербайджанцы ставят крашеное яйцо на зеркало. И как только яйцо качнется — наступает новый год. Все сидящие за столом начинают поздравлять друг друга.

Также одним из главных символов Навруза считаются проросшие ростки пшеницы, перевязанные красной лентой. Их ставят в вазочки и украшают не только праздничный стол, но и весь дом.

Кроме того, в Навруз принято не запирать входную дверь: это значит, что семья дома и рада встретить гостей.

Принято, что в первый день нового года в каждом доме всю ночь должен гореть свет — знак благополучия.

В следующие 13 дней отмечающие Навруз поминают умерших, посещают родителей и близких и высаживают фруктовые деревья. В завершающий день праздника в городах и поселках устраивают массовые гуляния, старинные игры — скачки на верблюдах и лошадях, различные соревнования, в которых наравне с мужчинами участвуют и женщины.

На Навруз, как и на Пасху, принято красить яйца. Фото
На Навруз, как и на Пасху, принято красить яйца
© РИА Новости. Мурад Оруджев

Почему на Навруз красят яйца?

Традиция красить яйца в Навруз уходит корнями еще в доисламские времена. Разукрашенное яйцо (чаще всего зеленого цвета) ассоциируется с зарождением всего живого, новой жизни.

Мусульмане Навруз не празднуют, хотя некоторые из них считают его интересной традицией. Фото
Мусульмане Навруз не празднуют, хотя некоторые из них считают его интересной традицией
© РИА Новости. Константин Михальчевский

Как мусульмане относятся к Наврузу?

Навруз не является мусульманским праздником — ни в Коране, ни в Сунне Пророка Мухаммада упоминаний о нем нет. Это больше национальный праздник народов Средней Азии. Часть мусульман относится к Наврузу спокойно, кто-то даже его отмечает, считая интересной традицией, но есть и те, кто считает Навруз грехом, поскольку это "праздник огнепоклонников". Так, Навруз не отмечают в арабских странах и Турции. А в Сирии праздник и вовсе запрещен на законодательном уровне.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще