Новости 24 ноября 2022 г. 14:21

Бюджет Оренбургской области на 2023г сформирован с управляемым дефицитом, позволит выполнить все обязательства - губернатор

Оренбург. 24 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Проект бюджета Оренбургской области на 2023 год, несмотря на планируемый дефицит, позволит региону выполнить все социальные обязательства и создать возможности для дальнейшего развития, считает губернатор Оренбуржья Денис Паслер.

"У нас достаточно ресурсов для выполнения всех социальных обязательств. В первую очередь это повышение качества жизни оренбуржцев, а также укрепление экономической стабильности региона и создание возможностей для его развития", - сказал он, представляя проект регионального бюджета на 2023 год депутатам областного парламента.

По информации Паслера, доходы бюджета 2023 года прогнозируются в объеме 125,925 млрд рублей, расходы - 144,916 млрд рублей, расчетный дефицит - 18,991 млрд рублей.

"Да, сумма (дефицита - ИФ) немаленькая, но этот параметр тщательно продуман, управляем и не вызывает у нас опасений. Во-первых, прогнозный остаток (средств - ИФ) на начало 2023 года будет порядка 8,951 млрд рублей, это ожидаемый результат исполнения бюджета текущего года. Во-вторых, мы привлекаем инфраструктурный кредит на реализацию проекта комплексной застройки жилого района "Молодой Оренбург". И в-третьих, есть возможность рыночных заимствований, которыми последние четыре года мы не пользовались", - пояснил Паслер.

Он подчеркнул, что представленный проект бюджета не окончательный, так как не все федеральные средства распределены между регионами, но главные параметры бюджета определены - понятны источники поступлений и основные направления расходов

"Ко второму чтению мы скорректируем наш проект с учетом изменений. (...) Кроме того, сразу же предлагаю на сокращение дефицита в 18 млрд рублей сейчас уже направить 6,6 млрд рублей и снизить его до 12 млрд рублей", - сказал Паслер.

Глава региона сообщил депутатам, что собственные доходы области в следующем году прогнозируются в объеме более 96 млрд рублей, исходя из "потолка" поступлений от налога на прибыль, определенного налоговой службой в 40 млрд рублей.

Паслер подчеркнул, что запланированные расходы отвечают задачам, которые ставятся на ближайшие годы, - учитывают необходимые траты региона для стабильного развития, реализации важнейших проектов.

Законодательное собрание Оренбургской области в четверг приняло в первом чтении проект бюджета региона на 2023 год и плановый период 2024-2025 годов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще