Новости 7 июня 2021 г. 15:17

Чувашский "Сеспель" к 2024г планирует начать выпуск новых гибридных электрических фронтальных погрузчиков

Чебоксары. 7 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ЗАО "Чебоксарское предприятие "Сеспель" совместно с Чувашским госуниверситетом им. И.Н. Ульянова (ЧувГУ) и Московским государственным техническим университетом им. Н.Э. Баумана (МГТУ) создадут производство новых гибридных электрических фронтальных погрузчиков, сообщает чувашский госуниверситет.

Проект получит поддержку из федерального бюджета в размере 245 млн рублей в течение 2021-2023 годов. Эти средства выделяются по результатам конкурса на определение получателей субсидий из федерального бюджета на развитие кооперации российских организаций высшего образования, государственных научных учреждений и организаций реального сектора экономики в целях реализации комплексных проектов по созданию высокотехнологичных производств.

Ученые-разработчики двух университетов будут заниматься выбором технологических решений, патентными исследованиями, разработкой конструкторской документации, изготовлением и испытанием макетных и опытных образцов техники. "Сеспель" для организации выпуска новой продукции планируют строительство нового цеха на своей производственной площадке, а также закупку и пуско-наладку необходимого промышленного оборудования. На расширение производственных мощностей предприятие затратит 252 млн рублей собственных средств. На предприятии будут изготавливать все основные узлы и агрегаты конструкции погрузчиков, а также использовать комплектующие российского производства.

К 2024 году планируется наладить серийное производство, а к 2028 году плановый выпуск погрузчиков составит более 250 единиц техники, общий объем реализации - более 2,6 млрд рублей.

В пресс-релизе сообщается, что целью проекта является создание семейства новых фронтальных погрузчиков легкого, среднего и тяжелого классов, обладающих гибридной силовой установкой на основе дизель-генератора и тяговых электродвигателей. Погрузчики будут оснащены комплексной электронной системой безопасности, включающей видеонаблюдение на 360 градусов, автоматическое взвешивание, активное обнаружение людей и объектов в рабочей зоне, а также другими интеллектуальными электронными помощниками. Преимуществами таких машин являются снижение расхода топлива и уменьшение выбросов в окружающую среду, снижение шума при повышенной динамике движения машины и производительности работы.

Также отмечается, что в настоящее время для дорожно-строительной отрасли и коммунального хозяйства годовая потребность во фронтальных погрузчиках составляет 9 тыс. машин, при этом в РФ производится менее 20% от указанного количества.

ЗАО "Чебоксарское предприятие "Сеспель" производит полуприцепы, цистерны-цементовозы, муковозы, бензовозы, нефтевозы, битумовозы, цистерны подъемного типа, водовозы, комбикормовозы, цистерны для химической продукции.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", предприятие принадлежит гражданам РФ (список не раскрывается). В 2020 году его выручка составила 3,55 млрд рублей, чистая прибыль - 65,607 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще