Точка зрения 19 августа 2011 г. 14:11

Потеря космического масштаба

Interfax-Russia.ru – Спутник "Экспресс-АМ4" пропал по пути на орбиту. Средства контроля космического пространства России и Америки пока его не нашли.

Телекоммуникационный космический аппарат "Экспресс-АМ4" массой 5,7 тонн был спроектирован и изготовлен в рамках сотрудничества между европейской компанией Astrium и Государственным космическим научно-производственным центром им.М.В.Хруничева (ГКНПЦ) по заказу государственного предприятия "Космическая связь" на базе платформы Eurostar Е3000. Гарантированный срок работы "Экспресса-АМ4" - 15 лет.

Суммарная емкость спутника составляет 2 тыс. 722 МГц - это почти треть ресурса всей действующей сегодня группировки ФГУП "Космическая связь" из 11 спутников.

Спутник "Экспресс-АМ4" должен был обеспечить покрытие практически всей территории России, включая удаленные регионы Дальнего Востока, а также стран СНГ и Центральной Европы.

Кроме С-, L- и Ku-диапазонов на нем был представлен новый для России Ka-диапазон. Всего спутник нес на борту 63 транспондера различных диапазонов. Два транспондера Ka-диапазона планировалось использовать для отработки различных систем высокоскоростной передачи данных.

Еще в июне глава Минкомсвязи России Игорь Щеголев, знакомясь с ходом строительства спутника во Франции, отмечал, что "Экспресс-АМ4" очень важен для нашей страны, поскольку два года назад "мы начали строительство сети цифрового телевидения и нам очень нужен спутник, который закроет потребность в передаче цифрового сигнала".

Ресурс спутника предназначался в первую очередь для цифрового телерадиовещания. Также спутник предполагалось использовать для оказания услуг телефонии, видеоконференцсвязи, передачи данных, доступа в интернет, создания сетей связи на основе технологии VSAT, поддержания подвижной президентской и правительственной связи.

Самый мощный российский спутник, на производство которого ушло три года, был запущен с космодрома Байконур 18 августа.

Начат обратный отсчет

"В 01:25 с пусковой установки 39 площадки 200 космодрома Байконур стартовыми расчетами предприятий ракетно-космической отрасли России произведен успешный пуск ракеты космического назначения "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и космическим аппаратом "Экспресс-АМ4", - отрапортовал Роскосмос.

Примерно через десять минут после запуска разгонный блок "Бриз-М" с космическим аппаратом отделился от третьей ступени ракеты-носителя и продолжил выведение "Экспресс-АМ4" на заданную орбиту. Отделение спутника от разгонного блока было запланировано на 10:38.

Между тем разгонный блок "Бриз-М" выполнил всего четыре из пяти включений двигателя, после чего передача телеметрической информации с разгонного блока прервалась.

"После штатного выполнения четвертого включения маршевого двигателя разгонного блока "Бриз-М" выявлены проблемы с передачей на Землю телеметрической информации с блока", - рассказал "Интерфаксу" источник на космодроме.

Собеседник агентства предположил, что на "Бризе-М" мог просто отказать передатчик телеметрической информации, а сам полет блока проходит штатно.

"Специалисты ожидают пятого включения двигателя разгонного блока, которое планируется в 10:18 по Московскому времени", - добавил он.

Однако надежды не оправдались. И планируемое время пятого включения двигателя разгонного блока, и время отделения от него спутника "Экспресс-АМ4" - в 10:18 и 10:38 прошло, а телеметрическая информация так и не появилась. Не смогли обнаружить спутник на расчетной орбите и российские станции слежения.

Источник агентства "Интерфакс-АВН" в ракетно-космической отрасли выразил надежду, что потерявшийся российский спутник смогут обнаружить американцы.

"Насколько я знаю, Российская система контроля космического пространства продолжает поиск спутника "Экспресс-АМ4" на околоземной орбите. Однако ее аналог в США обладает большими возможностями, чем российская, и, как в случае с нештатным выведением геодезического спутника "Гео-ИК-2" в феврале 2011 года, может раньше обнаружить космический аппарат", - отметил собеседник агентства.

Американская сеть слежения за космическим пространством является составной частью Стратегического командования США и участвует в обнаружении, отслеживании, каталогизации и идентификации искусственных объектов на околоземной орбите. В России ее аналогом является Система контроля космического пространства, входящая в состав Космических войск.

Однако пока ни российские, ни американские средства контроля космического пространства не смогли обнаружить телекоммуникационный спутник, оказавшийся на нерасчетной орбите.

Как рассказал "Интерфаксу-АВН" источник в российской ракетно-космической отрасли, к задаче поиска спутника на орбите подключены специалисты системы контроля космического пространства Космических войск России.

"Пока не удалось обнаружить спутник, то есть неизвестно, на какой орбите он находится", - отметил собеседник агентства.

В свою очередь информации о потерявшемся российском спутнике нет и на американских сайтах, которые используют данные стратегического командования США. Американские средства контроля космического пространства видят лишь один объект, который обнаружили через некоторое время после запуска ракеты. Это может быть вспомогательный топливный бак, который отделился, как и планировалось, от разгонного блока "Бриз-М" между третьим и четвертым включениями.

Роскосмос создал комиссию для выяснения причин сбоя при выводе на орбиту спутника.

Пока удалось обнаружить на орбите лишь разгонный блок, использовавшийся при неудачном запуске спутника.

"В ходе работ по установлению связи с космическим аппаратом специалистами Федерального космического агентства были задействованы все наземные измерительные средства космодрома Байконур, с помощью которых удалось обнаружить разгонный блок "Бриз-М", - говорится в сообщении Роскосмоса.

Вместе с тем в Российской телевизионной радиовещательной сети (РТРС), которая выполняет Федеральную целевую программу "Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2015 годы", призывают не драматизировать ситуацию с потерянным спутником "Экспресс-АМ4".

"Конечно, такое ЧП не может не создавать трудностей, в том числе возможную задержку обеспечения цифрового телевизионного сигнала в 19 регионах. Но мы развиваем и другие системы для передачи сигнала. Поэтому даже при самом неудачном стечении обстоятельств с "Экспресс-АМ4" это может повлиять лишь на отдельные этапы развития, но сроки реализации программы в целом нарушены не будут", - заявили "Интерфаксу" в пресс-службе РТРС.

Минкомсвязи также заявило, что перенос сроков Федеральной программы по развитию телерадиовещания в РФ не планируется, несмотря на возможную утрату спутника. При этом министерство отмечает, что вероятная потеря спутника: "серьезный ущерб для отрасли связи, поскольку "Экспресс-АМ4" - это уникальный современный космический аппарат со сроком активного существования 15 лет".

Минкомсвязи предполагает активнее задействовать наземные линии связи ОАО "Ростелеком", если спутник "Экспресс-АМ4" не удастся найти. "В настоящее время прорабатываются технологические вопросы подачи сигнала на объекты цифрового телерадиовещания РТРС. Перечень субъектов РФ, для которых будет использоваться доставка сигнала по наземным линиям связи, будет уточнен в ближайшее время", - говорится в сообщении министерства.

Минкомсвязи также напомнило, что в рамках ФЦП по цифровому ТВ запланировано создание еще четырех космических аппаратов "Экспресс-АМ5", "Экспресс-АМ6", "Экспресс-АМ7" и "Экспресс-АМ8". Два из этих аппаратов уже находятся в стадии строительства. Их запуск намечен на 2012 и 2013 годы. Кроме того, в декабре 2011 года может быть запущен малый спутник "Экспресс-МД-2", который строится ГКНПЦ им. Хруничева совместно с итальянским подразделением Thales alenia space. Он возьмет на себя часть функций "Экспресс АМ-4".

Тем временем из-за неудачи с выводом спутника на орбиту решено пересмотреть планы запусков ракеты-носителя "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М". В частности, как сообщил "Интерфаксу" источник на космодроме, до выяснения причин нештатного выведения на орбиту "Экспресс-АМ4" подготовка к запуску с космодрома Байконур мексиканского спутника связи QuetzSat-1, запланированному на 14 сентября, приостановлена.

"На пятницу намечалась транспортировка разгонного блока "Бриз-М" на 31-ю площадку для заправки его баков высокого давления. Она отложена", - сообщил собеседник агентства. По его словам, подготовка возобновится после окончания работы комиссии, созданной Роскосмосом для выяснения причин случившегося.

Кроме того, на конец августа был назначен пуск ракеты "Протон-М" с блоком "Бриз-М" и спутником Минобороны России. А в октябре этот блок планировалось задействовать для запуска аппарата SES-4 и трех навигационных спутников "Глонасс-М". Не исключено, что запуски "Протонов-М" с данным разгонным блоком также будут отложены.

Еще один спутник не вышел на расчетную орбиту

По мнению источника "Интерфакса" на космодроме Байконур, нештатная ситуация с российским спутником напоминает предыдущую аварию, случившуюся в феврале при выведении на орбиту спутника "Гео-ИК-2".

Напомним, что ракета-носитель "Рокот" с разгонным блоком "Бриз-КМ" и космическим аппаратом "Гео-ИК-2" стартовала с космодрома Плесецк в Архангельской области 1 февраля. Две ступени ракеты-носителя отработали штатно. Однако на участке работы разгонного блока "Бриз-КМ" произошла нештатная ситуация, в результате которой спутник "Гео-ИК-2" был выведен на нерасчетную эллиптическую орбиту. Утром 2 февраля связь со спутником удалось установить. По телеметрии была получена информация о полной работоспособности всех его систем. Однако в конце февраля аппарат "Гео-ИК-2" вышел из строя. В апреле связь со спутником была снова восстановлена. Предпринимались попытки реанимировать системы спутника, однако сделать этого не удалось.

В июне источник в ракетно-космической отрасли сообщил агентству "Интерфакс-АВН", что геодезический спутник военного назначения "Гео-ИК-2" потерян окончательно. По его словам, все дальнейшие работы с аппаратом прекращены из-за их неэффективности.

"Таким образом, дорогостоящий спутник превратился в космический мусор", - заключил собеседник агентства.

Впрочем, этим инцидентом потери российских спутников не ограничиваются. Так, 5 декабря 2010 года стартовавшая с космодрома Байконур ракета-носитель "Протон-М" с разгонным блоком ДМ-03 не смогла вывести на орбиту три навигационных аппарата "Глонасс-М". Спутники упали в Тихий океан в 1,5 тыс. км от Гонолулу (Гавайи, США). Аппараты были потеряны из-за того, что в разгонный блок ДМ-03 из-за ошибки в конструкторской документации залили 1,5 тонны лишнего топлива.

В феврале 2006 года и марте 2008 года коммерческие спутники Arabsat 4A и AMC 14 были выведены на нерасчетную орбиту из-за отказа разгонного блока "Бриз-М". В сентябре 2007 года ракета-носитель "Протон-М" не смогла вывести на орбиту японский спутник JCSat 11.

Осуществленный 18 августа космический запуск "Экспресс-АМ4" стал шестнадцатым, выполненным Россией в 2011 году, и вторым аварийным.

Обозреватель Анастасия Николаева

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще