Новости 20 октября 2022 г. 18:48

Двое самарских экс-чиновников получили условные сроки по делу о злоупотреблениях с жильем для детей-сирот и инвалидов

*** Предназначенное для льготников жилье передавали работникам департамента имущества Самары

Самара. 20 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Ленинский районный суд Самары вынес обвинительный приговор двоим экс-чиновникам городского департамента управления имуществом по уголовному делу о злоупотреблениях служебными полномочиями, связанных с жильем для детей-сирот и инвалидов, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Уголовные дела были возбуждены по результатам прокурорской проверки деятельности департамента.

"Заместитель руководителя департамента и руководитель управления по жилищным вопросам департамента, несмотря на наличие многочисленных решений судов о необходимости предоставить жилье детям-инвалидам, сиротам и лицам из аварийного жилья, используя свои полномочия, умышленно нарушали их права, а имеющиеся квартиры передавали своим сотрудникам с последующей приватизацией жилья", - говорится в сообщении.

Между тем, подсудимые вину не признали, заявляя об отсутствии заинтересованности и невозможности обеспечить детей-сирот жильем из-за его отсутствия в фонде.

Чиновники обвинялись в злоупотреблении должностными полномочиями. Замглавы департамента управления имуществом Самары приговорен к двум годам условно с двухлетним испытательным сроком, глава управления по жилищным вопросам - к полутора годам условно с двухлетним испытательным сроком.

Осужденные чиновники были уволены со службы в связи с утратой доверия еще в прошлом году по представлению прокурора города. В восстановлении им было отказано в судебном порядке.

Кроме того, в суд передано еще одно дело в отношении замглавы департамента управления имуществом Самары по ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

По версии следствия, экс-чиновник принял работы по муниципальному контракту по ремонту квартир в поселке Озерный Куйбышевского района Самары на 135 тыс. рублей, несмотря на то, что работы не проводились в нескольких квартирах.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще