Точка зрения 30 июля 2014 г. 15:25

Под давлением санкций

Interfax-Russia.ru – США и Евросоюз 29 июля ввели очередной пакет санкций против РФ. Это далеко не первые ограничения в отношении граждан и компаний страны из-за ситуации на Украине.

Непокорная страна

Первые санкции в связи с украинским кризисом против России были приняты в марте этого года, когда западные политики сочли, что воссоединение России и Крыма угрожает территориальной целостности Украины. Тогда США и Евросоюз наложили санкции лишь на ряд физических лиц из Украины и России. В западной прессе прозвучали мнения, что президент США Барак Обама такими санкциями вызвал лишь насмешки у властей России и американцев.

Опрос, проведенный в марте телеканалом CBS, показал, что 65% респондентов отрицательно ответили на вопрос о том, должен ли Вашингтон оказывать Украине военную помощь. Более того, 61% американцев были убеждены, что реакция на события вокруг Крыма не является долгом США. Однако опрос также показал, что 56% граждан США считают правильными введенные против РФ санкции.

16 марта на референдуме жители Крыма высказались за вступление полуострова в состав России, а уже через два дня, после подписания соответствующего договора, Крым вошел в состав страны. США и ЕС результаты референдума не признали.

Официальный представитель Еврокомиссии Пиа Хансен 19 марта заявила на брифинге, что ЕС нужно согласовать единую позицию и решить вопрос о возможном третьем этапе санкций ЕС против России, то есть санкций экономических.

30 марта глава МИД России Сергей Лавров заявил, что в Москве воспринимают санкции против России не без равнодушия, но и не видят в них особого трагизма.

"Не хочу говорить, что санкции смехотворны или нам на это наплевать. Это неприятные вещи. То, что пытаются эти санкции заострить в персональном плане и представить их как нацеленные на кого-то лично, явно желая побольнее укусить, видно невооруженным глазом", - заявил Лавров в интервью в программе "Воскресное время".

От Крыма к юго-востоку

Новый виток политического кризиса на Украине начался в апреле 2014 года, когда часть жителей юго-восточных областей, в частности, Луганской и Донецкой, стали выступать за создание на базе них автономных республик в составе Украины. Киев эту идею не поддержал, и постепенно на юго-востоке началась силовая операция по подавлению "сепаратистов". Киев вместе с США и ЕС начал обвинять Москву в том, что она поддерживает "повстанцев" не только идеологически, но и деньгами и оружием. Россия заявляла, что никак не участвует в украинском конфликте.

В начале июня некоторые эксперты, в частности, постпред России при ЕС Владимир Чижов, отмечал, что вероятность введения Евросоюзом новых санкций в отношении России крайне мала, и Обама вряд ли сможет убедить европейцев пойти на этот шаг.

"В Европе собственные интересы просчитывают достаточно хорошо и понимают, что введение таких санкций ударит столь же больно по самому Евросоюзу, а может быть, даже еще больнее", - сказал Чижов в интервью телеканалу "Россия 24".

Против экономических санкций высказывались также представители бизнеса в США и в Европе. Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель, выступая в Бундестаге, подчеркнула, что отдает предпочтение дипломатическим решениям в процессе преодоления украинского кризиса.

Проведенный в начале июня опрос в России показал, что две трети (67%) россиян считают, что Запад не решится на введение жестких санкций в отношении РФ. 37% респондентов не исключили, что Москву ожидает нарастание напряженности в отношениях с западными партнерами и даже новый виток "холодной войны"; 43% надеются, что "все будет спущено на тормозах и наши отношения постепенно вернутся в прежнее русло", следовало из результатов опроса "Левада-Центра".

Однако уже 21 июня появилась информация, что руководители США, Франции и Германии согласились с применением новых санкций в отношении России в случае эскалации напряженности на юго-востоке Украины, сообщил в субботу Белый дом.

Через пять дней агентство Bloomberg сообщило, что США готовят санкции против России, включающие в себя ограничения на поставки оборудования для ТЭК и информационных технологий, но Вашингтон склонен подождать итогов саммита ЕС, намеченного на 16 июля, прежде чем принимать решение о новых санкциях.

После этого Вашингтон и Брюссель в течение нескольких недель координировали разработку планов по санкциям, но среди стран ЕС не было единого решения, что должно стать "последней каплей" для введения экономических санкций.

Financial Times со ссылкой на дипломатов писала, что если конфликт на Украине резко не обострится, ЕС вряд ли будет вводить новые санкции против России. Источники газеты указали на противодействие со стороны Австрии, Италии, Финляндии, Испании, Греции, Кипра, Болгарии, Венгрии, Словакии.

После непродолжительного перемирия военные действия на юго-востоке Украины возобновились – 1 июля украинские силовики начали наступление, а 15 июля Госдепартамент США вновь выступил с заявлением, в котором обвинил Россию в поставках вооружений через границу.

"Мы считаем, что Россия продолжает поставки им (ополченцам - ИФ) тяжелые вооружения, оборудование, финансирует их, дает возможность вооруженному персоналу пересекать границу с Украиной", - говорится в распространенном госдепом заявлении.

Наблюдатели отмечали, что это заявление было сделано накануне открывающегося саммита ЕС, где США намерены добиваться ужесточения скоординированных санкций против России.

Между тем, МИД РФ еще 14 июля заявил о намерении пригласить наблюдателей ОБСЕ на пункты пропуска на российско-украинской границе, чтобы продемонстрировать им отсутствие каких-либо перемещений техники и вооруженного персонала с территории России, однако, по словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, из-за политических игр некоторых стран этого сделано не было.

Жаркий июль

16 июля президент США Барак Обама объявил о введении Соединенными Штатами новых санкций против России, ограничив доступ "Роснефти", "НОВАТЭКа", ВЭБа и Газпромбанка к средне- и долгосрочному финансированию. В американский санкционный список были также включены также компании "Базальт", концерн радиоэлектронных технологий КРЭТ, "НПО Машиностроения", концерн "Алмаз-Антей", концерн "Калашников", "Уралвагонзавод", Феодосийский нефтяной терминал и пять официальных лиц.

В этот же день свои санкции в отношении России ввел и Евросоюз, который решил прекратить финансирование проектов в России по линии Европейского банка реконструкции и развития и Европейского инвестиционного банка, а также сообщил, что может расширить список до конца июля, следовало из постановления, принятого на саммите.

На следующий день в небе над Донецкой областью произошла авиакатастрофа, в которой погибли около 300 человек – пассажиров и членов экипажа малазийского судна Boeing-777. Предположительно, ее сбили с помощью системы "Бук", однако до сих пор достоверно неизвестно, кто выпустил ракету. США обвинили Россию в том, что она создала ситуацию, при которой это было возможно. В России заявили о своей непричастности к трагедии, однако власти Великобритании настаивали на новых санкциях, и они не заставили себя долго ждать.

Последними примененными к России ограничениями стали санкции Евросоюза и США. Весь день 29 июля комитет постоянных представителей стран Евросоюза согласовывал решение и лишь поздно вечером объявил, какие именно санкции ждут Россию.

"Постоянные представители пришли к соглашению о включении восьми физических лиц и трех компаний в список тех, чьи активы подлежат заморозке и в отношении кого вводятся визовые ограничения", - говорится в сообщении Совета ЕС.

В совместном заявлении, опубликованном от имени президента Совета ЕС Хермана ван Ромпея и главы Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу говорится, что эти меры "ограничат доступ государственных финансовых учреждений из РФ на финансовые рынки ЕС, наложат эмбарго на торговлю оружием, установят запрет на экспорт (в РФ - ИФ) товаров двойного назначения, а также ограничат доступ РФ к высокотехнологичным товарам, в особенности в нефтедобывающем секторе".

Кроме того, санкции приостановят финансирование со стороны Европейского индустриального банка (ЕИБ) и Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), ограничат инвестиции и торговлю с Крымом и Севастополем, а также переоценят сотрудничество ЕС и РФ с прицелом на сокращение двусторонних связей.

Конкретный список юрлиц, подпавших под новую волну санкций, ЕС еще не опубликовал, однако на брифинге пожелавший остаться неназванным европейский чиновник сообщил, что ЕС ограничит доступ к рынкам капитала тем финансовыми учреждениями РФ, участие государства в которых составляет 50 плюс 1 и более процентов.

Госбанков в прямом смысле слова в России два - ВТБ и Россельхозбанк, банком развития является ВЭБ. В группу ВТБ входят, в частности, ВТБ 24, Банк Москвы, "ВТБ Капитал", "ВТБ Лизинг", "Галс Девелопмент", в группу ВЭБа - Связь-банк, банк "Глобэкс", МСП банк, Росэксимбанк, РФПИ, "ВЭБ-лизинг".

Сразу же вслед за Евросоюзом выступили США, которые наложили ограничения на четыре российские компании, сообщили в Минфине США. Так, санкции вводятся в отношении российской "Объединенной судостроительной корпорации" (ОСК), а также российских банков ВТБ, Россельхозбанка (РСХБ) и Банка Москвы.

Введенные Минфином США меры, в частности, предполагают запрет для американских физических и юридических лиц осуществлять операции с новыми долговыми обязательствами этих банков. Санкции в отношении "Объединенной судостроительной корпорации" предполагают замораживание любых принадлежащих ей активов, находящихся под юрисдикцией США, и любых транзакций с ней на территории США.

Но несмотря на такую высокую санкционную активность Запада, Москва не намерена действовать по принципу "око за око", заявил Лавров журналистам,

"Мы не собираемся действовать по принципу "око за око, зуб за зуб". У нас есть политики, которые к этому призывают, но мы все-таки хотим с трезвой головой относиться к этой ситуации, и президент уже высказывался, что, конечно же, не можем этого не учитывать. Но впадать в какую-то истерику и обязательно отвечать ударом на удар - это, наверно, недостойно крупной страны", - сказал Лавров.

Более того, он считает, что западные санкции не достигнут своей цели, и в результате санкций Россия станет только сильнее.

"Мы от этого не испытываем радости так же, как не испытывают радости страны Европы, вводящие эти санкции, мы это знаем. Но я вас уверяю, мы сложности, которые в определенных областях экономики возникнут, преодолеем. Может быть, станем более самостоятельными и более уверенными в своих силах. Это тоже полезно", - заявил Лавров.

Он отметил, что президент России Владимир Путин неоднократно заявлял, что санкции редко достигают поставленной цели.

"Рассчитываю, что все-таки возобладает не желание наказать Россию. Пока мы только это наблюдаем у западных партнеров. Знаете, как будто есть такое стремление - в августе отпуска начинаются, поэтому давайте до августа напринимаем санкций, чтобы потом немножечко отдохнуть. Выглядит все это искусственно", - заключил Лавров.

Обозреватель Елизавета Паршукова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще