Новости 24 декабря 2020 г. 13:22

Деревянная буква "П" в Перми пришла в аварийное состояние

Пермь. 24 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Арт-объект Николая Полисского "Пермские ворота" находится в аварийном состоянии, требуется ремонт, сообщили "Интерфаксу" в музее современного искусства PERMM в четверг.

Деревянная буква "П" в Перми пришла в аварийное состояние
Фото РИА Новости, Игорь Катаев

"Пермские ворота находятся в аварийном состоянии, это подтвердило детальное обследование всех бревен, каркаса, облицовки фундамента", - сказали в учреждении.

Стоимость ремонта оценивается в 14 млн рублей.

Музей направил эту информацию в региональное министерство культуры для принятия решения о дальнейшей судьбе арт-объекта.

Как сообщалось, в ноябре 2011 года появилась информация о попытке сожжения арт-объекта. Полицейские обнаружили канистры с горючей жидкостью у объекта, но никаких поджигателей рядом не было.

На тот момент в пермских СМИ и соцсетях неоднократно высказывалось недовольство этой скульптурой, которую в народе окрестили "поленницей". 

"Пермские ворота" — художественный проект Николая Полисского, созданный в 2011 году для Пермского музея современного искусства PERMM. Он расположен у центрального железнодорожного вокзала Перми — Пермь II, в сквере 250-летия Перми ("Парке камней"). За время своего существования арт-объект стал одним из символов Перми, рядом с которым фотографируются гости города.

Форма фасадов выполнена в виде буквы "П". Объект напоминает триумфальную арку, фасады которой направлены на четыре стороны света.

Согласно данным из открытых источников, ворота состоят из хаотично скрепленных 5200 еловых бревен, высота объекта - 12 метров.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще