Главные события 16 апреля 2024 г. 09:41

Более половины подтопленных домов освободились от воды в оренбургском Орске

Более половины подтопленных домов освободились от воды в оренбургском Орске
© РИА Новости. Владимир Астапкович

Нижний Новгород. 16 апреля. ИНТЕРФАКС - Уровень воды в реке Урал в Орске (Оренбургская область) продолжает активно снижаться, однако подтопленными остается еще более 3 тыс. домов, сообщили журналистам в пресс-службе регионального главка МЧС РФ.

"Скопившаяся ранее вода убывает, на данный момент освободилось от воды более 3 тысяч домов. (...) Остаются подтопленными 3 232 дома и приусадебных участка", - сказали в пресс-службе.

В районе микрорайона Старый город, одним из первых попавшим под подтопление, накануне был устранён один из порывов дамбы, через который пребывала вода.

"Участок шириной 10 метров удалось засыпать. Это позволило стабилизировать ситуацию в затопленном Советском районе", - отметили в главке МЧС.

Дополнительно мотопомпами и насосными станциями откачано более 143 тысяч кубометров воды. В городе ведутся аварийно-восстановительные работы. На месте продолжает работу группировка общей численностью более 1,4 тыс. человек и почти 300 единиц техники.

В свою очередь пресс-служба губернатора Оренбургской области уточняет, что из числа домов, которые до сих пор остаются подтопленными в Орске, 74 - многоквартирные. Эвакуировано 2 557 человек, в том числе 801 ребенок. В пяти ПВР размещено 636 человек, в том числе 88 детей.

Оренбуржье столкнулось с сильнейшим за последние десятилетия паводком, с 4 апреля в области действует режим ЧС регионального уровня. 7 апреля правительственная комиссия приняла решение отнести паводок в Оренбуржье к ЧС федерального характера. Власти региона оценивают ущерб от паводка в 40 млрд руб.

Наиболее серьезно пострадали Оренбург и Орск.

В настоящее время волна паводка идет на юго-запад Оренбуржья, в сторону Илекского района.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще