Главные события 27 сентября 2021 г. 13:05

Число безработных в Башкирии за январь-август сократилось втрое

Число безработных в Башкирии за январь-август сократилось втрое
© РИА Новости. Сергей Пивоваров

27 сентября. Interfax-Russia.ru - Рынок труда Башкирии вернулся к допандемическим показателям, число зарегистрированных в центрах занятости безработных жителей Башкирии к началу сентября 2021 года составило 34,4 тыс. человек, что в три раза меньше, чем на начало 2021 года, сообщает пресс-служба республиканского правительства.

"Одним из важных инструментов стабилизации ситуации на рынке труда в текущем году стала реализация комплекса мер по восстановлению численности занятого населения республики Башкортостан. Все мероприятия были направлены на восстановление численности до допандемических значений, в первую очередь, граждан, наиболее пострадавших в результате распространения коронавирусной инфекции, a также создание новых и сохранение существующих рабочих мест", - приводятся в сообщении слова первого заместителя регионального министерства семьи, труда и социальной защиты населения Юрия Мельникова.

По его данным, на начало сентября текущего года численность трудоустроенных или иным образом восстановивших занятость составила 37 тыс. человек. Работодатели республики заявили о 60,5 тыс. свободных вакансий, в процентном отношении преобладают свободные места для рабочих профессий - 71,1%, оплата труда по которым превышает величину прожиточного минимума.

"В рамках нацпроекта "Демография" ведется профессиональное обучение отдельных категорий граждан. Для республики определена квота по обучению на уровне 3 143 человек. При этом в их числе должны быть и женщины-"декретницы", женщины с детьми дошкольного возраста, люди предпенсионного возраста. Уже поступило 3 339 заявлений от участников программы, направлено на обучение 1 075 граждан, 456 уже отучились", - отмечается в сообщении.

В целом, на начало сентября в уполномоченные органы региона поступило более 2,5 тыс. заявлений от 1,1 тыс. работодателей на участие в мероприятиях по стимулированию работодателей, были заявлены более 7,9 тыс. вакансий (всего с начала реализации мероприятия 676 работодателей трудоустроили по программе около 1,1 тыс. безработных граждан), на прохождение обучения от потенциальных участников программы поступило 3,4 тыс. заявлений, которые в настоящее время проходят верификацию на соответствие критериям участия.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще