Точка зрения 10 марта 2017 г. 16:05

Отстранили от борьбы

Отстранили от борьбы
© РИА Новости. Михаил Алаеддин

Interfax-Russia.ru – Пока страны-участницы коалиции по борьбе с ИГИЛ встречаются в Вашингтоне без РФ, Россия продолжает помогать освобождению сирийских территорий и разминированию Пальмиры.

Министерская встреча стран-участниц возглавляемой США коалиции по борьбе с "Исламским государством" (ИГИЛ - террористическая организация, запрещенная в РФ) состоится в Вашингтоне.

"22 марта госсекретарь Тиллерсон примет министров иностранных дел и высокопоставленных представителей государств глобальной коалиции, которая работает с целью уничтожить ИГИЛ", - сообщил и.о. официального представителя госдепартамента Марк Тонер на брифинге.

Как отметил дипломат, это станет первой встречей в полном составе представителей 68 государств, начиная с декабря 2014 года.

Марк Тонер также уточнил, что Россия участвовать во встрече не будет, так как не является членом возглавляемой США коалиции.

"Мы находимся на важном этапе в борьбе против ИГИЛ и воспользуемся этой министерской встречей для наращивания международных усилий по разгрому ИГИЛ в остающихся захваченных им районов в Ираке и Сирии, а также максимально увеличим давление на его отделения, филиалы и сеть", - сказал дипломат.

По его словам, в ходе министерской встречи состоится "детальная дискуссия" о приоритетах действий коалиции, включая военных, по борьбе с ИГИЛ, а также будет обсуждаться гуманитарный кризис в Ираке и Сирии.

Председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий высказал мнение, что администрация Дональда Трампа действует в ущерб интересам борьбы с международным терроризмом, фактически отказываясь от взаимодействия в этом вопросе с Россией, что подтверждает факт неприглашения РФ в США на встречу стран действующей в Сирии международной коалиции.

"То, что Россия не приглашена на министерскую встречу стран коалиции по борьбе с ИГИЛ, говорит о том, что для администрации Трампа по-прежнему борьба с ИГИЛ менее важна, чем намерение показать, выражаясь мягко, критичное отношение к России", - заявил Леонид Слуцкий "Интерфаксу", назвав это "весьма неположительным симптомом".

Депутат выразил сожаление по поводу того, что звучавшие в США предвыборные заявления о необходимости конструктивного сотрудничества с РФ, в первую очередь по антитеррористическому досье, не подтверждаются делом.

"Надеемся, это все же не станет устойчивой тенденцией", - добавил парламентарий.

При этом он выразил надежду на то, что голос России будет услышан на этой встрече.

А сенатор Алексей Пушков написал на странице в Twitter о том, что на встречу в Вашингтон не пригласили как раз те страны, которые "реально сражаются с ИГ".

"68 стран, входящие в западную коалицию, будут обсуждать борьбу с ИГ без России. Встречаться и обсуждать без России можно - победить нельзя", - отметил Алексей Пушков.

В тоже время вопросы повышения эффективности борьбы с террористами в Сирии обсуждались в ходе трехсторонней встречи начальников генштабов США, России и Турции, сообщил пресс-секретарь Объединенного комитета начальников штабов Вооруженных сил США Грег Хикс.

"Трехсторонняя встреча в Анталье состоялась по приглашению начальника Генерального штаба Вооруженных сил Турции Хуллуси Акара. В ней принял участие начальник Генерального штаба Вооруженных Сил РФ Валерий Герасимов и председатель комитета начальников штабов вооруженных сил США Джозеф Данфорд", - сообщили в Минобороны РФ.

На встрече обсуждалась борьба с террористическими группировками в Сирии, дополнительные меры по предотвращению инцидентов. Стороны обменялись мнениями по вопросам региональной безопасности в Сирии и Ираке.

Вместе с тем, российская боевая авиация в течение недели нанесла в провинции Алеппо более 450 ударов, уничтожено более 600 террористов группировки ИГИЛ, сообщил журналистам начальник главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-полковник Сергей Рудской.

В настоящее время российская боевая авиация поддерживает наступление сирийской армии в провинции Алеппо, операция идет вдоль западного берега реки Евфрат.

"Сирийскими войсками при поддержке ВКС России продолжается ведение боевых действий против ИГИЛ. Достигнут значительный успех на востоке провинции Алеппо", - сообщил Сергей Рудской.

По его словам, впервые за 4 года правительственные войска Сирии вышли на берег реки Евфрат и уже контролируют 15 км береговой черты.

"За последнюю неделю от террористов освобождено 92 населенных пункта на площади 479 кв. км", - сказал начальник главного оперативного управления Генштаба ВС РФ.

Также, по словам Сергея Рудского, российская сторона призвала все страны к сотрудничеству в вопросе разминирования памятников культуры в сирийской Пальмире, освобожденной от боевиков.

Кстати, начальник главного оперативного управления Генштаба ВС РФ отметил, что на очередной встрече в Астане, запланированной на 14-15 марта, одним из вопросов, предполагаемых к обсуждению, станет предложение о формировании международной коалиции по разминированию объектов культурного наследия ЮНЕСКО и созданию конституционной комиссии.

Он также отметил, что будут продолжены действия по борьбе с террористической группировкой ИГИЛ и восстановлению мирной жизни на территории Сирии.

Как сообщалось, в начале марта сирийские войска при поддержке российских военных вновь выбили из Пальмиры террористов ИГИЛ.

В первый раз террористы установили контроль над Пальмирой, которая является памятником Всемирного наследия ЮНЕСКО, в середине мая 2015 года. Они нанесли большой ущерб древним храмам, памятникам и гробницам.

27 марта 2016 года сирийские правительственные войска при поддержке российской авиации полностью очистили Пальмиру от боевиков ИГ. Однако в конце года террористы вновь установили контроль над городом, а сирийские войска начали повторную операцию по возвращению Пальмиры.

Российская военная операция в Сирии началась 30 сентября 2015 года. Российская боевая авиация поддерживает наземные операции сирийской армии. В марте 2016 года официально было объявлено о том, что в Сирии действуют российские силы спецопераций.

В то же время первый отряд российских саперов прибыл в Сирию и приступил к разминированию освобожденной от боевиков сирийской Пальмиры. Как уточнил Сергей Рудской, в очистке города от мин и взрывоопасных предметов задействованы новейшие роботизированные комплексы и специально обученные собаки.

"Российские специалисты совместно с сирийскими коллегами приступили к разминированию исторических памятников и социально значимых объектов в городе", - заявил он.

В свою очередь российский центр по примирению враждующих сторон за неделю провел в Сирии 46 гуманитарных акций.

"В частности, в населенные пункты в районе города Манбидж направлено два гуманитарных конвоя, которые доставили населению продуктовые наборы, питьевую воду и предметы первой необходимости", - сказал Сергей Рудской.

По его словам, российские самолеты за последнюю неделю также доставили в осажденный террористами город Дейр-эз-Зор 122 тонны гуманитарной помощи по линии ООН.

"Российский центр по примирению продолжает оказывать помощь населению Алеппо. В восточных районах города ежедневно проводятся гуманитарные акции, функционируют пункты выдачи горячего питания. Военные врачи госпиталя Минобороны России оказывают медицинскую помощь населению", - сообщил Сергей Рудской.

По его данным, жители города оказывают активную помощь местным властям в восстановлении города. В частности, несколько сотен горожан приняли участие в акциях по расчистке завалов и уборке улиц, прошедших в восточном Алеппо.

Обозреватель Александра Лоскутова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще