Точка зрения 8 августа 2013 г. 18:46

ЮКОС "топит" депутатов и чиновников

Interfax-Russia.ru – Свидетелями по "делу экспертов" ЮКОСа могут стать чиновники высокого ранга и депутаты Госдумы, работавшие над гуманизацией уголовного права, наряду с экспертами.

Так называемое "дело экспертов" расследуется как эпизод "материнского" дела ЮКОСа, возбужденного в 2003 году - тогда были арестованы экс-глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский и бывший руководитель МФО "МЕНАТЕП" Платон Лебедев. В мае 2005 года Мещанский суд Москвы приговорили их к 9 годам лишения свободы по обвинению в мошенничестве и неуплате налогов. Позже Мосгорсуд снизил наказание до 8 лет каждому.

О "втором деле ЮКОСа" стало известно, когда завершался первый судебный процесс. По новым обвинениям Генпрокуратура РФ инкриминировала Ходорковскому и Лебедеву "хищение чужого имущества организованной группой в крупном и особо крупном размерах и его легализацию". В декабре 2010 года в рамках "второго дела" экс-руководителей "ЮКОСа" приговорили к 14 годам лишения свободы. Правда, через полгода срок наказания снизили до 13 лет, в декабре 2012 года - до 11 лет заключения каждому, а 6 августа срок сократили еще на 2 месяца.

Вместе с тем второй приговор бывшим совладельцам "ЮКОСа" получил более широкий общественный резонанс, причем не только в России. Еще в январе 2011 года Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) решил провести общественно-правовую экспертизу судебных актов по "второму делу ЮКОСа", о чем поставил в известность Дмитрия Медведева, занимавшего в то время пост президента РФ.

Привлеченные СПЧ эксперты почти единогласно признали преследование Ходорковского и Лебедева безосновательным. Их заключение было опубликовано в конце 2011 года, и президентский совет посоветовал Следственному комитету изучить основания для пересмотра второго уголовного дела ЮКОСа.

Как оказалось, следователи подошли к делу основательно – в начале февраля 2013 года члены СПЧ заявили о преследовании экспертов, участвовавших в подготовке доклада. О том, что "уже почти полгода ведется фактически уголовное преследование людей, участвовавших в экспертизе, проводившейся Советом", сообщила член СПЧ, бывшая судья Конституционного суда РФ Тамара Морщакова.

По ее словам, как минимум двое из экспертов уже "подверглись разным видам преследования: один - в служебном порядке, другой - в порядке уголовного судопроизводства".

Как в свою очередь уточнял "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией, правоохранительные органы заинтересовались природой финансирования экспертного заключения.

С момента опубликования доклада СПЧ до мая 2013 года, как выяснили "Ведомости", так или иначе пострадали пятеро из шести российских экспертов: одного преследовали по административной линии, еще четверо пережили обыски или были вызваны на допросы. А один из экспертов – ведущий российский экономист Сергей Гуриев - после "пристального внимания" следователей решил уйти из набсовета Сбербанка, с поста ректора Российской экономической школы и покинуть страну, опасаясь преследования.

В июне члены СПЧ даже принесли извинения тем, кто был привлечен к экспертизе по "делу "ЮКОСа" за действия правоохранительных органов. "В отличие от этих органов, мы не сомневаемся ни в своей добросовестности при выборе экспертов, ни в их честности и компетентности", - говорилось в заявлении совета.

В документе подчеркивалось, что общественная экспертиза, в частности, по "делу "ЮКОСа", не является ни процессуальным документом, ни окончательным вердиктом гражданского общества, а лишь результатом серьезной аналитической работы тех, кто ее организовал и осуществил.

СПЧ также предложил "срочно создать временную рабочую группу по так называемому "делу экспертов", пригласив в нее членов совета, имеющих опыт работы в правоохранительных органах".

Со своей стороны глава СПЧ Михаил Федотов заявлял "Интерфаксу", что на встрече с президентом РФ, которая запланирована на август, члены совета собираются рассказать об интересе силовиков к авторам экспертизы по делу "ЮКОСа".

В свою очередь соавтор экспертного заключения по делу "ЮКОСа" Михаил Субботин после очередного допроса в СК РФ предположил в беседе с журналистами, что следователи пытаются связать легализованные "ЮКОСом" деньги с деятельностью Центра правовых экономических исследований (ЦПЭИ).

"Следствие пытается протянуть цепочку между деньгами, легализованными в 2003 году, финансированием ЦПЭИ на уже легализованные деньги, затем финансирование работ по организации "круглых столов", парламентских слушаний, которые создают у руководства страны иллюзию в необходимости либерализации уголовного законодательства", - сообщил экономист.

В пользу этой версии говорит и то, что следователи, ведущие "дело экспертов", наряду с представителями экспертного сообщества заинтересовались чиновниками и депутатами - теми, кто занимался гуманизацией уголовного права.

И, как рассказали "Ведомостям" несколько человек, допрошенных по этому делу, а также люди, знакомые с ходом расследования, из слов следователей понятно, что все, о ком они упоминают, могут стать такими же свидетелями по этому делу, как эксперты.

Так, одного из побывавших у следователей человека подробно расспрашивали о референте государственно-правового управления президента Михаиле Палееве, который при президенте Дмитрии Медведеве (в то время у него была более низкая должность главного советника) возглавлял созданную в администрации рабочую группу по модернизации уголовного законодательства.

В частности, рассказал "Ведомостям" человек, которого расспрашивали о чиновнике, следователи выясняли, мог ли Палеев подвергаться влиянию экспертов при работе над изменением законодательства. Вместе с тем, по словам собеседника издания, предложения экспертов Палеев отверг с самого начала работы группы, которой он руководил, ни одно из них в пакеты законов не было включено.

Несколько собеседников "Ведомостей" рассказали, что их расспрашивали и о депутатах, работавших по теме гуманизации, а также о сотрудниках аппарата Госдумы. Впрочем, председатель комитета по законодательству Павел Крашенинников сообщил, что его в СК РФ не вызывали. Руководитель аппарата того же комитета Илья Миронов (его имя "Ведомостям" назвали два собеседника) также отрицает вызов в Следственный комитет, но не исключает, что он последует, ведь к гуманизации имела отношение вся Госдума, голосовавшая за пакеты законов, которые вносил Медведев.

Примечательно, что расширяется не только круг людей, привлеченных к делу экспертов, но и сфера интересов следователей. Как говорят допрошенные, кроме обстоятельств осуществления экспертизы по "второму делу ЮКОСа" и механизмов принятия решений о гуманизации следователи подробно изучают и экономическую амнистию, проект которой был внесен в Госдуму президентом Владимиром Путиным в этом году.

В свою очередь правозащитник Валентин Гефтер, один из допрошенных по "делу экспертов", считает, что сверхзадача следствия - проследить всю цепочку, выявить всех, кто оказывал влияние на изменение норм при гуманизации. А круг допрошенных, по его словам, формируется исходя из сведений, обнаруженных следователями в электронной переписке Центра правовых и экономических исследований (ЦПЭИ первым пострадал от "дела экспертов" и прекратил существование незадолго до вступления в силу закона об иностранных агентах.

Результат у дела обязательно будет, никто из допрошенных не может чувствовать себя спокойно, уверены юристы, знакомые с ходом следствия. Один из них напоминает: расследуя предыдущие дела ЮКОСа, следователи продвинулись по службе, закрытие дела им невыгодно.

Другой собеседник "Ведомостей" обращает внимание, что эксперты своим заключением по "второму делу ЮКОСа" поставили под сомнение труд следственной группы, заявив, что расследование не имело под собой оснований. По его мнению, возможно, поводом для дела было желание доказать, что эксперты были подкуплены Ходорковским: это дало бы возможность не только наказать их, но и оставить в заключении Ходорковского, возбудив в его отношении третье уголовное дело.

По мнению собеседников издания, интерес к чиновникам и депутатам позволяет говорить о том, что действия группы поддержаны властью, а также о возможном качественном изменении намерений следствия.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще