Точка зрения 14 августа 2013 г. 17:19

Освобождение от пиратов

Interfax-Russia.ru – "Антипиратский" закон за полмесяца работы защитил авторские права на два десятка фильмов и сериалов. Противники закона не теряют надежды повернуть все вспять.

"Антипиратский" закон, вступивший в силу 1 августа, начал ограничивать распространение нелегального видеоконтента в интернете. За первые две недели его действие защитило авторские права создателей около двух десятков отечественных фильмов и сериалов.

Напомним, что в начале июля соответствующий закон подписал глава государства Владимир Путин, а ранее его одобрили обе палаты российского парламента.

Пока новый закон касается только защиты видеопроизведений. Под его действие попадают ресурсы, на которых незаконно размещаются "кинофильмы, телефильмы, или информация, необходимая для их получения".

Согласно принятому закону, арбитром в спорах, связанных с авторскими правами на фильмы и видеопродукцию, выступает Мосгорсуд.

1 августа заработал ресурс Роскомнадзора, на который выкладывается вся информация об ограничении доступа к интернет-ресурсам с пиратскими фильмами.

Несмотря на ожидание тотального закрытия нелегальных видеоресурсов, в первый день работы нового закона Мосгорсуд отказал по трем заявлениям с просьбой закрыть доступ к сайтам, размещающим фильмы и сериалы.

Так суд не стал рассматривать заявление о блокировании доступа к шести фильмам, размещенным в социальной сети "Вконтакте".

Соответствующий иск подала дистрибьюторская компания ООО "Кино без границ". Но, по данным суда, заявитель не представил документы, подтверждающие его права на кинопродукцию. В судебном органе отказались признать таковыми документами ксерокопии прокатных удостоверений, "поскольку они подтверждают только наличие права реализовывать кино- и видеофильмы". В самой компании заявили, что вскоре представят нужные документы.

Кроме того, в тот же день Мосгорсуд отказал в двух заявлениях ЗАО "Сейчас", которое просило закрыть доступ к пяти иностранным фильмам, размещенным на сайтах Turbofilm.tv и Rutor.org.

Причиной отказа стали также ненадлежащим образом заверенные документы.

Пресс-секретарь Мосгорсуда Анна Усачева отметила, что все три обращения были поданы в суд через общую экспедицию.

"Безусловно, возможность подать заявление привычным для граждан способом по-прежнему остается одной из законных форм обращения в суд. Однако электронный сервис на официальном сайте Мосгорсуда предусмотрен, в том числе, для оперативности документооборота", - добавила она.

Первый с начала действия "антипиратского" закона иск Мосгорсуд удовлетворил лишь 7 августа.

"ЗАО "Сейчас" попросило о предварительных обеспечительных мерах и ограничении доступа к телесериалам "Интерны", "Саша, Таня", "Универ. Новая общага", размещенным на сайте Rutor.org, и сериалу "Компьютерщики" на Turbofilm.tv", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Мосгорсуда.

Там пояснили, что компания-заявитель предоставила все документы, подтвердила свои права и доказала, что фильмы используются без согласия правообладателей.

"Мосгорсуд обязал Роскомнадзор и иных лиц прекратить создание технических условий, обеспечивающих размещение, распространение и иное использование указанных многосерийных фильмов на этих сайтах", - отметили в Мосгорсуде.

А 12 августа стало известно об ограничении нелегального доступа к еще 12 отечественным фильмам и сериалам.

Заявителем стало ЗАО "Дирекция Кино" (одна из структур "Первого канала"), которая тоже доказала свои права на фильмы и сериалы.

Суд наложил ограничения на размещение, распространение и иное использование в сети фильмов "Высоцкий. Спасибо, что живой", "Диверсант. Конец войны" (10 серий), "На пути к сердцу" (10 серий), "Две судьбы. Новая жизнь" (12 серий), "Десантура. Никто, кроме нас" (8 серий), "Исчезнувшие" (4 серии), "Адмиралъ", "Каникулы строгого режима", "Любовь под прикрытием" (2 серии), "Трудно быть мачо" (2 серии), "Подсадной" (2 серии) и "Белая ночь, нежная ночь" (2 серии).

Несмотря на очевидную работу нового закона, его противники не опускают руки.

Так, Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК) одновременно с началом работы закона запустила сайт для жалоб на незаконную блокировку интернет-ресурсов rutakedown.ru.

"Портал поможет пользователям пожаловаться на недоступность контента, владельцам сайтов - на неправомерную, по их мнению, блокировку, правообладателям - на нарушения авторских прав в досудебном порядке. Также на сайте будут доступны рекомендации судам по правоприменению и статистика по заблокированным ресурсам, предоставленная Роскомнадзором", - пояснил заместитель директора РАЭК Сергей Гребенников.

Как уточнялось в сообщении ассоциации, основные задачи сайта - помочь в решении споров в досудебном порядке, информировать о принципах саморегулирования в Рунете, обеспечить общественный контроль за исполнением "антипиратского" закона.

При этом в РАЭК уверены, что "антипиратский" закон вместе с другими документами, регулирующими деятельность сети, создает барьеры на пути развития экономики интернета.

Кроме того, еще в начале июля сразу же после того, как президент РФ Владимир Путин подписал "антипиратский" закон, начался сбор подписей в поддержку петиции против этого закона. К 10 августа она собрала более 100 тыс. подписей и была направлена на рассмотрение экспертной комиссии под руководством министра по делам открытого правительства Михаила Абызова.

Согласно закону, не позднее, чем через два месяца, группа должна подготовить экспертное заключение и принять решение о будущем этой общественной инициативы. Таким образом, решение по "антипиратской" петиции станет известно не позднее первой декады октября.

Рассмотрению петиции об отмене "антипиратского" закона уже пообещали содействовать представители фракции КПРФ в Госдуме.

При этом сами россияне к теме защиты авторских прав относятся весьма противоречиво.

Так, в ходе опроса Фонда "Общественное мнение" (ФОМ), проведенного в конце июля в 45 регионах страны, около половины (48%) из 1600 респондентов считают допустимым покупать "пиратские" кассеты, диски, программное обеспечение, выпущенные с нарушением авторских прав. При этом 39% считают это предосудительным, а 13% затруднились высказать свое мнение по данному вопросу.

Четыре года назад доля сторонников "пиратской" продукции составляла ровно 50%, а противников 41%.

Вместе с тем, к самому "антипиратскому" закону положительно относятся 40% респондентов, отрицательно - 35%, и ровно четверть затруднилась высказать мнение по этому вопросу.

Обозреватель Алексей Дружников

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще