Точка зрения 27 октября 2020 г. 13:50

Регион для людей

Регион для людей
© РИА Новости. Александр Ковалев

Interfax-Russia.ru — Владимир Путин утвердил стратегию развития Арктики до 2035 года. Главной ее целью является повышения уровня жизни людей.

Президент РФ Владимир Путин подписал указ об утверждении стратегии развития арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности на период до 2035 года.

"Правительству Российской федерации в трехмесячный срок поручено утвердить единый план мероприятий по реализации основ государственной политики РФ в Арктике на период до 2035 года, стратегии развития арктической зоны РФ и обеспечения национальной безопасности на период до 2035 года, утвержденной указом; обеспечить реализацию стратегии и осуществлять контроль за реализацией стратегии", — говорится в тексте указа, размещенного на сайте Кремля.

Кабинет министров также должен ежегодно представлять президенту РФ доклад о ходе реализации стратегии.

Указ вступает в силу с 26 октября.

Как пояснили в Минвостокразвития России, стратегия определяет основные задачи по развитию арктической зоны РФ, а также механизмы, которые помогут их решить.

"Арктика — стратегический регион. Эта территория имеет глобальное значение для нашей страны, обеспечения ее безопасности. В указе президент поставил конкретные цели по развитию арктической зоны нашей страны. В первую очередь, это цели, связанные с повышением качества жизни 2,5 млн граждан, проживающих в Арктической зоне, цели, связанные с ростом экономики арктических регионов, развитием Северного морского пути (СМП) как глобального транспортного коридора", — заявил зампредседателя правительства РФ — полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

Для этого, по его словам, необходимо скорее решить ряд проблем: глобальное изменение (потепление) климата, низкий уровень развития транспортной инфраструктуры, отсутствие системы господдержки завоза топлива и продовольствия, неконкурентоспособность местных компаний и высокие риски для рабочих на производстве из-за тяжелых условий труда, сокращение численности населения, некачественные социальные услуги и отсутствие благоустроенного жилья в отдаленных населенных пунктах, в том числе в местах традиционного проживания малочисленных народов.

Стратегия включает целый комплекс мер, направленных на решение указанных проблем и повышение уровня жизни людей в Арктике в целом. Это и развитие первичного звена здравоохранения (в том числе оснащение больниц и поликлиник медоборудованием и транспортном, совершенствование государственных программ по предоставлению бесплатной медпомощи населению), и повышение качества образования, и поддержка коренных малочисленных народов Севера. Также документом предусмотрены реализация программ для творческого и спортивного развития населения (в особенности, детей из отдаленных населенных пунктов), субсидирование авиаперевозок, поддержка жилищного строительства и прочее.

"Документ принципиально отличается от предыдущей стратегии и ранее действовавших документов стратегического планирования в целом двумя ключевыми положениями: впервые в документе такого уровня главной целью развития Арктической зоны определено повышение качества жизни проживающих там людей, и соответственно сформулирован ряд решений, которые направлены на социальное развитие регионов; второе — в этой стратегии появился специальный региональный раздел, который определяет приоритетные направления социально-экономического развития каждой территории в составе арктической зоны", — отметил министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов.

Как рассказали в Минвостокразвития, в разработке стратегии помимо специалистов профильных ведомств принимали участие власти арктических регионов, представители научного сообщества и даже простые жители Арктики.

"В августе 2019 года был запущен специальный портал, с помощью которого любой гражданин России мог внести предложения в текст стратегии. От жителей арктических территорий поступило свыше 650 предложений, а позже в каждом регионе Арктики прошли очные обсуждения документа", — отметили в министерстве.

Также стратегия включает конкретные меры, направленные на решение различных экономических задач, развитие науки и технологий для дальнейшего освоения Арктики, охрану окружающей среды, обеспечение общественной и военной безопасности, а также защиту и охрану государственной границы России.

Реализация стратегии будет проходить в три этапа: с 2020 по 2024 год, с 2025 по 2030 год и с 2031 по 2035 год. Для каждого из этих периодов расписан определенный план мероприятий. К примеру, на первом этапе планируется внедрить новую модель освоения арктического шельфа с допуском частных инвесторов. А в 2031-2035 годах, согласно стратегии, уже должно начаться поступательное наращивание мощностей предприятий, которые занимаются производством сжиженного природного газа и газохимической продукции, а также добыча нефти на континентальном шельфе и на сухопутных территориях Арктической зоны и глубокая переработка других полезных ископаемых и природных ресурсов.

В документе подчеркивается, что арктическая зона РФ обеспечивает добычу более 80% природного газа и 17% нефти (включая газовый конденсат). А континентальный шельф России в Арктике, по оценкам экспертов, содержит более 85,1 трлн куб. м. газа, 17,3 млрд тонн нефти (включая газовый конденсат) и является стратегическим резервом развития минерально-сырьевой базы РФ.

Стоит отметить, что Минвостокразвития трудилось над разработкой законопроекта о либерализации шельфа практически весь 2020 год. Документ предусматривает право частных инвесторов на получение неограниченного числа участков недр на шельфе при условии предоставления финансовой гарантии. Законопроект призван создать условия для стимулирования иностранных и отечественных компаний к работе на шельфе РФ. При этом условия законопроекта о либерализации шельфа не распространяются на участки, уже распределенные между недропользователями. В настоящее время, согласно закону "О недрах", на шельфе РФ могут работать только "Газпром", "Роснефть" и их "дочки".

Ранее, глава Минприроды Дмитрий Кобылкин также предложил компенсировать компаниям часть затрат на геологоразведку в Арктике.

"С целью недопущения сокращения объема геологоразведочных работ в Арктике предлагаем меры стимулирования в виде компенсации затрат недропользователей на ГРР из налога на прибыль с повышающим коэффициентом 3,5 в течение 5 лет. Эта мера позволит сохранить объемы геологоразведки в сложных экономических обстоятельствах", — сказал Кобылкин на совещании по развитию Северного морского пути, которое прошло в Мурманске под руководством премьер-министра Михаила Мишустина 22 октября.

Обозреватель Наталья Пономарева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще