Точка зрения 2 июля 2021 г. 14:34

Ненужные люди

Ненужные люди
© РИА Новости. Доминик Бутен

Interfax-Russia.ru — Россия после принятия Киевом закона о коренных народах инициирует в ПАСЕ резолюцию в связи с нарушением прав национальных меньшинств на Украине.

Накануне Верховная Рада Украины на внеочередном пленарном заседании приняла закон о коренных народах. Принятие соответствующего законопроекта за основу поддержал 331 народный депутат, принятие в целом поддержали 325 народных депутатов парламента.

Законопроект определяет понятие "коренного народа" и законодательно закрепляет, что таковыми на Украине являются крымские татары, караимы, крымчаки.

Согласно законопроекту, "коренным народом" является автохтонная этническая общность, которая сформировалась на территории Украины, является носителем самобытных языка и культуры, имеет традиционные социальные, культурные или представительные органы, самоосознание себя коренным народом, составляет этническое меньшинство в составе населения и не имеет собственного государственного образования за пределами государства.

Проект закона также определяет гарантии правовой защиты от любых действий, направленных на лишение признаков этнической принадлежности и целостности как самобытных народов, лишение культурных ценностей; выселение или принудительное перемещение из мест компактного проживания в любой форме; принудительную ассимиляцию или принудительную интеграцию в любой форме; поощрение или разжигание расовой, этнической или религиозной ненависти, направленной против них.

Законопроект гарантирует культурные, образовательные, языковые и информационные права коренных народов Украины, их права на устойчивое развитие.

Инициатором законопроекта, внесенного в Верховную Раду 18 мая, является президент Украины Владимир Зеленский, который назвал его "неотложным" и выразил надежду, что депутаты рассмотрят его в сжатые сроки.

В Госдуме тогда посчитали сам факт этой законодательной инициативы "вопиющей провокацией, направленной на обострение напряженности и конфликтов как внутри Украины, так и за ее пределами".

"Росчерком пера права считать себя коренными народами на территории Украины лишаются миллионы русских (17,2 % населения, по данным последней переписи), сотни тысяч белорусов (0,57 %) и молдаван (0,54 %), входящих в тройку самых крупных национальных меньшинств на Украине. К коренным народам, в случае принятия "неотложного закона", не вправе будут отнести себя ни венгры и русины Закарпатья, ни евреи, ни болгары в Одесской области, ни греки в Приазовье", — говорилось в заявлении нижней палаты российского парламента.

Также депутаты Госдумы осудили включение в список коренных народов Украины крымских татар, караимов и крымчаков, "проживающих, как известно, на территории Республики Крым в составе Российской Федерации".

Обращение решили направить в ООН, Межпарламентскую Ассамблею СНГ, Парламентские Ассамблеи ОДКБ, ОБСЕ, Совета Европы, Верховную Раду Украины и другие европейские парламенты. Российские депутаты призвали своих зарубежных коллег присоединиться к осуждению законопроекта президента Украины.

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова также обратилась к уполномоченным лицам ООН и Совета Европы с просьбой отреагировать на данную законодательную инициативу.

"Призываю Верховного комиссара ООН по правам человека Мишель Бачелет, генерального секретаря Совета Европы Марию Пейчинович-Бурич, комиссара Совета Европы по правам человека Дунью Миятович и уполномоченного Верховной рады Украины по правам человека Людмилу Денисову отреагировать на открытое нарушение прав и свобод огромного количества людей", — заявила Москалькова.

По ее мнению, "подвергать дискриминации русских на Украине — значит считать львиную долю своих же сограждан "людьми второго сорта".

"Печально наблюдать за тем, как ущемление прав русскоязычного населения в некоторых странах усугубляется еще больше. Права и свободы не просто нарушаются, но грубо попираются и игнорируются", — отметила омбудсмен.

Президент РФ Владимир Путин в свою очередь назвал украинский законопроект о коренных народах "мощным ударом по русским".

"Что касается всех народов, которые являются некоренными, то это для всех плохо, но для русского народа это имеет особое значение", — сказал Путин в интервью на телеканале "Россия-1".

Он напомнил, что, согласно переписи советского периода, речь идет о миллионах людей, которые писали себя русскими и проживали на этой территории.

"Никто не захочет быть людьми второго сорта, я уже не говорю о дискриминации по языку и по другим составляющим нормальной жизни человека, но это приведет к тому, что сотни тысяч, а может, миллионы вынуждены будут либо уехать, не желая быть людьми второго сорта, либо начнут себя переписывать как-то по-другому", — сказал Путин.

Российский лидер считает, что международные организации не будут реагировать на украинский законопроект о коренных народах, поскольку в мире Украину все чаще рассматривают как антипод России и предпочитают ее не задевать, "не замечать ничего, в том числе и свастику, с которой по городам Украины ходят неонацисты".

"Вообще само по себе деление на коренные, первосортные категории людей, второсортные и так далее — это уже точно совершенно смахивает, напоминает теорию и практику нацистской Германии", — отметил президент РФ.

Путин назвал украинский законопроект абсолютно неприемлемым и не соответствующим международному праву и задался вопросом о том, как быть людям "со смешанной кровью".

"Как быть? Сам Зеленский еврей по национальности, я не знаю, у него, может быть, там, кровь намешана. Что делать вот с этими людьми? Им что, сейчас будут, как в нацистской Германии мерять черепа, другие части тела циркулем и определять как там определяли настоящего арийца или ненастоящего? Определять настоящего украинца или ненастоящего?", — сказал Путин.

Критике новый закон подвергли и в Русской православной церкви.

"Исключение русских из числа коренных народов Украины — это полный нонсенс, потому что мы знаем о том, что существовала Киевская Русь, мы знаем о том, что Киев был столицей единого русского государства. Тогда не было никакой Украины, тогда это был единый народ. Потом, постепенно, с веками сложилась та национальная самоидентичность украинского народа, которая в конце концов привела к созданию независимого государства Украина. Мы не оспариваем право украинского народа иметь свое государство, жить в своих государственных границах, но нельзя же переписывать историю", — заявил глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Иларион в эфире телеканала "Россия-24".

Представитель РПЦ считает, что такие шаги властей могут иметь катастрофичные для государства последствия.

"Я представляю себе, если бы, например, российский лидер захотел бы поделить населяющие Россию народы на коренные и некоренные. К чему бы это привело? Я думаю, это привело бы к распаду страны", — сказал митрополит.

Он считает, что невозможно делать заявления о сохранении целостности государства и одновременно делить граждан на коренные и некоренные народы.

По его мнению, этот законопроект направлен прежде всего против русскоязычного населения Украины, против Донбасса, против тех многих людей, которые говорят на русском языке, но при этом являются патриотами своей страны, имеют украинские паспорта.

"Вот, оказывается, что украинской власти эти люди не нужны", — резюмировал иерарх.

В свою очередь глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий сообщил, что делегация РФ внесла в Парламентскую ассамблею Совета Европы (ПАСЕ) запрос о подготовке проекта резолюции в связи с нарушением прав национальных меньшинств на Украине

В своем телеграм-канале он пояснил, что причиной этой инициативы послужило принятие Верховной Радой "сегрегационного закона о коренных народах Украины, к которым русские не отнесены".

"Одобрив этот, с позволения сказать, законодательный акт, украинские депутаты одним махом нарушили целый ряд своих международных обязательств, включая Декларацию ООН о правах коренных народов, Международную конвенцию о ликвидации всех форм расовой дискриминации, Международный пакт о гражданских и политических правах и Рамочную конвенцию Совета Европы о защите национальных меньшинств", — отметил Слуцкий.

По его мнению, подобными шагами Киев сам отдаляет от себя республики Донбасс и делает крайне затруднительным внутриукраинское урегулирование.

Глава комитета выразил надежду, что ПАСЕ даст должную оценку ситуации. Среди подписантов ходатайства, по его словам, не только российские парламентарии, есть представители Сербии, Армении, Венгрии, Молдавии — "пока 28 человек при необходимых 20 подписях для принятия к рассмотрению".

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще