Новости 13 апреля 2022 г. 12:44

Дело о мошенничестве при закупках для строящейся "Школы 800" возбудили в Нижнем Новгороде

Нижний Новгород. 13 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Уголовное дело по факту мошенничества при поставке оборудования в крупный образовательный учебный центр возбуждено в Нижнем Новгороде.

Региональное СУ СКР сообщает в среду, что в декабре 2021 года для образовательного учреждения было закуплено оборудование, техника и другие товары "через подконтрольные должностными лицам учебного заведения по завышенным ценам и не соответствующего качества".

"Предварительно, ущерб от противоправных действий должностных лиц образовательной организации составляет 14 млн рублей", - говорится в сообщении.

В свою очередь прокуратура Нижегородской области уточняет, что речь идет о крупном образовательном центре "Школа 800".

По данным надзорного ведомства, "должностные лица из числа руководства АНОО "Школа 800", проводя работу по размещению извещений о закупке оборудования во вновь образованную школу, создали условия, направленные на искусственное уменьшение участников закупки".

"Впоследствии по результатам закупки организацией были заключены 5 договоров на поставку оборудования на общую сумму более 43 млн рублей, в том числе по ценам, более чем на 6 млн рублей превышающим рыночные", - говорится в релизе.

Кроме того, прокуратура выявила "фактическое отсутствие значительного объема оплаченной продукции, а также несоответствие товаров по своему качеству, комплектности и составу оборудованию, указанному в спецификации к заключенным договорам".

"Общая стоимость непоставленной и несоответствующей условиям договоров продукции составила более 14 млн рублей. Несмотря на это руководством АНОО "Школа 800" приняты и оплачены товары в полном объеме", - говорится в сообщении.

Дело возбуждено по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Ранее со ссылкой на министерство образования, науки и молодежной политики Нижегородской области сообщалось, что "Школа 800", как ожидается, будет введена в эксплуатацию в текущем году. Ранее строительство, начавшееся 1 июня 2020 года, планировалось завершить к сентябрю прошлого года.

В единый комплекс на 4550 мест войдут три общеобразовательные школы в разных районах Нижнего Новгорода, которые будут интегрированы с центром дополнительного образования в соседнем городе Бор.

Общая стоимость проекта оценивается в 6,2 млрд рублей. Финансирование строительства планировалось за счет кредита Сбербанка, собственных средств инвестора и средств федерального бюджета, выделяемых в рамках празднования 800-летия Нижнего Новгорода.

Юбилей города отмечался в прошлом году.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще