Точка зрения 17 сентября 2021 г. 14:44

Построить диалог

Построить диалог
© РИА Новости. Алексей Дружинин

Interfax-Russia.ru – Президент РФ Владимир Путин предложил возобновить контактную группу ШОС-Афганистан. По его мнению, новые власти Афганистана надо стимулировать к выполнению обещаний о мире и безопасности.

Обострение ситуации в Афганистане в ходе совместного заседания 17 сентября обсудили руководители стран Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

"Сейчас перед нашей организацией остро стоит задача по проведению общей, согласованной линии с учетом тех серьезных рисков, которые связаны с обострением ситуации в Афганистане после поспешного вывода, если не сказать, бегства из этой страны сил США и их союзников по НАТО. Ведь все мы хорошо понимаем, что происходящее в Афганистане напрямую проецируется на интересы безопасности государств-членов ШОС", - заявил президент РФ Владимир Путин на заседании. Участие в саммите он принимал посредством видеоконференции.

Глава российского государства напомнил, что ряд стран ШОС имеет с Афганистаном общую границу.

В первую очередь, отметил Путин, важно задействовать потенциал ШОС для оказания содействия началу инклюзивного межафганского мирного процесса и сделать все, чтобы блокировать исходящие из этой страны угрозы терроризма, наркотрафика и религиозного экстремизма.

"Действительно, смена власти (в Афганистане) произошла практически бескровно, это, безусловно, позитивный момент. Талибы (члены движения "Талибан", запрещенной в РФ террористической организации) контролируют сегодня практически всю территорию Афганистана, и следовало бы стимулировать новые афганские власти к выполнению их собственных обещаний - об установлении мира, нормализации общественной жизни, обеспечении безопасности для всех", - заявил президент РФ.

Путин предложил подумать над возобновлением работы контактной группы ШОС-Афганистан, которая, по его словам, как раз и создавалась в свое время для работы с афганскими партнерами.

Президент России напомнил, что алгоритм совместных действий по оперативному реагированию на угрозы с афганской территории подробно обсуждался накануне на сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ.

"Конечно, мы заинтересованы, чтобы принятые на сессии решения встретили поддержку и понимание со стороны партнеров по ШОС. Поэтому считаю весьма актуальной и полезной инициативу проведения сегодня совместного заседания лидеров стран Шанхайской организации сотрудничества и ОДКБ", - сказал Путин, отметив, что это дает возможность детально обсудить вопросы практического сотрудничества организаций на афганском треке и выстроить необходимую координацию.

По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, предложение президента РФ о возобновлении контактной группы ШОС-Афганистан должно помочь участникам организации узнать, "что происходит на земле в Афганистане".

"Очевидно, что граничащей с пространством ШОС Афганистан - это центральная тема повестки дня нынешних саммитов, и, очевидно, конечно, что ШОС нуждается в получении информации о том, что происходит на земле в Афганистане, и какие именно шаги принимает новое руководство. Именно для этого сформулированы соответствующие инициативы", - пояснил Песков журналистам.

Между тем, накануне лидеры стран Организации договора о коллективной безопасности предложили для мирного урегулирования ситуации в Афганистане также задействовать механизм расширенной "тройки" и Московский формат.

Со своей стороны президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев призвал ШОС и ОДКБ инициировать неформальный диалог с новыми властями Афганистана.

"Подобные коммуникации позволят оценить реальные намерения талибов, сформировать общее видение угроз региональной стабильности и восстановить торгово-экономические связи с этой страной", - сказал Токаев, выступая в ходе совместного заседания лидеров ОДКБ и ШОС.

При этом, по его словам, на данном этапе речь не идет об официальном признании: "Многое будет зависеть от дальнейших практических шагов новой администрации, так и от соответствующих решений СБ ООН".

Президент РФ в свою очередь согласился с тем, что работать с временным правительством Афганистана, сформированным талибами, нужно.

"Движение талибов, став практически полновластным хозяином страны, сформировало свое правительство, которое взяло на себя ответственность за будущее Афганистана. Это временное правительство, как говорят сами талибы, и его нельзя назвать реально репрезентативным или инклюзивным, мы ведь здесь не видим представителей других этнических групп. Но, как представляется, работать с ним, конечно, тоже нужно", - сказал Путин.

Что касается признания новых властей Афганистана, то глава российского государства предложил согласовать позицию по этому вопросу.

Президент РФ счел оптимальным выстраивание диалога по линии механизма расширенной "тройки" по Афганистану.

Он также напомнил о действовавшем ранее Московском формате консультаций по Афганистану, в котором участвовали многие партнеры по Шанхайской организации сотрудничества и ОДКБ.

"Его работу в случае необходимости и с согласия всех входящих в него государств можно восстановить", - сказал президент.

Кроме того, Путин отметил, что после ухода западных войск Афганистан оказался в состоянии полной экономической и социальной разрухи.

"От отчаяния многие афганцы бегут со своей родины. Мы надеемся, что массового многомиллионного исхода не будет, но все-таки это факт: многие стараются покинуть страну, переезжают, в том числе и в соседние государства, создавая риски инфильтрации преступных элементов", - продолжил президент.

По словам Путина, в силу исторических, социально-экономических, этнокультурных и географических причин Афганистан должен являться неотъемлемой частью евразийского пространства безопасности и сотрудничества и состояться "как независимое, нейтральное, единое и демократическое государство".

По мнению президента РФ, основными донорами восстановления инфраструктуры в этой стране должны стать США и страны НАТО, "которые несут прямую ответственность за тяжелые последствия своего многолетнего присутствия" в Афганистане.

Он охарактеризовал ситуацию в этой стране как "безусловно крайне тяжелую".

"Все средства в зарубежных банках заморожены. По оценке ООН, на сегодняшний день половина афганцев нуждается в гуманитарном содействии, чтобы просто выживать. Каждый третий лишен доступа к продуктам питания. Есть опасность, что отсутствие средств в казне Афганистана может подтолкнуть тех, кто контролирует сегодня страну, к тому, чтобы зарабатывать на торговле наркотиками и оружием", - сказал глава российского государства, предложив начать работать с США с целью постепенного размораживания финансовых резервов этой страны и восстановления программ по линии Всемирного банка и МВФ.

По его словам, оружие, оставшееся после спешного ухода США и их союзников из Афганистана, стало единственным приобретением талибов от двадцатилетнего присутствия западной коалиции в этой стране и ничего хорошего в этом нет.

"Все они оставили после себя открытый ящик Пандоры, полный проблем, связанных с терроризмом, наркотрафиком, организованной преступностью и, к сожалению, религиозным экстремизмом", - добавил президент РФ.

Обозреватель Анастасия Николаева

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще