Новости 8 декабря 2022 г. 15:51

Бывший полицейский осужден в Башкирии по делу о хищении 22 млн рублей

Уфа. 8 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Суд вынес приговор бывшему заместителю начальника отдела полиции Уфимского района Башкирии и его сообщнику за хищение более 22 млн рублей, сообщила пресс-служба СУ СКР по республике в четверг.

В зависимости от роли и степени участия они признаны виновными по ч. 3 и 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном и особо крупном размерах).

"Суд приговорил бывшего полицейского к 5,5 годам, а его сообщника - к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима", - говорится в пресс-релизе.

Ранее сообщалось, что им вменяется ч. 4 статьи 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве) и ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере).

Установлено, что осенью 2018 года экс-полицейский через своего знакомого сообщил состоятельному предпринимателю, в отношении которого расследовались два уголовных дела, что за 22,5 млн рублей взятки, которую они передадут должностным лицам правоохранительных и судебных органов, возможно обеспечить прекращение уголовного преследования или вынесение оправдательного приговора. Предприниматель согласился и передал сообщникам в период с ноября 2018 по февраль 2021 года более 22 млн рублей.

В действительности, они не имели ни возможности, ни намерения решить вопрос с закрытием уголовного дела, а полученные деньги похитили.

Кроме того, следователи выяснили, что подельник экс-полицейского обманом получил у того же предпринимателя 700 тыс. рублей, пообещав решить вопрос с итогами проверки пожарной безопасности на его предприятии, где были выявлены многочисленные нарушения, хотя в действительности не имел такой возможности.

Бывший полицейский также обманом склонил знакомую внести за его тещу задаток в размере 690 тыс. рублей на аукционе по приобретению нежилого помещения в Уфе, чтобы якобы в дальнейшем совместно с ее сыном вести бизнес. После победы в аукционе и приобретения помещения, экс-полицейский вернул 300 тыс. рублей, а остальные средства похитил.

Подсудимые не признали вину в совершенных преступлениях. На время следствия они были арестованы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще