Новости 27 октября 2016 г. 10:47

Бюджет Башкирии на 2017г принят в 1-м чтении с дефицитом 7,7% от расходов

Уфа. 27 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Депутаты Курултая Башкирии в четверг приняли в первом чтении закон о региональном бюджете на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов, сообщает корреспондент агентства "Интерфакс-Поволжье" с заседания.

Доходы бюджета на 2017 год запланированы в размере 114,4 млрд рублей, расходы - 123,9 млрд рублей, дефицит - 9,5 млрд рублей, или 7,7% от расходов.

Основными источниками пополнения республиканской казны традиционно будут налоги на прибыль организаций и на доходы физических лиц, акцизы, имущественные налоги и доходы от использования государственного имущества. Расходные параметры проекта бюджета Башкирии сформированы на основе 25 утвержденных правительством госпрограмм.

Согласно материалам регионального Минфина, на финансирование дефицита планируется направить средства от продажи государственных активов, остатки средств бюджетов всех уровней, муниципальные заимствования.

На основные параметры бюджета в следующем году повлияют, в частности, возвраты из бюджета переплаты по налогу на прибыль организаций (более 3 млрд рублей ежегодно), рост объема предоставленных вычетов по налогу на доходы физических лиц (1 млрд рублей), переход на исчисление и уплату имущественных налогов и арендной платы на основе действовавшей в 2014 году кадастровой стоимости (ежегодные потери - 1,8 млрд рублей), снижение ставок акцизов на нефтепродукты (1,28 млрд рублей).

При этом прогнозируется, что в 2017 году возрастут поступления вследствие индексации ставок акцизов на алкогольную продукцию и пиво (на 219 млн рублей), поэтапного повышения ставки налога на имущество организаций естественным монополиям (на 305 млн рублей), изменения порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц (на 35,5 млн рублей).

Власти также рассчитывают, что в 2017 году сумма допдоходов от увеличения объема производства в обрабатывающем секторе, эффективности использования земли и имущества, легализации объектов налогообложения, изменения налогового законодательства, задействования всех внутренних резервов увеличится до 4,7 млрд рублей.

Ожидается, что сумма дивидендов по акциям, принадлежащим республике, в следующем году составит 5,38 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще