Главные события 1 декабря 2020 г. 11:24 обновлено 1 декабря 2020 г. 11:32

Бюджет Ижевска потерял 1,6 млрд руб. из-за коронавируса

Бюджет Ижевска потерял 1,6 млрд руб. из-за коронавируса
© РИА Новости. Владимир Астапкович

1 декабря. Interfax-Russia.ru - Бюджет Ижевска из-за ситуации с коронавирусом потерял 1,6 млрд рублей, сообщил глава города Олег Бекмеметьев журналистам во вторник.

"Давайте я общую сумму назову - (. . .) миллиард 600 (миллионов рублей - ИФ)", - сказал Бекмеметьев.

Он уточнил, что порядка 300 млн рублей составил объем льгот по налогам местным предпринимателям, столько же - потери поступлений по НДФЛ и ЕНВД, кроме того, значительные средства были направлены на дезинфекцию дорог и остановочных пунктов, организацию постов на въезде в город.

"Эти все затраты - они достаточно существенно ударили по бюджету, и конечно же, нам придется все равно заимствовать средства", - отметил глава Ижевска.

Бекмеметьев сообщил также, что власти Ижевска активизировали работу по получению доходов. Кроме того, город ведет переговоры с республикой о компенсации потерь после того, как ряд предпринимателей перешли с ЕНФД на УСН, средства от которой поступают в региональный бюджет.

"Скомпенсировать (удалось - ИФ) очень малую часть", - отметил глава Ижевска.

На сайте города сообщается, что бюджет столицы Удмуртии на 2020 год был принят с доходной и расходной частями в 13 млрд 773,9 млн рублей. В июне были внесены изменения, согласно которым доходы бюджета составили 13 млрд 875 млн рублей, расходы - 14 млрд 598,4 млн рублей, дефицит - 723,5 тыс. рублей, менее 0,1% от расходов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще