Новости 9 июня 2020 г. 20:56

Более 4 тыс. архивных документов будут опубликованы к столетию Удмуртии

Ижевск. 9 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Специальный сайт с архивными документами по истории Удмуртии появится к столетию государственности республики, сообщает пресс-служба главы и правительства региона во вторник.

"Разработана концепция представления оцифрованного массива более 4 тысяч архивных документов", - говорится в сообщении со ссылкой на премьер-министра Удмуртии Ярослава Семенова.

Отмечается, что все подготовленные документы будут размещены на отдельном тематическом сайте в пяти рубриках.

В первой - "На пути к республике" - будут размещены более 80 документов, отражающих три периода государственного строительства с 1917 по сегодняшний день на основе подготовленной передвижной выставки документов. В этом же разделе планируется разместить все документы, касающиеся становления государственности республики в 1917-1921 годах.

В разделе "Государство" будут сосредоточены документы по изменению административно-территориального деления региона, символам государственности, высшим органам власти, а также более 2 тыс. документов из их фондов.

Раздел "Общество" будет посвящен образованию, культуре, спорту, СМИ, развитию общественных организаций.

В раздел "Экономика" войдут документы по всем крупным промышленным предприятиям, строительству, транспорту и развитию сельского хозяйства в различные периоды времени, от раскулачивания до СПК нового времени.

В разделе "Опубликованные исторические источники" будут размещены материалы по городам Удмуртии и тематические сборники, посвященные отдельным вопросам истории республики. Также предполагается опубликовать газеты.

В сообщении цитируются слова руководителя комитета по делам архивов при правительстве Удмуртии Натальи Тойкиной о том, что на главной странице сайта предполагается разместить интерактивную карту, которая будет отражать не только историю Удмуртии, но и историю каждого района. "В связи с этим предполагается привлечение документов по истории районов от муниципальных образований", - отметила Тойкина.

Ранее сообщалось, что к столетию Удмуртии также реализуется проект "Доступная генеалогия", в рамках которого планируется представить в электронном виде для самостоятельных генеалогических исследований метрические книги приходов православных церквей XVIII - начала XX веков, находившихся в городах и селах Вятской и Пермской губерний.

Ранее сообщалось, что 4 ноября 2020 года Удмуртия отпразднует 100-летие государственности. Юбилейные торжества стартовали 4 ноября прошлого года проведением шоу "Удмуртия объединяет" в первой столице Вотской автономии - городе Глазове.

В текущем году во всех городах и районах республики запланированы мероприятия, посвященные праздничной дате.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще